Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Для определения масштабов загрязнения земельного участка и водоносного горизонта вблизи токсичной свалки потребуется 2,5 млн. рублей


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Для определения масштабов загрязнения земельного участка и водоносного горизонта вблизи токсичной свалки потребуется 2,5 млн. рублей

дата: 21.11.14   добавила: Duhova   источник:
Заместитель губернатора региона Евгений Люлин провел совещание по ситуации с несанкционированным размещением опасных производственных отходов в Выксе. На совещании глава администрации Выксы Владимир Кочетков заявил, что территория, где были обнаружены опасные отходы, огорожена, а доступ к объектам ограничен. Данных о том, что загрязнение распространилось за пределы склада пока нет. Исследования будут продолжены, чтобы контролировать ситуацию", — рассказал он.

12 ноября Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области с участием лаборатории ГБУ НО «Экология региона» и администрации округа были взяты дополнительные пробы грунта на глубине 2-3 метров перед зданием с размещенными отходами. Результаты анализов будут готовы в течение месяца.

14 ноября в администрации городского округа город Выкса проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ, на котором было решено провести исследования атмосферного воздуха на границах ближайших домовладений и на территории ЗАО «УМР».

Для оперативного и эффективного управления ситуацией 17 ноября 2014 года на заседании временной комиссии Совета депутатов городского округа город Выкса была организована рабочая группа по обезвреживанию отходов, в которую вошли специалисты администрации, представители депутатского корпуса и общественности, руководители предприятий и ресурсоснабжающих организаций округа.

На данный момент подъезд к зданию ограничен, для предотвращения повторного сброса отходов силами оперативных мобильных групп обеспечено наблюдение за территорией склада.

Администрация городского округа город Выкса запросила НИИ Химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского провести работы по определению масштабов загрязнения земельного участка и потенциального загрязнения подземного водоносного горизонта. По предварительным расчетам, стоимость данного анализа составит 2,5 млн. рублей. Источник финансирования администрации округа предстоит найти. Уже известно, что требование о проведении необходимых исследований администрация включила в иск к собственнику складов с опасными отходами М.Г. Горчакову.

Пока собственник лишь взял на себя обязательства по установке ограждения. Сегодня, 21 ноября, доступ к опасному объекту, наконец, был перекрыт забором.



Комментарии: 31767
Олеся   |   21 ноября 2014 - 17:22

На самом деле мер ни каких принято не было. Ни ограждений, ни каких ни будь табличек об опасности, а тем более какой либо охраны там нет. Про результаты проб воды и воздуха власти врут, у наших местных организаций как Водоканал и прочие просто нет такого оборудования и средств , об этом четко сказала начальница на заседании комиссии из Роспотребнадзора. Вчера туда приезжала телекомпания ННТВ, если я не ошибаюсь, и природоохранная прокуратура. Брали какие то пробы, но за самыми опасными , они находятся внизу подвала лезть почему то не хотели, пришлось туда лезть жительнице нашего города .

Олеся   |   21 ноября 2014 - 17:25

С утра ни какого забора не было, интересно мнение других кто там был после обеда ?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна