Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Патриотическое воспитание молодежи – залог успешного будущего страны!В Выксе состоялось совещание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Патриотическое воспитание молодежи – залог успешного будущего страны!В Выксе состоялось совещание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан

дата: 22.12.14   добавил: DDZ   источник:
19 декабря 2014 года под председательством заместителя главы администрации по социальной политике Игоря Шолохова состоялось совещание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан на территории городского округа город Выкса.

В состав координационного совета входят все субъекты патриотического воспитания граждан: органы исполнительной власти, представители общественных молодежных и ветеранских организаций, учреждений по работе с детьми и молодежью, представители отдела военного комиссариата, а также отдела по делам ГО и ЧС администрации округа.

В рамках совещания председатель координационного совета подготовил отчет о работе по патриотическому воспитанию граждан в 2014 году, а также рассказал о реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание и подготовка к военной службе граждан в городском округе город Выкса Нижегородской области» муниципальной программы округа «Развитие молодежной политики в городском округе город Выкса на 2015-2017 годы».

«Создание экономически развитого, демократического государства обуславливает необходимость формирования у подрастающего поколения высоких нравственных и морально-этических качеств, среди которых важную роль играют: патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества. Для решения поставленной задачи на территории городского округа город Выкса, как администрацией, так и другими учреждениями, проводится масштабная работа», - рассказал председатель координационного совета Игорь Шолохов.

На базе средних общеобразовательных учреждений в 2014-2015 учебном году работают 6 военно-патриотических объединений с общим охватом 120 человек, наряду с ними также функционируют военно-патриотические клубы «Пограничник», «Орленок», «Витязь», общественная военно-патриотическая организация «Православные витязи». Каждое объединение имеет свою программу обучения, которая включает в себя теоретические и практические занятия по начальной военной подготовке, общей и специальной физической подготовке, спорту, историческому наследию малой Родины и России. Ежегодно воспитанники военно-патриотических объединений являются участниками региональных и областных соревнований. В 2014 году учащиеся Досчатинской школы заняли 2 место в зональном этапе игры «Зарница», а ВПО «Витязь» - 3 место в личном зачете в международных военно-спортивных патриотических сборах «Православный воин - 2014».

Более того, на базе образовательных учреждений округа паспортизированы 15 музеев, в школе №12 создана комната Боевой славы. Организуется поисково-исследовательская деятельность, проводится большая экскурсионная работа.

По словам Игоря Шолохова, управлением культуры администрации городского округа проведено около 30 историко-патриотических часов и уроков, посвященных памятным датам Отечественной истории, краеведению. Кроме того, в течение года проводились различные викторины, книжные выставки и исторические вечера.

Отделом молодежной политики организованы соревнования по военно-специальным дисциплинам среди допризывной молодежи, посвященные памяти героя Советского Союза К.И. Ракутина. Значительным событием также стало участие поискового отряда «Горящая земля» городского округа в Вахте памяти, прошедшей в Смоленской области.

«Необходимо отметить, что городской округ город Выкса стал «пилотной» площадкой, а также куратором Всероссийского проекта «Наша общая Победа» по формированию архива воспоминаний ветеранов в Нижегородской области. Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи с участием ветеранов проводятся во всех учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики», - отметил председатель координационного совета Игорь Шолохов.

В завершении совещания заместитель главы администрации по социальной политике обозначил, что приоритетным направлением работы координационного совета в 2015 году станет подготовка и организация мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна