Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Выксунскую общественность возмутили высказывания зам. губернатора Евгения Люлина в адрес НИИ Химии


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Выксунскую общественность возмутили высказывания зам. губернатора Евгения Люлина в адрес НИИ Химии

дата: 12.12.14   добавила: Duhova   источник:
Жители округа Выкса решили составить открытое коллективное письмо зам. губернатору Евгению Люлину в ответ на его высказывания в адрес НИИ Химии им. Н.И. Лобачевского, сделанные во время визита зам. губернатора в Выксу на совещании по ситуации с несанкционированной свалкой промышленных отходов.

Выксунскую общественность возмутило проявленное зам. губернатором недоверие к заключению по определению компонентного состава и класса опасности проб, отобранных в месте складирования отходов. Напомним, сотрудники НИИ Химии обнаружили в двух пробах вещества первого класса опасности - полихлорированные бифенилы (ПХБ).

Кроме того, выксунцев возмутило, что, публикуя цитаты Евгения Люлина с заседания, областные информационные агентства не указали их авторство.

«Возможно, у НИИ Химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского была материальная заинтересованность в том, чтобы подогревать ситуацию вокруг свалки промышленных отходов в Выксе»

«Непонятно, почему специалисты НИИ Химии провели только компонентный анализ отходов, не исследовав их на токсичность, хотя такие возможности у них есть, — пояснил источник. — Дело в том, что для определения потенциальной опасности для жителей отходов и для разработки планов утилизации важны именно данные о токсичности веществ».

«При этом НИИ Химии получил почти 100 тысяч рублей в качестве платы за свои услуги, а за дальнейшие исследования институт запросил порядка 2 млн рублей»

(ссылка на источник - Время Н)

Ответственный секретарь общественного экологического совета при главе МСУ ГО город Выкса считает, что благодаря честным учёным НИИ Химии граждане узнали о содержимом заброшенных ангаров в Выксе.

Татьяна Казакова сообщила, что количественный химический анализ и токсичность проб питьевой воды из водозаборных скважин сделаны НИИ химии по обращению жителей прилегающих посёлков бесплатно.

«Именно благодаря этим честным учёным с мировым именем мы обязаны тем, что узнали о содержимом заброшенных ангаров,


– прокомментировала Татьяна Казакова исследование сотрудников НИИ химии. – Это потом, уже после полученной от НИИ химии информации приехали специалисты из Центра лабораторного анализа и технических изменений по ПФО и выполнили отбор проб по всем правилам стандартов с поверхности – заметьте! – с поверхности! (за пробой в подвал они побоялись залезть). А сотрудница НИИ химии не побоялась ни в подвал слазить, ни в вонючее болото с отходами залезть, чтобы зачерпнуть пробу с четырёхметровой глубины.

Класс опасности отходов определён НИИ химии расчётным методом, он более достоверен, так как основан на химическом анализе состава материала, и случайности практически исключены».


По мнению Татьяны Казаковой, люди должны иметь правдивую информацию и о химической опасности и о мерах, принимаемых выбранной ими властью, чтобы обеспечить закреплённое в Конституции право жить в экологически чистой окружающей среде.



Комментарии: 31767
Валентин Иванович   |   12 декабря 2014 - 19:31

Знаю Козакову Т.В. со времен ее работы главным экологом завода ВМЗ. Честная, порядочная женщина. Возмущен позицией Кочеткова, чиновники высшей гильдии врут, а он молчит. Неужели за короткий срок правления, ему запудрили мозги. Что ожидать от него через год? Он научится разговаривать их лживым языком.

павел   |   12 декабря 2014 - 23:41

Кочетков думаю себя еще не проявил ........ не понял еще после командировок что на родине происходит .............. Не спрятать такое даже губернаторам! Только пока до вв не достучятся , эти федеральные чинуши из ростехнадзоров, природнадзоров, липовых экспертов из минюста и цлати по пфо с просроченными документами ..... очень себя во всей порочности и бесполезности проявляют будут про конечно !
очень опасные , но в целом совсем неядовитые прекурсоры морок наводить ..... справка - неядовитые прекурсоры - в общем то это не дело госнарконроля ....... и только ....... а так все очень опасно..... дети болеют.... 17 летние школьницы вдруг от сердечных болезней умирают за меньше суток ..........

Duhova   |   13 декабря 2014 - 00:47

Мне лично жаль любого, кто в настоящее время окажется главой МСУ в Нижегородской области. Про другие области не знаю, но у нас всё как-то плачевно. Я жалела будущего главу администрации округа еще до того как смена произошла. И сейчас по-человечески сильно жалею. Видно человек пришел неплохой. Но куда пришёл? Конечно, он может и понимает. Но я, например, как ни задумаюсь, вообще не понимаю как возможно работать в таких рамках. Что касается экологических вопросов, знаю точно в нашей области и министрам могут заткнуть рот преспокойно, что уж тут говорить о главе отдельно взятого МСУ. Ох как же горько всё это наблюдать. С другой стороны, Лолу ведь как-то посадили... Может, чудо произойдёт и займутся таки остальными нашими мучителями

Не объяснимо-но факт   |   13 декабря 2014 - 03:25

ОДНО КАК ТО НЕ ОБЪЯСНИМО — ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРАВДЫ-ПРАВДИВОЙ И ВСЕМ!!!!!
"В октябре 2014 представителями НИИ химии Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского по заказу администрации городского округа город Выкса в здании №50/1 Досчатинского шоссе г. Выкса был произведён отбор проб для определения компонентного состава отходов.
Заключение по определению компонентного состава и класса опасности 5 проб, отобранных в месте несанкционированного складирования отходов, № х/д ХМ № 4205/175 от 28.10.2014 содержит следующие выводы:
- в месте несанкционированного складирования отходов, расположенного по адресу г.Выкса Досчатинское шоссе, здание 50/1, отобрано несколько проб воды и грунта (пробы 1-3). Установлено, что все пробы загрязнены нефтешламами: вода, образовавшаяся на поверхности грунта и сам грунт содержат нефтепродукты от нескольких процентов до 30-40 % масс. Пробы грунта, воды и других твердых отходов содержат также соли тяжелых металлов: меди, хрома, цинка, свинца, железа. Скорее всего тяжелые металлы поступили вместе с гальваношламами, захороненными в этом складе. Класс опасности данных отходов 3 - 4.
пробы № 4 и № 5 – это грунт, загрязненный нефтешламами, содержащими в своем составе хлорированные бифенилы: проба 4- взята с глубины 4-5 м, проба 5- взята из соседнего подземного склада. Эти пробы относятся к 1-му классу опасности, канцерогенны, чрезвычайно опасны для человека, и окружающей природной среды. Определение объема и площади загрязнения в данном отчете не предусмотрены. Требуется проведение дополнительных исследований для определения характера и масштабов загрязнения места несанкционированного складирования отходов.

И так же есть заключение на основании 7 проб за номером № 4582/4583/05-5 от 24.10.2014г. МЮРФ "ФБУ Приволжский РЦСЭ МИНЮСТА РОСИИ" , что согласно п. 6. жидкость является ПХБ.
ПХБ- относятся к группе стойких органический загрязнителей, мониторинг которых является обязательным в индустриально-развитых странах, в следствии их опасности для окружающей среды и здоровья населения, КОТОРЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИЕЙ
И далее указано в заключении, что ПХБ не относятся к прекурсорам , ядовитым веществам, а вы для интереса посмотрите информацию про ПХБ- что из себя это представляет .
Когда училась, у меня была курсовая работа, по предмету технологии металлургических производств, у меня была тема где говорилось о гальванической стружки и гальванических покрытиях. В гальванических покрытиях применяеться ряд вредных и ядовитых материалов и химикалий. А согласно заключения НИИ Химии обнаружены тяжелые металлы которые вероятно поступили вместе с гальваношламами. Гальваношламы – это класс промышленных отходов, который включает в себя:
– нейтральные или щелочные отходы, содержащие гидроокиси
металлов, нейтрализованные и обезвреженные цианистые
соединения;
– отходы, образующиеся при обезжиривании металлических
поверхностей;
– отходы, содержащие жидкое стекло;
– отходы полиграфической промышленности.
Твердые гальваношламы могут включать в себя шлам гальванических
производств, фоторезисты, органические твердые отходы, песок и грунт,
загрязненные нефтепродуктами, ядохимикаты 3-го и 4-го класса
токсичности. НЕ ПУТАЙТЕ ТОЛЬКО ПОНЯТИЕ ТОКСИЧНОСТЬ И ОПАСНОСТЬ, это разные вещи, а на слух звучат одинаково.
" Если посмотреть информацию о классах опасности.
1 Отходы первого класса опасности
К первому классу опасности отходов относятся – ртуть-содержащие. В перечень ртуть-содержащих отходов входят:
гальванические элементы, градусники,ртутные и люминесцентные лампы,прочие приборы (барометры, монометры и .др.)
Периодическое выбрасывание, вышедших из строя, ртуть-содержащих приборов приводит к постоянному содержанию ртути в городской среде. В каждой ртутной или люминесцентной лампе содержится 20-500 мг ртути. Ежегодно в России используется порядка 500 млн. ртутных ламп, 100 из которых выходят из строя. И большая их часть выбрасывается на свалку, то есть в итоге в окружающую среду поступает 10т ртути. С позиции локального загрязнения окружающей среды токсичной ртутью, ртутные лампы представляют серьезную опасность, поскольку при повреждении лампы ртуть очень быстро испаряется. Немало ртути попадает в окружающую среду вместе с выбрасываемыми ртутными термометрами и гальваническими элементами. В настоящее время данная проблема решается соответствующими органами, что обусловило прекращение бесконтрольного выбрасывания ртуть-содержащих приборов.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, сбор отходов первого класса опасности должен производиться раздельно от других отходов и храниться в специальной, обеспечивающей безопасность, таре. Тара представляет собой оцинкованный цилиндрический контейнер с чехлом. После сбора отходов контейнер маркируется специальной наклейкой, на которой указывается вид, правила сбора отходов и контактные данные предприятия обеспечивающего вывоз отходов и их последующую утилизацию. Хранение ртуть-содержащих отходов в контейнере должно осуществляться в специально отведенном месте с твердым покрытием и ограниченным доступом. Контейнер необходимо накрывать специальным чехлом.

2 Отходы второго класса опасности
Ко второму классу опасности относят аккумуляторные батареи.
Трудно контролируемое выбрасывание отработанных аккумуляторных батарей в окружающую среду представляет серьезную опасность для экологии. В России ежегодно выбрасывается около 3 млн. аккумуляторов от автомобильного транспорта, а это порядка 90 тыс. тонн свинца, 22 тыс. тонн раствора серной кислоты и еще около десяти тысяч тонн прочих опасных компонентов. Таким образом, отработанные аккумуляторы опасны кислотным и свинцовым отравлением окружающей среды.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, сбор отходов данного класса необходимо производить раздельно от прочих отходов в специально отведенном для этого месте оборудованным поддоном, предотвращающем пролив электролита. Данный поддон можно хранить в ремонтной зоне. В случае, когда контейнер устанавливается на прилегающей территории, площадка для хранения должна иметь навес, защищающий от дождя и твердое покрытие. Аккумуляторы нельзя подвергать механическому воздействию.
3 Отходы третьего класса опасности
К третьему классу опасности относятся:
отработанные масла;
отработанные фильтры.
Остановимся подробнее на каждом виде отходов третьего класса.
Отработанное масло, в свою очередь, разделяется на моторное и индустриальное
Отработанное масло, попадая в окружающую среду, лишь частично обезвреживаются под воздействием природных процессов, большая же их часть служит источником загрязнения атмосферы, почвы и водоемов. Накопление опасных веществ масел в природе приводят к сокращению популяции птиц, млекопитающих, рыб и негативно сказывается на здоровье человека. Проблема сбора и утилизация отработанных нефтепродуктов, является очень актуальной, поскольку переработка отходов из нефтепродуктов позволяет получить восстановленные масла стоимостью до 70% ниже стоимости свежих масел при минимальной разнице в их качестве.
Сегодня сжигание масел является одним из способов их регенерации. Но такой способ только ухудшает ситуацию, так как в процессе сжигания выделяются устойчивые химические соединения, представляющие серьезную опасность для человека. Альтернативными, ресурсосберегающими методами регенерации отработанных масел, являются восстановление товарных масел путем возвращения им физико-химических свойств. Такие масла впоследствии можно использовать также как и свежие.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, первичный сбор отходов из нефтепродуктов необходимо производить раздельно от других отходов в специальные емкости. Данные емкости могут находиться в ремонтной зоне и вне ее. При установке емкостей на прилагающей территории, предназначенная для накопления отходов площадка должна иметь твердое покрытие и навес, защищающий емкости от дождя. Так же емкости должны быть оборудованы поддонами предотвращающими поливание нефтепродуктов на землю.
Отработанные фильтры

DDZ   |   13 декабря 2014 - 03:30

Вот поэтому все сегодня на митинг !!! В 12 нуль нуль около Вечного Огня.

Не объяснимо-но факт   |   13 декабря 2014 - 03:36

Остановимся подробнее на каждом виде отходов третьего класса.
Отработанное масло, в свою очередь, разделяется на моторное
и индустриальное
Отработанное масло, попадая в окружающую среду, лишь частично обезвреживаются под воздействием природных процессов, большая же их часть служит источником загрязнения атмосферы, почвы и водоемов. Накопление опасных веществ масел в природе приводят к
сокращению популяции птиц, млекопитающих,рыб и негативно сказывается на здоровье человека. Проблема сбора и утилизация
отработанных нефтепродуктов, является очень актуальной, поскольку переработка отходов из нефтепродуктов позволяет получить
восстановленные масла стоимостью до 70% ниже стоимости свежих масел при минимальной разнице в их качестве. Сегодня сжигание масел является одним из способов их регенерации. Но такой способ только ухудшает ситуацию, так как в процессе сжигания выделяются устойчивые химические соединения, представляющие серьезную опасность для человека. Альтернативными, ресурсосберегающими методами регенерации отработанных масел, являются восстановление товарных масел путем возвращения им физико-химических свойств. Такие масла впоследствии можно использовать также как и свежие.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, первичный сбор отходов из нефтепродуктов необходимо производить раздельно от других отходов в специальные емкости. Данные емкости
могут находиться в ремонтной зоне и вне ее. При установке емкостей на прилагающей территории, предназначенная для накопления отходов площадка должна иметь твердое покрытие и навес, защищающий емкости от дождя. Так же емкости должны быть оборудованы поддонами
предотвращающими поливание нефтепродуктов на землю. Отработанные
фильтры

Не объяснимо-но факт   |   13 декабря 2014 - 03:40

Отработанные фильтры

Не объяснимо-но факт   |   13 декабря 2014 - 03:41

Отработанные фильтры

Не объяснимо-но факт   |   13 декабря 2014 - 03:42

5 Отходы пятого класса опасности
К данному классу опасности относятся отходы, которые являются малоопасными для окружающей среды. К таким отходам можно отнести резину, пластик, метал и пр. Данный класс отходов разрешается выбрасывать на свалку. Однако осуществляя сбор отходов данного класса, мы способствуем сохранению природных ресурсов. Поскольку после переработки таких отходов во вторсырье его отправляют на производство новой продукции.

Не объяснимо-но факт   |   13 декабря 2014 - 03:42

4 Четвёртый класс опасности отходов
К данному классу опасности относят нефтесодержащие отходы, которые образуются при строительстве газовых и нефтяных скважин, промысловой эксплуатации месторождений, при чистке резервуаров и оборудования, очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты. Нефтяные шламы имеют очень разнообразный состав, включающий в себя нефтепродукты, воды, песок, глину и прочие минеральные части. Соотношение всех элементов состава колеблется в очень широких пределах. Состав шламов зависит от глубины и типа перерабатываемого сырья, оборудования, схем переработки и прочих факторов. В большинстве случаев шламы состоят из нефтяных остатков (10-57%), воды (31-86%), твердых примесей (1,3-45%). Как правило, накопление таких отходов осуществляется на специально оборудованных для этого площадках или в бункерах при этом их сортировка и классификация не производится. Шламы обладают способностью самовосстановления при правильном хранении. Это обуславливается протеканием естественных процессов. Дело в том что в шламонакопителях накапливаются атмосферные осадки, развиваются микроорганизмы, протекают окислительные и другие процессы. Но в связи с большим содержанием нефтепродуктов и солей при недостаточном поступлении кислорода данный процесс самовосстановления может протекать десятилетиями.
Часто нефтесодержащие отходы утилизируются путем сжигания на промышленных площадках без очистки выделяемых при этом газов, которые впоследствии загрязняют атмосферу. Утилизация отходов содержащих нефтепродукты будет проводиться правильно, если предприятия будут руководствоваться при этом нормативно правовыми актами. Несоблюдение правил утилизации опасных отходов влечет за собой штраф, размеры которого зависят от степени опасности производимых способов утилизации для окружающей среды.

Не объяснимо-но факт   |   13 декабря 2014 - 03:42

3 Отходы третьего класса опасности
К третьему классу опасности относятся:
отработанные масла;
отработанные фильтры.
Остановимся подробнее на каждом виде отходов третьего класса.
Отработанное масло, в свою очередь, разделяется на моторное и индустриальное
Отработанное масло, попадая в окружающую среду, лишь частично обезвреживаются под воздействием природных процессов, большая же их часть служит источником загрязнения атмосферы, почвы и водоемов. Накопление опасных веществ масел в природе приводят к сокращению популяции птиц, млекопитающих, рыб и негативно сказывается на здоровье человека. Проблема сбора и утилизация отработанных нефтепродуктов, является очень актуальной, поскольку переработка отходов из нефтепродуктов позволяет получить восстановленные масла стоимостью до 70% ниже стоимости свежих масел при минимальной разнице в их качестве.
Сегодня сжигание масел является одним из способов их регенерации. Но такой способ только ухудшает ситуацию, так как в процессе сжигания выделяются устойчивые химические соединения, представляющие серьезную опасность для человека. Альтернативными, ресурсосберегающими методами регенерации отработанных масел, являются восстановление товарных масел путем возвращения им физико-химических свойств. Такие масла впоследствии можно использовать также как и свежие.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, первичный сбор отходов из нефтепродуктов необходимо производить раздельно от других отходов в специальные емкости. Данные емкости могут находиться в ремонтной зоне и вне ее. При установке емкостей на прилагающей территории, предназначенная для накопления отходов площадка должна иметь твердое покрытие и навес, защищающий емкости от дождя. Так же емкости должны быть оборудованы поддонами предотвращающими поливание нефтепродуктов на землю.
Отработанные фильтры

Не объяснимо-но факт   |   13 декабря 2014 - 03:43

Отработанные фильтры

Алекс   |   13 декабря 2014 - 15:40

успокойтесь. там большие бабки) намажем вазелином и терпим...80 лет терпим...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна