Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Диспансеризация: здоровье под контролем


Календарь

« Октябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Диспансеризация: здоровье под контролем

дата: 03.10.14   добавил: DDZ   источник:


Что значит для человека здоровье? В первую очередь это возможность вести полноценный образ жизни, работать и быть активным членом общества. Если любого из нас спросить «Хотите ли вы сохранить свое здоровье на долгие годы?», ответ, естественно, будет утвердительным. А вот вопрос «Что вы готовы для этого сделать?» многих, наверняка, заставит задуматься.

Вышедший в 2013 году закон о всеобщей диспансеризации кто-то воспринял скептически, другие его просто проигнорировали. Подобное отношение к диспансеризации не редкость. Удивительно, но на сегодняшний день нас просто уговаривают позаботиться о собственном здоровье, а мы упорно этому сопротивляемся. Почему?
«Нет времени». Самая распространенная отговорка, которую я услышала, задав соответствующий вопрос выксунцам. Многих пугает необходимость стоять в долгих очередях. Да, очереди бывают, так как планы по диспансеризации достаточно высокие. Руководство Выксунской ЦРБ старается решить данную проблему. Так, например, потоки людей, проходящих диспансерный осмотр и записавшихся на прием к врачу, разделены. С другой стороны, диспансеризация проходит раз в три года, и один день из 1095 можно посвятить обследованию своего здоровья.
Некоторые объясняют свое негативное отношение к диспансеризации следующим образом: «Моя знакомая прошла диспансерный осмотр, в ходе которого врачи определили у нее некоторые проблемы со здоровьем, но лечение так и не назначили. Есть ли смысл тратить на него время?»
В этом случае стоит еще раз напомнить, что цель диспансеризации: выявить и предупредить развитие заболеваний, являющихся основной причиной смертности и инвалидности населения. Назначать курс лечения должен уже лечащий врач, к которому необходимо будет записаться на прием. «Я знаю свои болячки», «Меня ничто не беспокоит», банальное «Не хочу» - вот далеко не полный список причин, по которым человек отказывается идти в больницу на плановый осмотр. Тем не менее результаты диспансеризации настораживают. Так за прошлый год в ходе нее было выявлено: с заболеванием крови - 46 человек, с болезнями эндокринной системы (ожирение) – 85 человек, с болезнями системы кровообращения – 84 человека, с болезнями мочеполовой системы – 20 человек, с болезнями органов пищеварения — 18 человек, направлены на консультацию в онкоучреждения области – 27 мужчин и 46 женщин. Последние, между прочим, тоже не ожидали от данного осмотра чего-то особенного… Свое мнение о диспансеризации согласилась озвучить одна из женщин, которой в прошлом году поставили страшный диагноз «рак».

- Я как раз всегда была сторонницей диспансеризации. Именно поэтому, когда пришло мое время, я спокойно отправилась на осмотр в больницу, хотя чувствовала себя прекрасно. Уверена, что после пятидесяти лет каждый человек просто обязан тотально проверить свое здоровье. В зарубежных странах это является обычной нормой, а у нас к врачам обращаются, когда болезнь явно заявляет о себе. Сказать, что результаты исследований меня ошеломили - не сказать ничего… На сегодняшний день мне уже сделали операцию, и сейчас я прохожу курс лечения. Не знаю, что ждет меня в будущем, смогу ли я окончательно победить болезнь, но у меня есть на это шанс, есть надежда. Я очень благодарна руководству ЦРБ округа Выкса, и в частности Алексею Викторовичу Соколову и Елене Ивановне Зерновой за то, что они берут на себя такой большой и серьезный труд, как организация диспансеризации в нашем округе. Мы должны ценить саму возможность бесплатно проверить свое здоровье.

Уважаемые жители округа! Свои вопросы, касающиеся диспансеризации, отзывы, связанные с ней, вы можете оставить на нашем сайте. Нам важно ваше мнение!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна