Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Свалка в Выксе признана опасной для здоровья


Календарь

« Декабрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Свалка в Выксе признана опасной для здоровья

дата: 01.12.14   добавил: DDZ   источник:
В Выксе в Нижегородской области свалку промышленных отходов специалисты признали опасной для здоровья.

Экспертиза подтвердила: обнаруженные вещества относятся к первому, наивысшему, классу опасности. Они могут привести к развитию онкологических заболеваний. От свалки до жилых домов – всего полкилометра. Горожане считают, что именно из-за этого болеют их дети.

"У меня родилась девочка с очень тяжелыми последствиями. Сейчас мы лечимся. Теперь я думаю, что из-за этого. Потому что в семье все здоровые, а дочка родилась очень тяжелая", – говорит Елена, жительница Выксы.

"Обладая свойствами токсичности, эти вещества могут приводить к гибели или угнетению всех живых организмов. По действующему законодательству, ликвидация должна происходить за счет виновного лица либо собственника", – говорит Владимир Никифоров, начальник отдела государственного регионального экологического надзора министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Сейчас специалисты определяют площадь и концентрацию загрязнения, а правоохранительные органы выясняют, кто складировал опасные вещества рядом с жилыми домами. По предварительной оценке, ликвидация отходов будет стоить не меньше 300 миллионов рублей.




Комментарии: 31767
Ольга   |   1 декабря 2014 - 22:35

рада новости,что в питьевой воде не обнаружили ПХБ.Слава Богу.Только вот еще нужно в колодцах проверить,ибо многие в Досчатом,Мотмосе пьют именно воду из колодцев,в том числе и я.Известно?Будут ли отбирать воду из колодцев для анализа?

Duhova   |   1 декабря 2014 - 22:50

Её не отбирали мы из-за того, что это будет не чистый результат. Т.е. у многих не правильно во дворах стоки устроены и т.д. и т.п., есть всякие варианты откуда попали загрязнения. Очень хотелось отобрать, но у нас согласились принять три пробы, мы пользовались добротой специалистов и не могли злоупотреблять. Есть вариант скинуться жителям и сделать новые пробы, уже из колодцев, но уже на полный хим. анализ, не только на ПХБ. По крайней мере вы бы узнали можно ли пить эту воду. Не смотря на то, что специалисты просят жителей не скидываться деньгами, так как им нас жалко, но и ещё раз к ним ехать с пустыми руками и ещё раз пользоваться их добротой нам очень совестно. Там люди тоже ведь деньги за работу получать должны.

Ольга   |   2 декабря 2014 - 09:54

Duhova,я бы с радостью заплатила эн-ную сумму.Лишь бы быть спокойной.Как бы жителей привлечь.Может счет открыть или организаторам скидывать,кто связан с специалистами по хим.анализам?

Duhova   |   2 декабря 2014 - 11:37

Надо отдельно собираться и это обсуждать. ЦОИ "Продвижение" - зарегистрированная в Мин. Юсте некоммерческая организация. У нас есть счет. Можно через нас договор заключать с НИИ и заказывать полный хим. анализ. Попробую уточнить стоимость. На токсичность врод одна проба 4000 руб. для некоммерческих, на ПХБ и полный хим. анализ пока не знаю сколько стоит. Но это не огромные деньги. Мой e-mail paneleeva-yu@yandex.ru, напишите мне. Когда будет собрание членов ЦОИ Продвижение, я вас приглашу и давайте обсудим как это можно организовать.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна