Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В округе Выкса состоялось заседание КЧС по вопросам обеспечения пожарной безопасности


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В округе Выкса состоялось заседание КЧС по вопросам обеспечения пожарной безопасности

дата: 19.12.14   добавил: DDZ   источник:


В рамках подготовки к Новогодним Рождественским праздникам 18 декабря 2014 года в администрации городского округа города Выкса состоялось очередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое провел начальник управления по делам ГО и ЧС Анатолий Лобода. Главной темой совещания стала готовность учреждений культуры и мест массового пребывания людей в части соблюдения мер пожарной безопасности.

По словам начальника управления культуры Елены Васиной, в проведении праздничных мероприятий задействованы практически все учреждения культуры, которых на территории городского округа 48. В целях усиления мер по обеспечению пожарной безопасности совместно с пожарным инспектором проведены организационные совещания и инструктажи с руководителями и работниками учреждений, подведомственных управлению культуры. Кроме этого, состоялись информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение бдительности граждан. Организованы и проведены в учреждениях с массовым пребыванием людей практические отработки действий по эвакуации в случае возникновения пожара. Проверено состояние эвакуационных выходов, систем пожарной безопасности и оповещения в учреждениях культуры городского округа. Жители территориальных управлений городского округа проинформированы о правилах соблюдения пожарной безопасности в праздничные дни.

Особое внимание члены комиссии уделили правилам безопасности при обращении с пиротехникой. Начальник отдела надзорной деятельности по городскому округу город Выкса Валерий Куликов подчеркнул, что существует ряд ограничений на использование пиротехники на территории округа.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий":

Применение пиротехнических изделий запрещается:

1) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

2) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

3) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

4) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

5) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

6) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

В настоящий момент все учреждения культуры прошли проверку и готовы к проведению Новогодних и Рождественских мероприятий.


Отдел надзорной деятельности по городскому округу г.Выкса

ГУ МЧС России по Нижегородской области информирует:

Общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий

1. Заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

2. Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре

3. Определить место расположения зрителей. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.

4. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено!

5. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

6. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин.

7. Перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.

8. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег.

9. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

10. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

11. Никогда не разбирайте фейерверочные изделия - ни до использования, ни после! Категорически запрещено разбирать, изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Место проведения фейерверка.

В соответствии с п.13 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 №1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях;

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.

Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

Собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

Соблюдая вышеуказанные требования Вы максимально предостережете себя и своих близких от возможного травматизма и возникновения пожара.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна