Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Житель округа Выкса осужден на один год и шесть месяцев лишения свободы условно за грабежи из магазинов


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Житель округа Выкса осужден на один год и шесть месяцев лишения свободы условно за грабежи из магазинов

дата: 15.12.14   добавил: DDZ   источник:


08 декабря 2014 года судом вынесен приговор в отношении ранее не судимого Г., который в течение месяца совершил три преступления квалифицированных как грабёж.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В октябре 2014 года в вечернее время Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, вместе с ранее знакомыми У. и Ю., не осведомленными о его преступном умысле, пришли в магазин «Х7».

Набрав продуктов питания, спиртных напитков, непродовольственных товаров подошли для оплаты к кассиру магазина.

Кассир пробивала товар, Г. складывал его в пакеты, затем Г. передал пакеты своим знакомым У. и Ю., которым предложил выйти с ним на улицу, сам же остался оплачивать товар.

Г. передал кассиру находящуюся у него пластиковую карту для оплаты товаров, при этом, зная о том, что не сможет воспользоваться данной картой, так как ему она не принадлежит. Кассир, взяв пластиковую карту, стала проводить кассовую операцию, однако Г., воспользовавшись тем, что кассир отвлеклась, выбежал из магазина, на замечание кассира не отреагировал, скрылся с места преступления, открыто похитив товар, принадлежащий ООО «С».

Преступными действиями Г. ООО «С» причинен материальный ущерб на сумму 2137 рублей 93 копейки.

Спустя несколько дней, Г. пришел в другой магазин, где также набрал продуктов питания, спиртных напитков подошёл к кассе. Кассир пробивала товар, а Г. складывал его в пакеты. Затем он передал кассиру пластиковую карту, которая ему не принадлежала для оплаты товара. Кассир, взяв пластиковую карту, стала проводить кассовую операцию, однако, Г., воспользовавшись тем, что кассир отвлеклась, выбежал из магазина, осознавая, что его преступные действия обнаружены. Кассир выбежала из магазина за ним, однако, Г. с места преступления скрылся, открыто похитив вышеуказанный товар, принадлежащий ООО «Н». Преступными действиями Г. ООО «Н» причинен материальный ущерб на сумму 1050 рублей 81 копейка.

Через несколько дней Г., пришел в магазин «Х5» ООО «С». Пройдя в торговый зал магазина, у Г. вновь возник умысел на хищение продуктов питания и спиртных напитков. Сложив товар в продовольственную корзину, Г., подошел к кассе. Кассир пробивала товар, Г. - складывал товар в пакеты. Затем он передал кассиру пластиковую карту, которая ему не принадлежала для оплаты товара. Кассир, взяв пластиковую карту, стала проводить кассовую операцию, однако, Г., воспользовавшись тем, что кассир отвлеклась, выбежал из магазина, осознавая, что его преступные действия обнаружены. Кассир также выбежала за ним из магазина, схватила его, однако, Г. вырвался и скрылся с места преступления, открыто похитив товар, принадлежащий ООО «С».

Преступными действиями Г. ООО «С» причинен материальный ущерб на сумму 860 рублей 52 копейка.

Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и квалифицировал его действия как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

При назначении вида и размера наказания судом учтён характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.
Исковые требования, заявленные гражданскими истцами судом удовлетворены частично, в размере ущерба установленного материалами уголовного дела.

Суд признал Г. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Также судом на Г. возложены дополнительные обязанности.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-секретарь Выксунского городского суда



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна