Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Проект «Восстанавливая связь времен» вошел в активную фазу своей реализации


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Проект «Восстанавливая связь времен» вошел в активную фазу своей реализации

дата: 29.09.14   добавил: DDZ   источник:


С сентября 2014 года проект «Восстанавливая связь времен», получивший грант на конкурсе «Православная инициатива 2013-2014», вошел в активную фазу своей реализации. Воплощением проекта в жизнь занимается отдел миссии и социального служения Выксунской епархии.
Цель проекта - создание мозаичного панно руками детей и установка его на монастырской площади ко дню празднования юбилея 150-летия со дня основания Выксунского Иверского женского монастыря преподобным Варнавой Гефсиманским. Все дети, участвующие в проекте познакомятся с личностью прп. Варнавы Гефсиманского, историей монастыря, основами православной веры и традиций.

С самого начала осуществления проекта проделана огромная работа по подготовке к основной части реализации проекта. Разработана картина мозаичного панно – за основу была взята дореволюционная литография монастыря, проведена ее колоризация, затем специалистами московской фирмы «Джиель» была выполнена прорисовка матрицы (пиксилизация) картины и подобрана цветовая гамма мозаичных элементов. Икона Божией Матери «Иверская», которая тоже присутствует на данном полотне, была выполнена художником-иконописцем этой же фирмы из колотой мозаики. Основная часть сборки мозаичного полотна ляжет на плечи учащихся старших классов среднеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. В проекте примут участие порядка 700 детей и около 50-ти взрослых.

Ежедневно с понедельника по пятницу руководитель проекта Сергей Матюгин и специалист сектора по молодежному служению Роман Тигин проводят экскурсии для старшеклассников по Иверскому женскому монастырю. Обходя владения монастыря они рассказывая об истории его основания, о его основателе прп. Варнаве Гефсиманском, о жизни насельниц монастыря, о его варварском разрушении в советские годы и восстановлении в наше время. После краткого экскурса в историю детей приглашают в храм, где они узнают о главных святынях монастыря, после чего, в музее, каждый участник созидает частичку памятника, в котором будут собраны результаты трудов сотен детских рук, который призван стоять не одно десятилетие. Памятник, к которому каждый повзрослевший участник проекта сможет привести своих детей, а потом и внуков, и показать красоту, которая создавалась при их личном участии.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна