Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Достигающие вершин


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Достигающие вершин

дата: 03.12.14   добавил: DDZ   источник:


В преддверии Международного дня инвалидов я вдруг задалась вопросом: а что мы вообще знаем об этих людях, об их жизни? А ведь в нашей стране каждый десятый по тем или иным причинам признан человеком с ограниченными возможностями. Я не стала долго раздумывать, а отправилась в гости к ребятам из Выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс», чтобы все узнать из первых уст. Моими собеседниками стали инициаторы создания ВОМИ — Сергей Ходжиогло и Лилия Рубцова.

- Наша организация появилась два года назад. Нам захотелось попробовать свои силы, а они, несомненно, у нас есть. Название подобрали неслучайно. Мы прочитали легенду о горном цветке, который сможет достать только смелый человек, обладающий большим терпением. Вот мы и стараемся достигнуть вершины, подняться все выше и выше. Как это у нас получается, наверное, виднее со стороны.
На данный момент мы больше занимаемся организацией досуга, адаптацией человека с ограниченными возможностями в обществе. Все наши программы как раз и рассчитаны на то, чтобы вытащить человека из дома, на общение. Вот вам, например, может показаться странным, но порой инвалиду не хватает смелости не только прийти и вступить в наше общество, но и позвонить по телефону незнакомому человеку, выйти на улицу. Буквально на днях был случай: одна девушка разыскала наш домашний адрес, подошла к дому, но полчаса не решалась позвонить в дверь.
Сейчас много говорят о доступной среде для людей с ограниченными возможностями и даже пытаются ее таковой сделать — ремонтируют дороги, переводят детей на индивидуальное обучение в школах... В действительности мы не всем можем воспользоваться. Например, в нашем городе по пальцам можно перечесть социальные объекты, оборудованные пандусами. Да еще и не по всем из них может передвигаться колясочник. Отсутствуют пандусы почти во всех храмах городского округа. Высокие ступеньки везде, пожалуй, кроме Троицкого собора Иверского женского монастыря. Мы уже обратились к служителям церкви с просьбой об установке пандусов, надеемся, что нас услышали.
Самое интересное, что на все наши идеи находятся люди, которые помогают воплотить их в жизнь. Правда, просто так деньги никто не дает. Для этого нам приходится писать проект, обосновывать его значимость для инвалидов. Деньги потратить легко, но за них сложно отчитаться.
В этом году мы неплохо поработали. Весной у нас проходил большой семинар. На него был приглашен зампредседателя ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» (г. Владимир), которая существует 20 лет, и у нее накоплен огромный опыт. В прошлом году мы ездили к ним в гости посмотреть, как ребята занимаются иппотерапией. После чего при помощи благотворительного фонда «ОМК-Участие» на базе конного подворья «Бурушка» мы тоже смогли организовать такие занятия.
При поддержке благотворительного фонда «Счастливый мир» прошел автопробег в Дивеево. В нем приняли участие 50 человек. Мы, как бродячие артисты (ребята улыбаются, вспоминая яркое мероприятие — Н. Ф.), делали две остановки — в Кулебаках и Ардатове, где прямо на улицах давали концерты для инвалидов. Примечательно то, что, когда у нас появилась идея совершить автопробег, ее мало кто поддержал. Когда же начали готовиться к нему, репетировали концертные номера, то все сразу загорелись, и мнение кардинально поменялось. Вы знаете, сколько было восторга, когда наш кортеж прибывал в каждый из перечисленных городов?! С каким почетом и уважением нас встречали сотрудники ГИБДД! Они сопровождали нас с сиреной как высокопоставленных гостей. Вот это и есть самая настоящая адаптация для людей с ограниченными возможностями! Когда ты не на диване, за телевизором или компьютером сидишь, общаешься не с виртуальными людьми, а находишь настоящих друзей.
Вот и сейчас мы репетируем концертные номера к декаде инвалидов, которая стартует 2 декабря, а вместе с ней начнутся и наши гастроли. 4 декабря мы едем в Муром, на межрегиональный фестиваль людей с ограниченными возможностями. Затем, 7 декабря, ждем к себе в гости муромлян на интеллектуальную игру «Сто к одному». Проводили ее с «пеликанятами», понравилось, вот и решили выйти на более серьезный уровень. А на новогодние праздники к нам хотят приехать люди с ограниченными возможностями из Москвы. Пока ищем друзей по России, а там, кто знает, может, и на международный уровень выйдем. Преследуем мы, конечно, и цель, чтобы люди с ограниченными возможностями знакомились и создавали семьи. По себе знаем, каково жить одному.
Скучать нам некогда, как говорится в песне, ни минуты покоя. 29 ноября при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие», который взял нас под свое крыло, мы поедем в Нижегородский театр юного зрителя. Надо сказать, что «ОМК-Участие» нам никогда не отказывал в помощи, благодаря ему юные «эдельвейсовцы» еженедельно ездят в Кулебаки, в бассейн.
Все мероприятия стараемся проводить ярко, чтобы они были незабываемы. Идей много. Здорово, что люди сами проявляют инициативу, а мы как руководители организуем, стараемся найти спонсоров. Если говорить о планах на обозримое будущее, то мы мечтаем создать свое производство. Это позволило бы людям с ограниченными возможностями трудиться в одном месте. Если же каждого конкретного человека устраивать на работу, то здесь приходится сталкиваться с множеством ограничений, да и работодатели неохотно на это идут. Работа же инвалидам нужна, причем не только для получения финансовой прибыли, но и для самореализации. Ведь когда человек сидит дома, он «зомбируется», потом его тяжело вытащить из четырех стен.
Мы с радостью принимаем новичков, скажем больше - с нетерпением ждем их. Поэтому всех, кто желает присоединиться к нашей большой, дружной семье, а именно таковой является «Эдельвейс», мы ждем по адресу: г. Выкса, ул. Красные Зори, д. 32, ком. 7. Также вы можете позвонить по телефонам: 3-47-84, 8-952-783-07-09, 8-952-445-91-54.

Таша Медведева



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна