Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В округе Выкса подведены предварительные итоги акции «Мы выбираем жизнь»


Календарь

« Октябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

В округе Выкса подведены предварительные итоги акции «Мы выбираем жизнь»

дата: 02.10.14   добавил: DDZ   источник:


1 октября выксунский городской прокурор Дмитрий Трусов встретился с представителями местных СМИ. Обсуждались предварительные итоги антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь».

«Наркоситуация на территории городского округа г.Выкса остается тяжелой, а по ряду показателей, таких как распространенность и заболеваемость, признана руководством региона критической,- отметил прокурор в начале своего выступления. - При этом наметилась некоторая положительная динамика по снижению количества наркозависимых лиц. В настоящее время на учёте состоит 115 лиц, потребляющих наркотические средства и 299 лиц, страдающих наркоманией».

В своем выступлении Дмитрий Трусов отметил, что наибольшее распространение на территории округа имеет опийная группа наркотических средств (302, АППГ - 275), а также наркотики (119, АППГ - 84). 16 человек состоят на учете с диагнозом зависимости от наркотических средств группы каннабиоидов (АППГ - 14).

Основной массив потребителей наркотических средств поставлен на учет по результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения после доставления правоохранительными органами. Так в первом полугодии 2014 состояние наркотического опьянения подтвердилось у 136 лиц.

С 46 до 62 человек увеличилось количество больных наркоманией, прошедших курс амбулаторного лечения в учреждениях наркологического профиля, включая анонимное. С 57 до 48 сократилось количество выксунцев, прошедших стационарное лечение. Из числа больных с диагнозом синдром зависимости от наркотических средств, состоящих под наблюдением, в ремиссии от 6 месяцев до 1 года находятся 38 человек, от 1 года до 2 лет – 19 человек, свыше 2 лет – 15 человек.

Согласно социально-возрастной характеристике лиц, больных наркоманией, основной контингент наркопотребителей с вредными последствиями составляют лица в возрасте от 18 до 39 лет.

В продолжение беседы Дмитрий Трусов отметил, что социологические опросы, проведенные на территории региона, свидетельствуют о том, что практически в 100% случаях первое употребление наркотиков приходится на возраст от 14 до 19 лет. В связи с этим, особое внимание прокуратуры уделяется профилактической работе среди несовершеннолетних. С целью активизации профилактической работы среди несовершеннолетних совместно с администрацией городского округа разработан и утвержден дополнительный план антинаркотических мероприятий на 2 полугодие 2014 года. Так, запланированы более 50 мероприятий, в том числе лекции, викторины, беседы, показы фильмов, тематические вечера, конкурсы и семинары. Фактическое выполнение плана находится на контроле городской прокуратуры. Также утвержден план совместных мероприятий, направленных на активизацию деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков в городском округе город Выкса Нижегородской области "Мы выбираем жизнь" на 2 полугодие 2014 года. Запланированные мероприятия направлены на обеспечение активного участия граждан и повышение доверия населения к органам государственной власти; на сокращение спроса и предложения на наркотики, мероприятия в сфере оказания наркологической помощи.

Во исполнение данного плана проводится работа, направленная на вовлечение населения в деятельность по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Информация о работе горячей линии еженедельно транслируется по радио и бегущей строкой по телевидению, размещена на официальном сайте администрации городского округа город Выкса. На официальном сайте городского округа создана вкладка «Мы выбираем жизнь!» на которой размещен план совместных мероприятий, информация о проводимых акциях, а также видеоматериалы о вреде потребления наркотиков.

«Сегодня мы можем подвести определённые итоги работы на данном направлении. В настоящее время уже поступило 19 сообщений, из них 18 - по горячей линии и 1 в ящики для анонимных обращений, - подчеркнул прокурор. - Результатам отработки сообщений возбуждено 2 производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9. КоАП РФ, возбуждено 2 уголовных дела по ст.228.1 ч.1 УК РФ. С целью проверки эффективности деятельности правоохранительных органов при проведении проверки анонимных обращений сотрудниками прокуратуры осуществляется изучение материалов проверок, в том числе с получением объяснений от лиц, ранее опрошенных сотрудниками МВД и ФСКН».

Определённая работа проводится по недопущению к управлению транспортными средства лиц, страдающих наркотической зависимостью. Городским прокурором в первом полугодии 2014 года направлено 43 иска о прекращении права управления транспортными средствами лицами, состоящими на учете в связи с потреблением наркотических средств, городским судом с учётом направленных ранее, удовлетворено 55 исков данной категории. Исполнение указанных решений находится на контроле городского прокурора.

В образовательных учреждениях размещены агитационные доски с информацией о вреде наркотиков с призывами вести здоровый образ жизни. Для привлечения молодёжи к пропаганде здорового образа жизни проводятся разнообразные спортивные и культурные мероприятия. В последнее время наблюдается повышенная мотивация широкий слоёв молодёжи к исключению потребления любых психоактивных веществ.

Сотрудниками прокуратуры гражданам, задержанными за совершение правонарушений и преступлений в сфере НОН, разъясняются положения действующего законодательства, предусматривающего возможность освобождения от административной ответственности и от отбывания уголовного наказания в связи с лечением от наркомании.

К административной ответственности с начала года привлечено всего 161 человек, из них органами МВД – 128, органами ФСКН – 33. В настоящее время 10 лиц освобождено от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст.6.9 КоАП РФ, в отношении 2 из них МРОН УФСКН составлено 3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном 6.9.1 КоАП РФ. 1 назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, 2 – наказание в виде штрафа. 5 лиц прошли лечение, принимаются меры к обеспечению прохождения лечения остальными лицами.

Всего за 8 месяцев 2014 года на территории округа совершено 68 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 18 преступлений или на 21 % меньше, чем в 2013 году.

Ведется активная работа по выявлению нарушений законодательства о легальном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудниками городской прокуратуры совместно с сотрудниками МРО УФСКН регулярно проводится проверка аптечных организаций на предмет соблюдения требований хранения, учета и отпуска наркотических средств и их прекурсоров. В текущем периоде 2014 года выявлено нарушения в четырех аптечных организациях, по данным фактам внесены представления.

Эффективность данной работы подтверждается тем, что согласно объяснениям, получаемым с потребителей наркотических средств, а также результатам медицинских освидетельствований, на территории округа не имеют широкого распространения психоактивные вещества, отпускаемые в аптеках, либо изготавливаемые из лекарственных препаратов (дезоморфин, тропикамид).

В заключении встречи Дмитрий Трусов отметил, что наркоситуация на территории городского округа город Выкса остаётся напряжённой и требует слаженной работы правоохранительных органов, учреждений системы профилактики, а также общественности по недопущению вовлечения в круг наркопотребителей новых участников, обеспечения проведения лечения и реабилитации наркозависимых, изобличению наркосбытчиков и содержателей наркопритонов, привлечению их к уголовной ответственности.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна