Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Программа первичной профилактики девиантного поведения подростков "ЛадьЯ"


Календарь

« Октябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Программа первичной профилактики девиантного поведения подростков "ЛадьЯ"

дата: 09.10.14   добавил: DDZ   источник:


«Русская Православная Церковь на протяжении веков содействует утверждению в обществе духовно-нравственных ценностей. Этот тысячелетний опыт Церкви может и сегодня сыграть важную роль в деле воспитания нравственности и социальной ответственности подрастающего поколения.
Церковь открыта к сотрудничеству с государством и обществом по важнейшим направлениям духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи. В частности, весьма полезным может быть вклад Церкви в развитие усилий государства и общества по профилактике рискованных и антиобщественных форм поведения, а также вызываемых таким поведением опасных заболеваний - наркоманий, ВИЧ-инфекции.
В этом направлении взаимодействие Церкви и общества уже сегодня активно развивается. Добрым примером плодотворного сотрудничества является, в частности, программа первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения среди подростков «ЛадьЯ. Митрополит Волокаламский Иларион Алфеев» - выдержка из аннотации к программе «ЛадьЯ».

Эта программа была разработана коллективом церковных и светских специалистов – педагогов, психологов, психиатров, наркологов – под эгидой Русской Православной Церкви в 2008 году. И успешно начала свою работу в регионах. Первая презентация программы в городском округе город Выкса состоялась в 2013 году и начала свою работу в рамках реализации проекта «У веры свой лад», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Говорит Сергей Матюгин, руководитель проекта «У веры свой лад»:

- Название программы ассоциируется с состоянием внутренней гармонии, пребыванием человека в ладу с собой, другими людьми и миром. Чем отличается данная программа от других, подобных ей? Основная ее цель — формирование здоровой личности, способной строить жизнь на основе духовных ценностей. Самое важное: «ЛадьЯ» направлена на то, чтобы давать ответ не на вопрос «что?», а на вопрос «почему?». Программа актуализирует в подростках доброе начало, формирует способность сопротивляться злу, развивает духовно-нравственный потенциал. Следует отметить, что «ЛадьЯ» - вторая из составляющих комплексной программы «У веры свой лад». Первая — выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России»».

Вернемся к программе «ЛадьЯ». Она включает 23 урока: «Счастье», «Я и моя жизнь», «Мужчина и женщина», «Добро и зло», «Преодоление проблем» и др. Отдельные уроки посвящены профилактике ВИЧ-инфекции и наркозависимости. Подростки — как социально адаптированные, так и «трудные» — размышляют и делятся опытом, играют в ролевые игры, получают новую информацию. В работу вовлекаются родители и администрация учебного заведения.

Сергей Матюгин поясняет:

- «ЛадьЯ» не имеет своей целью катехизацию и рассчитана не только на воцерковленных детей. Она составлена для обычной школьной аудитории (при желании ее можно использовать и в воскресной школе). Программу можно легко адаптировать и для использования в среде, где христианство не является доминирующим.

Программа распространяется в сотрудничестве между светскими и церковными образовательными структурами. В рецензии заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина говорится: «В представленной программе применяются психологически грамотные методы и технологии, но вместе с тем программа не выглядит сухой и научной, а содержит в себе живое человеческое начало и рассматривает важные аспекты жизни, которые напрямую не касаются проблемы ВИЧ/СПИДа, но помогают разобраться в глобальных нравственных категориях».

В настоящее время программа применяется в 10 регионах РФ, в том числе в Нижегородской области. Отдел миссии и социального служения Выксунской епархии реализует ее уже в течение нескольких месяцев.

Недавно развитие проекта в других районах епархии обсуждалось на очередном совещании координационного совета по направлению «Утверждение трезвости. Помощь алко- и наркозависимым». В рамках совещания намечены планы на реализацию проекта в Кулебакском и Вознесенском благочиниях. Далее запланировано охватить проектом еще несколько районов.

Семинары уже проходят. Например, в конце сентября группа педагогов узнала много интересного от сертифицированных по программе "ЛадьЯ" специалистов - профессиональных психологов О.В. Балабановой, Е.В. Знаменской и Л.П. Булгановой в ходе трехдневного семинара, организованного в Выксе.

Прошедшие обучение педагоги приступают к занятиям с подростками по программе «Ладья». Какими будут результаты, покажет время. Однако, судя по отзывам участников семинара, прогноз оптимистичен:

«Тренинговая программа первичной профилактики рискованного поведения подростков «ЛадьЯ» заставила меня очередной раз подумать о правильности моего жизненного пути, смогу ли найти правильный выход из сложной жизненной ситуации. Пришлось пересмотреть свои взгляды на понятия счастье, любовь, дружба и общение. С новыми полученными знаниями я буду легче понимать близких мне людей. Алексей Ш.»

«Я получила новые знания и как педагог, и как психолог… Кроме того, я полученные знания могу применить и для своего личностного роста, а так же для своей семьи, в воспитании собственных детей. Марина Х.»

«Программа «ЛадьЯ» просто необходима подросткам (причем, не только старшим, но и младшим), т.к. формирует базовые представления о гармонии в семье и мире. именно это актуально в мире, стремящемся к саморазрушению. Не могу не отметить внутреннее ощущение света, радости и любви, которыми хочется делиться и которые прочно поселились в душе после семинара. Светлана Ж.»

«Программа «ЛадьЯ» оказалась очень полезной и содержательной. Предлагаемые методы профилактики девиантного поведения подростков неспецифичны и будут восприниматься детьми не как насаждение воли педагога, а послужат средством создания духовно-нравственных ориентиров, которые сводили бы процент зависимых подростков к минимуму… Я получила большой багаж знаний, методических наработок и педагогических приемов, которые уже начала применять в своей работе. Обучающиеся с интересом погружаются в атмосферу тренинга, при этом глубоко задумываются и анализируют поставленную перед ними проблему. Яна К.»



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна