Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе семинар-тренинг для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе семинар-тренинг для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья

дата: 13.11.14   добавил: DDZ   источник:
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» 09-10 ноября организовал в Выксе шестой семинар московского Центра лечебной педагогики – «Сенсорная интеграция: диагностика и коррекция нарушений у детей». Слушателями семинара стали 30 педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детских учреждениях округа. Ведущие тренинга – нейропсихолог Ермолаев Дмитрий Владиславович и детский и семейный психолог – Ратынская Татьяна Михайловна.
Часто в своей практической работе педагоги и психологи сталкиваются с детьми, чье поведение носит необычный характер: ребенок закрывает уши, когда раздаются громкие звуки, пугается, если его ноги отрываются от земли, неуверенно чувствует себя на горке или лестнице, не может проглотить твердую пищу, для него проблематично постричь ногти и одеться и т.д. По мнению специалистов ЦЛП, у таких детей разобщены моторная и сенсорная сферы, и у ребенка, с такой разобщенностью вторично появляется масса иных проблем – начиная от школьной неуспеваемости и заканчивая аутистическими проявлениями. Современные диагностические методики, представленные на тренинге специалистами ЦЛП, как раз и позволяют выявить сенсорно-интегративные нарушения различных типов у детей и вовремя начать правильную коррекционную работу.
Участникам тренинга были представлены как новые теоретические сведения о диагностике детей, так и предлагалось ознакомиться с методиками коррекционной работы на собственном опыте в ходе практических занятий, а также специалистами ЦЛП обсуждались конкретные случаи нарушений у детей в ходе анализа видеоматериалов, в том числе предоставленных выксунскими участниками.
- Огромное спасибо БФ «ОМК-Участие» за предоставленную возможность еще раз учиться и учиться, узнавать новое для своей практической деятельности, - сказала Наталья Лунькова, педагог психолог МБДОУ №12. - Эти встречи со специалистами из московского центра лечебной педагогики дают нам огромную творческую подпитку для еще большей активной работы. Очень важно, что новую и актуальную информацию мы получаем от педагогов-практиков, от настоящих профессионалов своего дела, очень неравнодушных и интересных людей.
Надо отметить, что активное участие в семинарах-тренингах ЦЛП принимают и родители детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Тренинги, организованные БФ «ОМК-Участие» и проводимые специалистами ЦЛП являются высокоэффективными формами повышения уровня теоретической и практической грамотности родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, - сказала член общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие» Ольга Палий. – Мы получаем очень актуальные знания, которые помогают нам грамотно воспитывать и обучать наших детей, лучше узнавать и понимать их. Специалисты ЦЛП оказывают нам неоценимую консультативную помощь в сложных проблемах наших особенных детей.
- Наш фонд особое внимание уделяет работе с детьми-инвалидами, а значит, для нас очень важно познакомить педагогов Выксы с новыми методиками, которые помогут им в практической работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, - сказала председатель попечительского совета БФ «ОМК-Участие» Ирина Седых.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна