Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Бездействие экологических ведомств Нижегородской области довело выксунцев до обращения к Президенту


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Бездействие экологических ведомств Нижегородской области довело выксунцев до обращения к Президенту

дата: 10.12.14   добавила: Duhova   источник:
Власти Нижегородской области не уделяют должного внимания экологической безопасности региона. Ядовитые промышленные отходы складируют рядом с жилыми кварталами, обитатели которых вынуждены просить о помощи лично Президента РФ


На такой шаг пошли отчаявшиеся жители города Выкса Нижегородской области. Менее чем в километре от жилых домов находится несанкционированная свалка крайне опасных химических отходов. Выксунцы вспомнили, что четыре года назад к ним приезжал Владимир Путин – и пригласили его на митинг 13 декабря. «Благодаря Вашим усилиям, после пожаров 2010-го года в нашем округе оперативно, под Вашим личным контролем, были восстановлены все дома погорельцев», говорится в обращении к Президенту (его направил местный Центр общественных инициатив «Продвижение»). Надеются в городе на помощь первого лица и на этот раз.

Странно, что ни областные, ни муниципальные власти долгие годы «не замечали» опасного соседства. Свалка площадью несколько десятков квадратных метров и более 6(!) метров в глубину наполнена элементами 1 класса опасности – полихлорированными бифенилами (ПХБ).


Эти вещества являются одним из немногих загрязнителей окружающей среды действительно глобального масштаба. Попадая в организм с водой, продуктами питания, они накапливаются в жировой ткани, в печени, почках, легких, сердце. ПХБ крайне канцерогенны и приводят, помимо рака, к разрушению эндокринной системы и репродуктивной функции человека.

Несанкционированную свалку опасных отходов обнаружили летом, но до середины осени местные власти хранили гробовое молчание. Что характерно – на уровне региона о ситуации в Выксе узнали из…сообщений СМИ. В Заксобрании Нижегородской области возмутились и назвали действия муниципальной администрации «несвоевременными и неэффективными». Губернские власти заверили население, что конкретных виновных обязательно найдут. «Никого не надо щадить!» завил замгубернатора Евгений Люлин.

Но остаться в стороне и выступить в облике Справедливости и Непричастности у областной администрации вряд ли получится. По данным Кадастра отходов производства и потребления Нижегородской области в регионе отсутствуют централизованные полигоны для хранения химических отходов.
Вся ответственность возложена на собственника производства – как он решит с ними поступить (отправить на переработку/хранение в соседний регион или, как в Выксе, свалить все в заброшенном ангаре), так и будет.

Формально к властям не подкопаться. Хотя возникает вопрос: почему на протяжении стольких лет региональное правительство не удосужилось решить эту проблему? Химическая промышленность является одним из локомотивов нижегородской экономики. Это порядка 50 крупных и средних предприятий. Но не только они генерируют опасные отходы. В загрязнение воздуха большой «вклад» вносят ТГК-6, Борский стекольный завод, Газпромтрансгаз Нижний Новгород, ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, Выксунский металлургический завод и др. Осуществляют сбросы плохо очищенных вод в Волгу соответствующие структуры Балахны, Кстово, Нижнего Новгорода, Дзержинска, на балансе которых находятся городские очистные сооружения. Лишь на 45 из 184 предприятий, сливающих промышленные воды, есть очистные сооружения. Причем не все они работают... На этом фоне вызывает удивление благодушие обладминистрации – начиная с 2010 года, в регионе было построено всего 3 очистных сооружения. И только 9 полигонов ТБО из 23 работают в правовом поле.

Катастрофа однажды чуть не случилась – в 2008 году в Дзержинске, когда было обнаружено свыше 1000 тонн опасных отходов. Город – центр химической промышленности России, 38 предприятий. По оценкам Гринпис – второе место по загрязненности на территории б.СССР после Чернобыля. Продолжительность жизни мужчин – 42 года, женщин – 47 лет.

И вот теперь – Выкса. После публикаций СМИ и заявления о митинге власти зашевелились: все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности. По словам главы пресс-службы администрации Андрея Артемьева, каждый час мобильные группы осуществляют мониторинг ситуации на месте. Правда, практических шагов по ликвидации свалки пока не сделано - начальник отдела по охране окружающей среды местной администрации Марина Рябова говорит о необходимости дополнительного финансирования, без которого нельзя исследовать реальные масштабы опасности.

Но рядовые выксунцы обеспокоены, что опасная для жизни химическая гора останется на месте, все больше и больше отравляя грунт и водоносные горизонты, а виновники происшедшего избегут правовых последствий. Ведь в местной администрации так и не решили, что делать: утилизировать эти отходы или просто законсервировать. Поэтому горожане выходят на митинг и приглашают на свою свалку Владимира Путина.

***

Информация к размышлению: в США производство ПХБ запрещено с 1978 года. В 2001 году 90 стран мира приняли решение о прекращении или сокращении производства ПХБ. В городе Выкса Нижегородской области нашей страны они лежат на открытом воздухе в зоне «шаговой доступности» для взрослых и детей.



Комментарии: 31767
лера   |   10 декабря 2014 - 18:36

"Президента пригласили на свалку" ну и заголовок.
Да и не пристало президенту по свалках шастать, у него Кремль есть.

Duhova   |   11 декабря 2014 - 01:22

Да, вы правы, заголовок неприличный. Возьмём на себя смелость его заменить на более подходящий: "Бездействие экологических ведомств Нижегородской области довело выксунцев до обращения к Президенту". Хотя материал не наш

житель   |   11 декабря 2014 - 08:42

Надо у администрации навалить этих отходов или в коридорах рабросать




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна