Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Лес / Жители округа Выкса объединяют усилия в борьбе с незаконными вырубками лесов


Календарь

« Январь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Жители округа Выкса объединяют усилия в борьбе с незаконными вырубками лесов

дата: 12.01.15   добавил: DDZ   источник:
Перед Новым годом в Выксе прошло заседание межведомственной комиссии по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов на территории округа. Его участники подвели итоги работы за 2014 год, обсудили мероприятия по исполнению резолюции форума «Сохранение лесов на территории городского округа города Выксы», который состоялся в октябре прошлого года по инициативе местной общественности.



В начале октября и мне довелось принять участие в одной из акций «Это наш лес», организованной металлургическим заводом и городской общественностью. Главная цель этого социального проекта, инициированного Объединенной металлургической компанией, в которую входит ВМЗ - восстановить леса вокруг Выксы после пожаров 2010 года. В той октябрьской акции принял участие и новоиспеченный тогда глава администрации округа Владимир Кочетков. Он публично заявил о необходимости более глубокого погружения в лесную тему, которая включает в себя не только восстановление лесов, но и сохранение их от незаконных вырубок.

Тема актуальная не только для Выксы, но и для всей области, да и для страны в целом. Некоторые местные руководители пытались искоренить это зло, но вынуждены были отступать – уж очень серьезные затрагивались интересы. Лес у нас - основной природный ресурс, и погреть на нем руки желают многие - от мелких воришек до облеченных властью людей.

Обычно простой местный люд достаточно равнодушно взирает на все это безобразие – до бога высоко, до царя далеко. Выксунцы пытаются переломить эту традицию. Металлурги и городская общественность в свои выходные выезжают высаживать новый лес, они заинтересованы сохранить его для себя, для детей и внуков.

По информации участкового лесничего Выксунского районного лесничества Марии Кондрушиной, за 11 месяцев 2014 года зафиксировано 58 случаев незаконных рубок. Объем нелегально заготовленной древесины составил 2104,535 кубометра. Сумма ущерба, нанесенного лесному хозяйству, превысила 15 миллионов рублей. По 57 случаям незаконных рубок материалы переданы в отдел МВД России по Выксунскому району, возбуждено 25 уголовных дел. По 4 случаям незаконных рубок проведены административные расследования, вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 14,5 тыс. рублей. На сегодняшний день возмещено 669,554 тыс. рублей ущерба, нанесенного лесному хозяйству. Вынесено 9 обвинительных приговоров, 1 дело в процессе рассмотрения в Выксунском городском суде. Службой судебных приставов возбуждено 7 исполнительных производств по взысканию ущерба на общую сумму 2 703 950 рублей. В качестве мер, способных сократить незаконные рубки, Мария Кондрушина предложила закрытие предприятий лесозаготовки и деревообработки, не являющихся арендаторами или исполнителями государственных контрактов, прекращение переуступки права пользования лесными участками, широкое применение конфискаций орудий совершения преступлений.

Анализируя представленную информацию, выксунский городской прокурор Дмитрий Трусов оценил ее достаточно критично.

- Выксунское районное лесничество не принимает действенных мер, направленных на реализацию надзорных полномочий, - считает прокурор. - Предложенные мероприятия носят декларативный характер, адресованы правоохранительным органам и не предусматривают участия лесничества в работе по противодействию незаконным вырубкам. Пояснения лесничества сводятся к обоснованию причин недостаточно активной работы по контролю за соблюдением требований законодательства.

Председательствующий на заседании глава администрации округа Владимир Кочетков еще раз обратил внимание участников на итоги работы городского форума по сохранению выксунских лесов.

- Форум продемонстрировал, что общественность нам доверяет и ждет от власти конкретных решений существующих проблем, - подчеркнул Владимир Кочетков. - Необходимо четкое разграничение зон ответственности всех участников межведомственной комиссии, что в конечном счете позволит повысить эффективность борьбы с нелегальными рубками на территории округа.

Глава администрации округа отметил, что реальными помощниками в этой работе могут стать представители общественности, молодежь, которая активно вступает в ряды добровольной народной дружины.

Практическим шагом в решении существующих проблем станет и размещение камер наружного видеонаблюдения. Администрация городского округа планирует установить их на границах территории.

- Конкурсные процедуры на выполнение работ уже запущены, - проинформировал Владимир Кочетков. - В январе собираемся монтировать камеры наружного слежения. Это позволит нам не только контролировать движение большегрузных машин, перевозящих лес, но и вовремя реагировать на попытки несанкционированного ввоза и сброса мусора.

Продолжая обсуждение, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Павел Сенин доложил о результатах работы своего ведомства в борьбе с хищениями лесных ресурсов на территории округа. В целом за 2014 год возбуждено 37 уголовных дел по фактам самовольных порубок, 16 направлено в суд. В рамках профилактической работы по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в лесной отрасли проведены операции «Лес», «Лесовоз», «Лестрактор». В 2014 году были проверены 92 пилорамы, составлено 3 протокола по фактам самовольного захвата земли, выявлено 42 правонарушения несоблюдения экологических и санитарно-эпидемических требований при обращении с отходами производства.

- Анализ взаимодействия полиции с представителями выксунского районного лесничества показывает, что по-прежнему сообщения о самовольных порубках поступают с большим опозданием, хотя имеется тенденция к сокращению данного срока, - отметил Павел Стенин. - Проблемным становится и вопрос защиты лесных насаждений в границах муниципального образования. Так, значительная сумма ущерба, более 1,5 млн рублей, была причинена лесному хозяйству в результате незаконной рубки древесины в районе п. Шиморское. В качестве основной причины нарушений названо отсутствие установленных границ земельных участков.

В заключение глава администрации округа Владимир Кочетков сделал акцент на необходимости подготовки конкретных поручений участникам межведомственной комиссии. В январе ее участники вновь соберутся за круглым столом, чтобы обсудить выполнение протокольных поручений, подвести итоги проведенных мероприятий.

На заседание будут приглашены представители министерства экологии и природных ресурсов, департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

Петр Авдентов



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна