Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Экологи полагают, что выяснять происхождение токсинов в округе Выкса должны сотрудники ФСБ


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Экологи полагают, что выяснять происхождение токсинов в округе Выкса должны сотрудники ФСБ

дата: 18.11.14   добавила: Duhova   источник:
Еще в июле в Выксе Нижегородской области был обнаружен несанкционированный склад отходов. Первыми забили тревогу экологи, когда после первого же посещения свалки одна из их коллег сообщила, что слегла с отравлением.
- Мы и не догадывались, что осматривать место стоит в защитных костюмах, - признается ответственный секретарь общественного экологического совета Выксы Татьяна Казакова. - Провели там около полутора часов, а к вечеру я почувствовала недомогание, утром появилась температура и другие признаки отравления. На выздоровление мне понадобилась неделя.







Когда же пробы воды и грунта были взяты, а специалисты аккредитованного испытательного аналитического центра НИИ химии ННГУ им Н. И. Лобачевского провели все необходимые исследования, экологи и вовсе за голову схватились. В почве были обнаружены соли тяжелых металлов, меди, хрома, цинка, свинца и железа. Но и это оказалось не самым страшным. Грунт содержал полихлорированные бифенилы, которые относятся к первому классу опасности.

- Вещества, которые были обнаружены в Выксе, очень опасны, - отмечает руководитель регионального отделения союза химической безопасности Дмитрий Левашов. - Дело в том, что они могут стать причиной многочисленных заболеваний, в том числе онкологических.
Специалисты также отмечают, что эти вещества могут вызывать изменения эндокринной системы, химический СПИД и даже мутацию. Многое, конечно, зависит от концентрации токсинов, которую еще предстоит установить.
- Сейчас важно выяснить, откуда именно взялись ПХБ в Выксе, - подчеркивает Дмитрий Николаевич. - Эти вещества запрещены стокгольмской конвенцией, однако до нынешнего времени использовались, например, в трансформаторах. В последние годы идет процесс утилизации. Вероятно, трансформаторы были вывезены с какого-нибудь производства, но не утилизированы должным образом.

Левашов полагает, что проблемой такого масштаба должны заниматься уже не экологи, а правоохранительные органы, возможно, даже ФСБ. Пока же было принято решение об исключении доступа жителей города к месту несанкционированного складирования отходов и нанесении изолирующего слоя, способного защитить от вредоносного влияния опасных веществ до момента их утилизации.



Комментарии: 31767
Лена   |   18 ноября 2014 - 18:04

А где именно это место? в каком районе?

Duhova   |   18 ноября 2014 - 18:10

Досчатинское шоссе 50/1 и 50/2. Снимок со спутника здесь http://wyksa.ru/2014/10/23/vneocherednoe-zasedanie-kchs-proshlo-v-administracii-okruga-vyksa-ono-bylo-posvyaschennoe-nesankcionirovannomu-sbrosu-otxodov-v-raione-doschatinskogo-shosse.html

Лариса   |   18 ноября 2014 - 21:20

Как вести себя людям, находящимся в городе в непосредственной близости от этой свалки? Чем себя обезопасить в первую очередь?. Можно ли использовать урожай ягод и овощей, выращенных на дачных участках, находящихся рядом с лоселком Досчатое, например сад"Ока" , " Лужки"

Лариса   |   18 ноября 2014 - 21:23

Почему убрали мой коментарий? Я бы хотела получить на него ответ!

Duhova   |   18 ноября 2014 - 22:58

Лариса, мы ничьи комментарии не удаляли. Не впадайте в панику, рано ещё. Мы скажем когда будет пора паниковать. Нет ещё анализа объема загрязнения. есть предположение профессионала, что 21 тыс. тонн. И всё. Кстати, не понятно какие из этих 21 тыс. тонны относятся к 1 классу опасности, какие к 3, какие к 4. Оценки ещё не производилось. Тот анализ, что я выложила, даёт результаты 5 проб, взятых в 5 точках этой территории. Это очень мало. Для определения объёма нужен более широкий анализ, который стоит дороже. Не могу сказать пока на много ли дороже, но администрация вчера с собствнником решала вопрос выделит ли собственник по доброй воле деньги на этот анализ или включать это требование в иск. Анализ по определению объёма загрязнения будет делаться в НИИ Химии, в единственно аккредитованной на то организации, которой мы безоговорочно доверяем. Она же проверит воду в близлежащих скважинах. Нужно ждать результатов и надеяться, что отходы первого класса не распространились по грунту и подземным водам. Также будет проведен анализ атмосферного воздуха. ПХБ летучие, но низколетучие. Потом более подробно опубликую материал. Вошла в рабочую группу по данной проблеме, буду стараться вас информировать

Duhova   |   18 ноября 2014 - 23:00

Лариса, это не радиация. ПХБ низколетучий. Всё внимание - грунтам и воде, не паникуйте раньше результатов анализов. Подождите.

Марина   |   19 ноября 2014 - 16:13

Как всегда узнали в июле, а действовать начали сейчас, что интересно предпринял на тот момент отдел по охране окружающей среды, спал?

Александр К.   |   19 ноября 2014 - 17:36

Да они летом далеко далеко были , море ,солнце .... а то что под носом ужас такой твориться нет ни кому дела . Вы думаете они не знают откуда там эти отходы . ха ха ха. следы с лета заметали как могли . сто процентов уверен никого не накажут по УК РФ.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна