Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Выездное совещание по ситуации с несанкционированным размещением опасных производственных отходов прошло в Выксе


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Выездное совещание по ситуации с несанкционированным размещением опасных производственных отходов прошло в Выксе

дата: 11.12.14   добавил: DDZ   источник:


Угрозы жизни и здоровью людей, проживающих в Выксе и на территории близлежащих населенных пунктов, на сегодняшний день нет, - заявил во время визита в город заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Евгений Люлин.

Выездное совещание по ситуации с несанкционированным размещением опасных производственных отходов прошло в Выксе 10 декабря. Участники совещания посетили площадку на Досчатинском шоссе и прокомментировали ход работ по ликвидации несанкционированной свалки отходов.
Председатель рабочей группы по ликвидации несанкционированных отходов, первый заместитель главы администрации городского округа Денис Скалкин подчеркнул, что с момента обнаружения опасных отходов принимаются все меры по контролю за сложившейся ситуацией.

Главный эколог ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» Иван Малышкин подтвердил, что по результатам лабораторных исследований, проводимых 20 ноября, вода абсолютно не токсична. Результаты анализов показали частично II, а в основном, III и IV классы опасности.

Итоги совещания с участием Министра экологии Юрия Грошева, правоохранительных органов, специалистов Роспотребнадзора, администрации городского округа подвел председатель Евгений Люлин. Он обратил внимание журналистов, что в ближайшее время будет составлен график вывоза отходов с территории несанкционированной свалки. На сегодняшний день уже определены полигоны по захоронению отходов. Роспотребнадзору поручено постоянно следить за состоянием грунта, воды и воздуха на прилегающих территориях. Возбуждены уголовные дела в отношении собственников зданий, где находятся отходы. «Виновные в совершении данного преступления обязательно будут наказаны» - подчеркнул Евгений Люлин. В ходе пресс-конференции он обратился к выксунцам с просьбой не реагировать на возбудителей общественного спокойствия, которые бездоказательно преувеличивают степень опасности, а верить исключительно фактам.

Исполнения всех поручений взято под личный контроль Правительства области.


Справочно
В начале сентября 2014 года от жителей городского округа в администрацию поступила информация о несанкционированном размещении отходов в зданиях, распложенных по адресу Досчатинское шоссе, 50/1, 50/2.

По решению комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации городского округа город Выкса въезд транспортных средств к объектам размещения отходов был закрыт. Кроме того, собственником здания подготовлена проектно-сметная документация на выполнение работ по перекрытию и полной изоляции помещения, как от людей, так и попадания атмосферных осадков.

Силами оперативных мобильных групп обеспечено наблюдение за территорией склада.

По поручению главы администрации, вблизи места складирования, а также на въездных автодорогах города будут установлены средства видеонаблюдения.

По инициативе администрации округа из местного бюджета в октябре было выделено целевое финансирование на проведение анализов отходов аккредитованной лабораторией НИИ Химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Результаты исследования подтвердили наличие опасных отходов.

На данный момент известны результаты анализов на токсичность воды из скважины ЗАО «УМР-10» и отходов из складов с размещенными отходами по Досчатинскому шоссе, проведенные по инициативе Следственного комитета РФ. Анализы выполнены ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому Федеральному округу» методом биотестирования в соответствии с методиками определения токсичности воды, отходов, почв, осадков сточных вод и др. Отбор проб производился 20.11.2014г. Проба из скважины природной воды не токсична по результатам биотестирования на тест-объектах (дафнии и водоросли).

В ангаре № 1 были взяты 11 проб отходов:
- в подвальном помещении 2 пробы: по результатам анализов 1 проба относится ко II классу опасности для окружающей природной среды (ОПС), 1 проба - к III классу опасности для ОПС;

- 1 проба из лужи в центре ангара – жидкая фаза – относится к III классу опасности для ОПС;
- отходы в центре ангара, в ближнем и дальнем углах с правой стороны, ближнем и дальнем углах с левой стороны относятся к IV классу опасности для ОПС;
- 3 пробы из мешков с отходами различного цвета и консистенции - относятся к III классу опасности для ОПС.
В ангаре № 2 были взяты 3 пробы отходов:
- в подвальном помещении - 1 проба относится к III классу опасности для ОПС;
- отходы в ангаре 2 пробы: 1 - жидкая фаза, 1 - твердая фаза относятся к IV классу опасности для ОПС.
Отходы II класса опасности для окружающей природной среды подлежат вывозу только на специализированный полигон, отходы III и IV классов опасности для ОПС можно захоранивать на полигоне ТБО, если они есть в перечне отходов, допускаемых к захоронению на конкретном полигоне.

Виновные в сложившейся ситуации будут установлены в ходе следствия. Расследование ситуации ведет Второй природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного управления Следственного комитета РФ.



Комментарии: 31767
DDZ   |   11 декабря 2014 - 16:24

О, как ... окаZывается все члены экологического совета ( не считая председателя) возбудители общественного спокойствия. Эй вы там на верху, не топочите как слоны ... после письма Владимир Владимировичу, прям Zабегали соZдавая видимость работы, а вдруг приедет, а у нас не прибрано evil

Duhova   |   11 декабря 2014 - 16:43

мда... чего вмешались, возбудители спокойствия? нормально всё лежало там 6 лет, всё было спокойно. Нет, влезли! Не дают людям жить спокойно!

Дмитрий Мичурин   |   11 декабря 2014 - 18:09

Ну что бестолковые возбудители спокойствия.
Утёрли вам нос !!!

Отменяйте митинг, намеченный на 13 декабря 2014 года -- не о чём, там ВАМ, бузить.

Ксения   |   11 декабря 2014 - 18:54

Оооо "бифенилы не опасны") Как круто,надо бы масочку чиновничкам из них каждодневную делать,раз вещества из пробы номер 6 не ядовиты.Смешно,аж плакать хочется.

0)   |   11 декабря 2014 - 19:10

Они очень полезны. Осталось набрать статистики только, например об уменьшении поголовья грызунов и коллорадских жуков.
А в свете продуктовых санкций и политики импортозамещения: значение данного профилактическо-заградительного сооружения, по недоумству прозванного среди возбудителей свалкой, просто бесценно!

Duhova   |   11 декабря 2014 - 20:03

Вот эту то пробу из подвала, где самый высокий, второй класс токсичности, товарищи из ЦЛАТИ и не хотели лезть брать. Накануне туда как раз слили лакокрасочные и дышать там было невозможно. многоуважаемый следственный комитет вместе с экспертами из ЦЛАТИ приезжал брать пробы без хим. защиты, с одной лопаткой. Проба в подвале была взята только благодаря тому, что туда с криком "За Родину!" полезла Наталья Колоколова и заставила таки взять пробу из грунта, пропитанного отработанными маслами из конденсаторов. Правда, взять как следует там пробы не получилось, так как находится было там невыносимо. Что поражает. Эксперты со следственным комитетом были готовы уехать с места без пробы из подвала, где по анализам НИИ Химии были найдены ПХБ! Какой нам вывод можно сделать по поводу их подхода к работе? Не окажись там Натальи, установили бы не второй класс токсичности, а 3 и 4 и вообще объявили бы свалку практически безопасной.

54   |   11 декабря 2014 - 20:08

А где же отходы 1 класса опасности, куда девались бифенилы ?

гость   |   11 декабря 2014 - 21:14

Да а куда успели спрятать 1 класс опасности. Есть же официальные документы подтверждающие это. Или снова хотите народ надурить, так вам привычнее жить!!!!

SPQR   |   12 декабря 2014 - 09:58

"«Возможно, у НИИ Химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского была материальная заинтересованность в том, чтобы подогревать ситуацию вокруг свалки промышленных отходов в Выксе», — заявил один из участников совещания по ситуации с несанкционированной свалкой промышленных отходов в Выксе."
Вот и начались подставы и прикрывание чиновьичьих задниц. Вся наша власть во всей красе! Сначала 1 класс опасности куда-то загадочно испарился. Теперь уже, оказывается, и ПХБ не обнаружены. (И это при том, что зам. начальника роспотребнадзора С. Калмыкова официально заявила, что бифенилы БЫЛИ обнаружены) Дожили... Наши чиновники уже не то что скоординированно работать - даже скоординированно врать не в состоянии!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна