Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экономика / В округе Выкса состоялся Единый информационный день для предпринимателей


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В округе Выкса состоялся Единый информационный день для предпринимателей

дата: 26.09.14   добавил: DDZ   источник:


25 сентября 2014 года в администрации городского округа город Выкса состоялся Единый информационный день для предпринимателей.
В мероприятии приняли участие заместитель главы по социально-экономическому развитию Оксана Габдрахимова, старший помощник выксунского городского прокурора Татьяна Кудрячкова, директор агенства ООО «СК «Согласие» Светлана Котюжинская, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие перевозку пассажиров на регулярных маршрутах и легковых такси.
На повестке дня рассматривали два основных вопроса: об ответственности за нарушение Федеральных Законов № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», № 67-ФЗ от 14.06.2012 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» и проблему реализации вышеуказанных законов.
Старший помощник выксунского городского прокурора выступила с докладом по первому вопросу, об ответственности за нарушение Федеральных Законов №40-ФЗ и №67-ФЗ:
«Оба Федеральных Закона предусматривают, что владельцы транспортных средств и перевозчики обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров и иных лиц. Если перевозчик или владелец транспортного средства не застраховал в установленном порядке свою гражданскую ответственность, то он будет вынужден возмещать причиненный вред потерпевшим «из своего кошелька». Что касается административной ответственности, то, согласно КоАП ст. 12.37 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено наложение штрафа от 500 – 800 рублей. По статье 11.31 «Несоблюдение перевозчиком требований законодательства Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» должностным лицам грозит штраф в размере от 40 – 50 тыс. рублей, а для юридических – от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей» – рассказала Татьяна Кудрячкова.
Директор страховой компании «Согласие» Светлана Котюжинская попыталась объяснить предпринимателям, по каким причинам возникают проблемы с ОСАГО и как их можно решить:
«Во-первых, мне бы хотелось подчеркнуть, что очень важно, чтобы все автобусы, использующиеся перевозчиками, были застрахованы. Даже если автобус выходи два раза в год, может случиться так, что он попадет в аварию, а это чревато непредсказуемыми последствиями. Что же касается проблем с оформлением ОСАГО, с которыми столкнулись жители Нижегородской области еще с лета прошлого года, то ситуация остается крайне сложной. На данный момент большинство автомобилей, используемых гражданами, являются импортными. Стоимость ремонта иномарок многократно превышает ремонт отечественных автомобилей. Каждый год за безубыточность действовала скидка на страхование 50%. Ситуация сложилась так, что на сегодняшний день в очень многих страховых компаниях, ОСАГО стало крайне убыточным. В прошлом году в СК «Росгосстрах» объявили, что все скидки аннулированы, кроме того, в обязательном порядке стали буквально навязывать людям дополнительные полисы, обязательный техосмотр страховой компанией, с целью хоть как-то скомпенсировать убытки. В связи с этим пошел «отток» в другие страховые компании, где количество клиентов увеличилось в разы. У каждой компании есть определенный лимит полисов (бланков), которые они получают. К примеру, лимит наших полисов был израсходован к сентябрю, после чего нужно было решать данный вопрос на федеральном уровне, чтобы получить новый лимит до конца года. Более того, в связи с тем, что с 1 октября вступит в силу изменение по ОСАГО, предполагающее повышение лимита выплат по ущербу имущества с 120 тыс.руб до 400 тыс.руб., многие страховые компании будут просто не в состоянии справиться с такой убыточностью и выполнять свои обязательства, что заставит их либо отказаться от лицензий вообще, либо сократить количество офисов, которые будут страховать по ОСАГО. Дело в том, что по требованию Центробанка оформлять ОСАГО могут только те офисы, которые официально заявлены в списке Центрального банка Российской Федерации. Офис нашей компании в городе Выкса не вошел в список тех, где будет активно страхование ОСАГО, на данный момент данная процедура действует только в Нижнем Новгороде».
Светлана Котюжинская также отметила, что со 2 августа 2014 года вступили в силу изменения по ОСАГО, среди которых ведение штрафа (КоАП ст. 15.341) к должностным лицам страховых компаний (50 тыс. руб.) за необоснованный отказ в оформлении договора ОСАГО или навязывание дополнительных страховых продуктов. Следовательно, при возникновении неправомерной по отношению к клиенту ситуации, всё, что нужно сделать предпринимателю – это зафиксировать факт необоснованного отказа в страховании ОСАГО, чтобы обратиться затем за помощью в соответствующие органы.
По итогам Единого информационного дня присутствующие сошлись во мнении, что единственным путем, который бы нормализовал сложившуюся ситуацию, станет адекватное повышение тарифов, которое позволит нормально выплачивать страховки. Светлана Котюжинская резюмировала, что проблему необходимо решать через Российский союз автостраховщиков – общероссийское профессиональное объединение страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. С целью найти самое оптимальное решение работа по данному вопросу будет продолжена.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна