Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Юлия Пантелеева считает, что коррупция мешает решению проблемы утилизации промышленных и бытовых отходов в Нижегородской области


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Юлия Пантелеева считает, что коррупция мешает решению проблемы утилизации промышленных и бытовых отходов в Нижегородской области

дата: 14.12.14   добавил: DDZ   источник:


Председатель общественной организации «Центр общественных инициатив «Продвижение»» заявила об этом «Ньюс-НН», комментируя итоги митинга против нелегальной свалки промышленных отходов в Выксе Нижегородской области».

Напомним, раннее сообщалось, что политические требования выдвинули участники митинга против нелегальной свалки промышленных отходов в Выксе Нижегородской области.

«По состоянию на 13 ноября 2014 года на территории Нижегородской области легально - в соответствии с приложением к приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 1 августа 2014 года № 479 – возможно размещать ТБО только на семи полигонах, – рассказал Юлия Пантелеева. – Большинство полигонов ТБО в регионе переполнено, количество несанкционированных свалок растет. Областная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014, 2015 годы» не поддается никакой критике. Эксперты-экологи считают, что эта программа не решит, а, наоборот, усугубит проблему утилизации бытовых отходов, потому что строительство больших межмуниципальных полигонов при полном отсутствии экологического контроля в Нижегородской области опасно для жизни и здоровья населения».

Как отметила Юлия Пантелеева, полигоны первого класса опасности строятся в рамках этой программы и вводятся в эксплуатацию при отсутствии необходимых государственных экспертиз. Только один полигон, вошедший в программу, прошел государственную строительную экспертизу, остальные приняты без таковой. Например, полигон в Балахнинском районе не прошел даже экологическую экспертизу.

«Считаю вышеприведенные обстоятельства следствием коррумпированности областных органов экологического контроля, – заявила она. – Участки для строительства полигонов выбираются лишь из соображений удобной логистики, без учета экологических рисков заражения окружающей среды в границах жилой застройки. При выборе места под строительство межмуниципального полигона в округе Выкса были полностью проигнорированы ограничения, имеющиеся в Российском законодательстве, пренебрегли даже наличием в 6 км от выбранной под полигон площадки зоны военного аэродрома, входящего в состав московского военного округа, который часто используется для взлёта/посадки борта №1. Как результат – нового полигона в Выксе до сих пор нет, а мощности старого, принадлежащего градообразующему предприятию ОАО «ВМЗ» давно исчерпаны».

Юлия Пантелеева напомнила: в настоящее время ОАО «ВМЗ» за собственные средства разработало проект строительства второй карты, наличие которой позволит провести рекультивацию первой и принимать отходы еще 2-3 года.

«Это мероприятие не разрешит проблемы Выксы по утилизации образующихся отходов, лишь несколько ослабит напряженность в районе. Выигранное время следовало бы использовать для строительства предприятия по переработке отходов. Но отходоперерабатывающая деятельность никак не стимулируется законодательством ни на региональном, ни на федеральном уровнях. Что уж тут говорить про муниципальный уровень?» – подчеркнула она

Председатель центра «Продвижения» считает, что властям следует повернуться лицом к мусоропереработчикам, найти методы реального стимулирования этой деятельности, поскольку принимаемые поправки к закону об отходах производства и потребления закрывают начисто дорогу малому и среднему бизнесу к переработке отходов.

Ирина Славина

Новости по теме: Около 500 человек собрал митинг против нелегальной свалки промышленных отходов в округе Выкса



Комментарии: 31767
клим чугункин   |   14 декабря 2014 - 13:17

Чего так слабенько? Юлия Пантелеева и Владимир Путин считают, что коррупция и тд. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, считают Юлия Пантелеева и Владимир Путин. А кто это сделал?...Это вы еще в ракете не смотрели...

GrayWolf   |   14 декабря 2014 - 13:19

Клим, ты видимо уже посмотрел, понюхал, а теперь пытаешься начисто вылизать...

клим чугункин   |   14 декабря 2014 - 13:42

А я вам как благородный человек и дворянин заявляю, — повысил голос Мерзляев, — если отечество потребует, — поцелую!
ps дурак

Алекс   |   14 декабря 2014 - 14:44

это всё госдеп...накидал тут отравы

GrayWolf   |   14 декабря 2014 - 16:34

Клим, Вас в миру не Александром Фёдоровичем звать-величать? Смотрю, очень хорошо литературу знаете...

Наталья Колоколова   |   14 декабря 2014 - 23:51

Волк, а что еще Жукову делать? Сидит штаны протирает на Красных Зорях...а еще помощник депутата. Какие помощники, такие и депутаты!!! Если уж Жуков тут всех поносит, значит и хозяин его также нас поносит!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна