Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / ВМЗ организовал мероприятие по профессиональному самоопределению для старшеклассников


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ВМЗ организовал мероприятие по профессиональному самоопределению для старшеклассников

дата: 18.11.14   добавила: Duhova   источник:
ВМЗ впервые провел в Выксе мероприятие по профессиональному самоопределению «ТраеКТОриЯ» для учащихся десятых классов. Оно прошло 15 и 16 ноября 2014 года. Его цель – помочь выксунским старшеклассникам узнать об истории металлургии и о профессиях, востребованных в родном городе. Участниками стали 90 подростков в возрасте 15-16 лет.

В рамках мероприятия «ТраеКТОриЯ» специалисты ВМЗ и Литейно-прокатного комплекса (филиал ОАО «ОМК-Сталь» в г.Выкса, Нижегородская область, входит в состав ОМК) рассказали ребятам об особенностях профессий инженер-металлург, инженер-исследователь, металловед, механик, инженер по автоматизированным системам управления производством и др. Кроме того, учащимся провели мастер-классы по муниципальному управлению, индивидуальному предпринимательству, журналистике, экономике и медицине. А сотрудники выксунских филиалов Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева рассказали участникам «ТраеКТОрии» о своих учебных программах и правилах поступления.
Помимо мастер-классов организаторы предусмотрели для школьников уникальную познавательную программу с исторической викториной и игрой «Династия», в которой ребята смогли выступить в качестве представителей одной из шести династий российских металлургов – Баташевых, Мосоловых, Осокиных, Яковлевых, Демидовых и Морозовых. Наиболее активные участники, показавшие хорошее знание истории отечественной металлургии, получили от ВМЗ в подарок уникальную энциклопедию «Металлургия и время» в шести томах, которую издала ОМК совместно с Московским институтом стали и сплавов.

«Отличие «ТраеКТОрии» от других профориентационных мероприятий, которые мы проводим, в том, что она имеет исторически-познавательный характер. Мы рассказываем школьникам не только о тонкостях той или иной профессии, но и знакомим их с историей металлургии, с ее ролью в развитии нашей страны и самой Выксы», – рассказал директор по персоналу ОАО «ВМЗ» Ришат Валитов.
ВМЗ ведет активную работу по профессиональной ориентации учащихся выксунских школ. Завод регулярно проводит в Выксе деловую игру «Индустрия» для девятиклассников, городской детский фестиваль «Магия науки и творчества» и другие мероприятия.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна