Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Виновные за образование опасной свалки в Выксе будут наказаны — Люлин


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Виновные за образование опасной свалки в Выксе будут наказаны — Люлин

дата: 20.11.14   добавила: Duhova   источник:
«Уверен, что жителям Выксы беспокоиться не о чем, ситуация под контролем и сегодня угрозы не существует»
, — сообщил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин по итогам совещания, где обсуждались вопросы, связанные с выявлением несанкционированной салки опасных промышленных отходов в Выксе, в четверг, 20 ноября.

В работе совещания приняли участие представители прокуратуры, следственного комитета, администрации Выксы и собственник помещений, в которых была обнаружена свалка.

«Сегодня мы попросили прокуратуру, следственные органы тщательно рассмотреть, как могла появиться такая свалка. Также договорились о координации этой работы, поэтому обязательно найдем виновных, которые будут наказаны. В том числе я попросил не щадить виновных - когда происходят такие вещи, обязательно должны быть ответственные», — считает Евгений Люлин.

Также заместитель главы региона отметил, что сейчас не зафиксировано ни одного факта заболеваний у людей, связанного с загрязнением территории в Выксе. На данный момент главная задача заключается в том, чтобы исключить опасность для людей. Территория свалки будет огорожена и постоянно охраняться, чтобы туда не смогли попасть люди. Планируется провести исследование почв не только в месте захоронения, но вблизи территории рядом с водоводами, жилыми домами. Пока специалисты не обнаружили загрязнений в грунте, водотоках и воздухе вблизи опасной свалки. «Поэтому мы, может быть, немножко сознательно преувеличиваем уровень этой проблемы, но это оправдано: если это касается здоровья хотя бы одного человека, нужно к этому относиться как к весьма серьезной угрозе», — добавил он.

Евгений Люлин подчеркнул, что все органы власти скоординируют свои усилия и максимально быстро локализовать эту ситуацию. А вывозить мусор со свалки сейчас нельзя, так как пока не проведены исследования, можно навредить природе и человеку.

Напомним, несанкционированная свалка промышленных отходов была обнаружена на территории завода железобетонных конструкций в районе поселка Мотмос у Досчатинского шоссе в Выксе в конце августа текущего года. Позднее депутаты регионального ЗакСобрания предложили ввести режим ЧС в районе свалки.



Комментарии: 31767
Duhova   |   20 ноября 2014 - 14:41

Забавные всё-таки заявления делают иногда политики. "Пока специалисты не обнаружили загрязнений в грунте, водотоках и воздухе вблизи опасной свалки." Так конечно не обнаружили! Так как ещё нет результатов исследований, поэтому и не обнаружили. ))) Такое можно заявлять только после получения результатов анализов, а до них голословить, чтобы только людей успокоить ну по меньшей мере некорректно.

Юрий   |   20 ноября 2014 - 14:55

Что и следовало ожидать )Все. Занавес.

Юлия   |   20 ноября 2014 - 15:34

Забавно).Люди вблизи этих отходов болеют,только вот никто не предполагал,что из-за свалки.Каждый списывает на грипп,простуду.Вот давайте нам жителям, направления на полное обследование в ЦРБ,тогда и поговорим.

GrayWolf   |   20 ноября 2014 - 15:55

Юлия, предполагаю что это лишь надводная часть айсберга!

лена   |   20 ноября 2014 - 16:56

Если я правильно поняла это место где нашли отходы ранее принадлежало Крутсану? ( или как там правильно фамилия). Это же здание керамзита ?

Олеся   |   20 ноября 2014 - 17:53

Вот только специалистов в нашем городе таких нет, все обследования в Нижнем Новгороде. При чем направления надо для этого выбить (к иммунологам, аллергологам, инфекционистам и прочим узким специалистам) и не всегда бесплатно. А тем более бесплатных анализов и не сдать вообще. Заболевания выявят, а вот от чего оно возникло разбираться не будут.

Владимир Балабин   |   20 ноября 2014 - 18:04

Юлия,даже пройдя полное обследование Вы не докажите в суде что заболевания связаны именно с этим источником загрязнения -соблюдать экологическое законодательство не выгодно бизнесу -отходы сбросили ,а деньги на утилизацию остались в кармане ,а если загрязнения -давайте устранять за общие деньги налогоплательщиков

Александр   |   20 ноября 2014 - 18:47

Если и будут результаты,нам всей правды никто не скажет!У них уже есть опыт.Немного в голове покопайтесь.

Duhova   |   20 ноября 2014 - 19:06

Не, не Результаты исследований НИИ Химии будут у нас, а мы уж поделимся, не сомневайтесь. Склад 50/1 где нашли первый класс опасности и подвал около него где тоже первый класс опасности принадлежал Нижегородбизнесэкологии. Склад 50/2 - где 4 класс опасности Ока-Кераме, Круцину. Сейчас их владельцы - Горчаков и Шулаев

Наталья Колоколова   |   20 ноября 2014 - 19:19

Люлин несет полный бред- как опасности нет??? Я Вам говорю только публичная огласка не даст этим "бандитам" из правительства замять это дело!!! Потерпите не много. Сегодня был следственный комитет. Впечатлило!!! Целых полдня провела с ними и ни на шаг не отошла!!! Только общественный контроль всех действий. Люлин уже сообщил сегодня, что ни какой самодеятельности. ХРЕН вам!!! ЗАПРЕТИЛЕ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ АДМИНИСТРАЦИИ!!! Фиг Вам! Депутат КАЛИНИН А,М Вам не даст самоуправства!!!

Александр   |   20 ноября 2014 - 19:25

<Все люди делятся на три вида:Народ который никогда не узнает правды и руководители которые знают правду.Но она такая ужасная далёкая от действительности,что это главная их забота,чтобы кроме них её никто не узнал.И есть небольшое количество людей которые пытаются узнать правду.>
Лазарь Каганович.

Надежда   |   20 ноября 2014 - 19:48

.... всем привет! сегодня разговаривала с одним из врачей (которому можно доверять) и.... в Досчатом ооооочень много людей с онкологией!!!! никто даже и не догадывался почему и от чего люди заболевают!!!! большинство онкобольных именно с той стороны!!!!!и действительно !!!! за последние 3 года ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ДИНАМИКА ПРИРОСТА БОЛЬНЫХ с ОНКОЛОГИЕЙ!!!!!!!!
страшно.....

Наталья Колоколова   |   20 ноября 2014 - 20:08

А у нас 3 источника онкеологии...из первых уст!!!
1. Досчатое
2. Мотмос
3. Бл. Песочное.
Ребят!!! мне не хватает Ваших надежд, чтобы войти на полигон ОАО "ВМЗ"- Вы умрете от правды!!! Все отходы ВМЗ валит в общую кучу. Нужен Честный и порядочнй человек, который не предаст РОДИНУ!!!

Маргарита   |   20 ноября 2014 - 21:39

Господа,мне вот интересно.В нашем городе порой обычную информацию получить не удается,а у всех "знакомые" врачи которые просто так выдают информацию о количестве больных онкологией...Знаете,болезнь не выбирает.А вы еще больше пугаете людей,которые живут в Мотмосе,Досчатом.Нам и так беспокойства хватает!Кто дает гарантию,что В Выксе меньше больных от этих отходов?А как же работники 4,5 ого трубного,они так же в радиусе километра работают.Сотрудники УМР,Мебели,Легиона вообще в нескольких метрах.И что теперь,всех их признать больными?Услышали Досчатинское Шоссе и решили,что всё Досчатое больное,но не подозревают,что Досчатое не так близко расположено по сравнению с вышеописанными организациями и частью Мотмоса.И да, Досчатое оно большое.И конечные остановки Досчатого расположены далеко,ровным счетом как и Центральные улицы Выксы.

Юлия   |   20 ноября 2014 - 21:55

Владимир Балабин,ну если идти до конца,до существуют специализированные лаборатории,способные обнаружить наличие полихлорированные бифенилов в организме человека.И если они превышают допустимую норму,соответственно высокий риск онкологического заболевания...

Черный   |   20 ноября 2014 - 22:29

Маргарита права. Официальные лица стараются все сгладить, чтобы не было бессмысленной паники. А наши общественники то и дело норовят спровоцировать истерию, непонятно зачем. Здесь есть много информации, которую еще проверять и проверять, поэтому лучше к ней относиться осторожно и не воспринимать близко к сердцу.

баушка   |   20 ноября 2014 - 22:43

слышал сегодня лепет, типа воду из крана лучше не пить, ажиотаж хотят сделать на бутилированную воду или правда? есть у кого какая инфа?

Наталья Колоколова   |   21 ноября 2014 - 05:31

Паники действительно не надо. Надо ждать результатов! Но не складывать руки. Вспомните слова ШАНЦЕВА в 2010 году: "У нас все под контролем". До сих пор ни кто не наказан. Ни Шанцев, ни Соколов- оба на нашей шее катаются. Теперь такая же история начинается с Люлиным Е.Б. " «Уверен, что жителям Выксы беспокоиться не о чем, ситуация под контролем и сегодня угрозы не существует». Вот знаете, когда будет интересно??? Не приведи Бог, если в пробах воды которые уже вчера взяли со скважин глубиной 150 метров найдут что-либо. Ведь половина Н.Новгорода сидит с Выксой на одном и том же водоносном горизонте "Горьковское подземное море". Вот тогда вспомнят о проблеме Выксы!

Наталья Колоколова   |   21 ноября 2014 - 05:43

И еще хотелось бы сказать Правительству области на Ваши слова : «Поэтому мы, может быть, немножко сознательно преувеличиваем уровень этой проблемы, но это оправдано: если это касается здоровья хотя бы одного человека, нужно к этому относиться как к весьма серьезной угрозе». Есть неопределенный круг лиц, который скажет, что на протяжении с августа месяца со мной происходят непонятные для моего здоровья симптомы. Я ко врачу ЛОРу- в школе наверное ходила последний раз. А вот все 3 месяца у меня хрипость во горле, тошнота, и расстройство кишечника. При том стоит отметить, что я обращалась к ЛОРу- у нас не профессионалы- химики сидят за нищенскую зарплату врачи. Единственное, что ЛОР мне посоветовала, чтобы я больше не посещала данные склады, иначе приведет к осложнению ситуации в твоем горле!!! Пошла специально без карточки и это было в начале октября. Что же хотелось рассказать о 20 ноября 2014 года: С 11.00 до 18.00 я провела все время на данных складах, так как СУСК природоохранной прокуратуры, проводили доследственную проверку и отбирали пробы. Так вот около 17.00 отбиралась последняя проба из подвала, где и лежит 1 класс опасности ПХБ. Ни кто из сотрудников ЦЛАКИ не полез, а уж тем более следователи. Но я сказала умру, но Вы и эти образцы возьмете! Достала, было неудобно жуткая вонь, какими то лакокрасочными отходами, честно там было тяжело дышать. Что происходило со мной с 19.00: Жжение в носу, голос сел окончательно, по русски говорю что с "унитаза не сходила" до 01.00, тошнота, головокружение. И Это ЛЮЛИН- не единичные факты, Мне некогда бегать по больницам, и фиксировать факты!!! "Брезговать народом, категорически запрещается!", а вот Область испытывает и пренебрегает здоровьем Выксунцев!!!

Duhova   |   21 ноября 2014 - 07:58

Наталья, обязуюсь следить чтоб в случае чего Выкса не забыла твоего подвига. Установим памятник на центральной площади. Я лично буду подносить цветочки по крайней мере каждый ноябрь.

Duhova   |   21 ноября 2014 - 08:10

Наталья, Нижний до нашего моря так и не дотянулся. До 90х тянули к нам трубы из Нижнего, а потом бац и перестройка. В результате трубы остались недотянутыми, а Нижний продолжает питаться водой из других источников. Южно-Горьковским водохранилищем питаются близлежащие районы до Арзамаса. Если умудрились испортить воду в питьевых скважин за те 6 лет что складировались в тихую эти отходы в ничем не изолированных подвальчиках прямо на почве... Тогда да, господа. Будет и паника и истерия. Причем федерального масштаба. Тогда получится, что отравили федеральный резерв пресной воды, который так плохо охранялся у нас. Не сберегли. Головы полетят только так. Но я надеюсь, что не успела гадость так глубоко уйти. Я очень надеюсь. На это вообще надо медитировать или молится сейчас. Большое горе, если отравили наш подземный источник, скважины действительно все питаются из одного и того же источника.

Наталья Колоколова   |   21 ноября 2014 - 08:53

Так Юльчик я о чем и говорю. Они если узнают, будут скрывать!!! Так что надо паралельно проводить анализы!

Наталья Колоколова   |   21 ноября 2014 - 08:58

вот ссылка интересная почитайте особенно про химическое заражение вод.http://www.centrgeologiya.ru/burenie-stati/98-zagrjaznenija-vod.html

Юрий   |   21 ноября 2014 - 09:33

В Москве хуже. Там постоянно чем то воняет. То тухлыми яйцами, то гарью какой то. Вчера в нете все жаловались )

Duhova   |   21 ноября 2014 - 10:48

Да то, что в Москве все отравленные никаких сомнений нет. По москвичам видно. Деревни бы спасти. А то укрыться негде, хоть в Сибирь уезжай. Правительство скорее всего сейчас сопротивляется, чтобы администрация заказала как хотела анализ в НИИ Химии по определению объема загрязнений, который стоит дорого, 2,5 млн. Они запрещают администрации "самодеятельность". Потому что знают, что НИИ Химии сделает качественно и результаты от столь квалифицированных точно попадут людям. А им этого не надо. Велдь те кто нас травит они в правительстве и сидят. Как потом разгребать? Вразумили уже нашего главу, И Кочетков, конечно, взял на себя и теперь стал делать такие заявления, теперь, наверное, думает как теперь общественность свою распоясовшуюся, т.е. нас утихомирить. Нет у него хорошего выхода из данной ситуации. Я много раз говорила и продолжаю повторять это, никакими правами глава поселения не обладает, это полностью подчиненная фигура. Не может глава МСУ защитить город ни от каких напастей, не может принимать собственных решений по принципиальным вопросам, не может распоряжаться бюджетом. Нами управляет правительство области. Надо добиваться, чтобы необходимые исследования в НИИ Химии за 2,5 млн. были проведены. Ни на какие собственные анализы у нас денег не хватит. Только если всем миром собирать. Это крайний случай. Нужно добиваться от властей, чтобы делали то что должны делать

Светлана   |   21 ноября 2014 - 14:34

Большое горе, если отравили наш подземный источник, скважины действительно все питаются из одного и того же источника...Правильно выше написали.Люди вот не понимают,что если они живут не в Мотмосе,Досчатом,то они не подвергаются опасности.Напрасно.Это общая беда.И сейчас голословно писать о том,что все больны с онкологией только из этих мест неправильно.А врачи значит в нашей ЦРБ бестолковые,если раздают такую статистику "друзьям,знакомым".Насколько мне известно это информация может выдаваться только официальным лицам,при проведении проверок от прокуратуры,суда и прочего.А вот болтать: а у меня "другбраттетя" врач,говорит все с Досчатого в основном с онкологией,Надежда,не стоит!и умейте разграничать,если стоят на учете,то возможно большинство не с онкологией,процентов 70-80 по доброкачественным образованиям.Даже с обычной бородавкой могу стоять на учете!Что за чушь пишете здесь?Дети читают,родители,переживают!Думать надо.

Ольга   |   21 ноября 2014 - 20:13

Молодец, Наталья! Хорошо, что еще есть такие люди в нашем городе, которые не боятся говорить правду. Спасибо тебе! Мы живем в Мотмосе и действительно наши дети постоянно болеют, а уж раз мы дышим таким ядом, теперь не удивительно! Нужно бить тревогу, мы готовы со своей стороны подписаться под любым обращением лишь бы предотвратить эту химическую атаку.

Александр   |   22 ноября 2014 - 14:27

Здравствуйте Всем!Уважаемые Выксунцы! Это как раз та< ложка дёгтя на бочку мёда>.30 лет назад Выкса была< маленькой швейцарией>,а через 15 лет будет 2 <детройт>-город призрак.Главное,что мнения 83тысяч жителей их не интересует.Я русич и мне больно всё это наблюдать,как погибает мой город,моя страна Росiя




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна