Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / В Выксе введен режим повышенной готовности из-за токсичной свалки


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

В Выксе введен режим повышенной готовности из-за токсичной свалки

дата: 24.11.14   добавила: Duhova   источник:


Все муниципальные и экстренные службы Выксы переведены в режим повышенной готовности. Такое решение власти городского округа приняли накануне. На территории Выксы обнаружили крайне опасные химические отходы. Свалка занимает площадь в несколько десятков квадратных метров, в глубину — более шести метров. Что планируется делать с объектом и тем, что там хранится?

Чтобы узнать какие меры были предприняты властями Выксы за неделю, и почему не ввели, как советовали депутаты Заксобрания, режим ЧС? Для этого журналисты программы "Вести — Приволжье" связались с представителем администрации.

Было принято решение ввести режим повышенной готовности. Глава администрации поставил задачу постоянно отслеживать ситуацию и своевременно информировать жителей. Возможно, это решение преувеличивает уровень проблемы.

Уровень проблемы обозначили специалисты — в обнаруженных отходах оказались химэлементы первого класса опасности — полихлорированные бифенилы. Валентина Занозина, заведующая лабораторией прикладной химии и экологии Нижегородского университета имени Н.И.Лобачевского, отметила: "Они токсичны и накапливаются в организме человека в жировой ткани. Концерогены вызывают раковые заболевания и всякие другие мутагенные процессы в организме, особенно для беременных опасны, поскольку ведут к уродству".

Этот несанкционированный склад отходов обнаружили еще в конце лета, но до середины ноября муниципальные власти молчали. Только из сообщений СМИ о проблеме узнали областные власти. Виктор Лунин, председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, считает: "Действия органов местного самоуправления признали мягко сказать несвоевременно эффективными".

В правительстве уже пообещали — виновных в несанкционированном сбросе химикатов обязательно найдут. Евгений Люлин, заместитель губернатора области, заявил: "За халатность, которая будет выявлена, и надзорных органов, и госорганов, и муниципальных органов — никого не будут щадить".

В областном Министерстве экологии мы узнали — в регионе отсутствуют полигоны для хранения химических отходов, и собственник ядовитых веществ должен сам осуществлять их транспортировку в другие регионы с имеющейся инфраструктурой.

Кадры 2008 года, Дзержинск. Тогда были обнаружены захоронения твердых химических отходов. В общей сложности, с нескольких могильников экологи вывезли около 1 тысячи тонн запрещенных ядовитых веществ. Какова реальная площадь выксунского захоронения? Это пока не известно.

Марина Рябова, начальник отдела по охране окружающей среды администрации Г.О. город Выска, сообщил: "Для определения масштабов загрязнения необходимо дополнительное финансирование, потому что эти отходы могут быть где-то локализованы, а могут находиться на всей площади загрязнения".

В администрации Выксы нас заверили — денежные средства будут найдены в кратчайшие сроки. Остается решить вопрос — в дальнейшем это будет утилизация или консервация опасных отходов? От места слива до ближайших жилых домов — меньше километра.

Текст: ГТРК "Нижний Новгород"



Комментарии: 31767
Сергей   |   24 ноября 2014 - 21:21

Ждёмс

Ё   |   25 ноября 2014 - 06:26

Проверьте на заводе все вредные производства. Раковые больные в основном оттуда.

Наталья   |   25 ноября 2014 - 07:16

Вот именно, своего дерьма хватает, если еще и чужое будем принимать...!?

Сэм   |   26 ноября 2014 - 11:31

Прочитал в Ок 13 декабря митинг против свалки, обязательно придем с женой и ребенком.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна