Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Ребята из выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс» посетили Новодмитриевское подворье


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Ребята из выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс» посетили Новодмитриевское подворье

дата: 25.09.14   добавил: DDZ   источник:

К мысли, что их хозяйство теперь объект туриндустрии, супруги Штыревы еще не привыкли. Но необходимую артподготовку провели, информационные таблички оформили, с питомцами разъяснительную работу провели, и вот 16 сентября состоялась первая экскурсия на Новодмитриевское подворье. Первыми экскурсантами стали ребята из выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс».

К встрече гостей Игорь и Надежда Штыревы готовились, ждали ее, волновались и все гадали: не забыли ли чего, все ли учли, обо всем ли позаботились? Ведь еще совсем недавно их большое и беспокойное хозяйство было лишь предметом легкого удивления ближних.
- Мы подумали, что наши животные были бы интересны детям. У нас тут все условия для того, чтобы отдохнуть, пообщаться с природой, - делится мыслями хозяин дома. - Но как подступиться к реализации, честно говоря, не знали.
За помощью обратились в информационно-туристический центр, и завертелось... Сейчас ребята готовят заявку на участие в грантовом конкурсе «От идеи до бизнеса», формулируют идеи, а параллельно принимают первых посетителей — на безвозмездной, разумеется, основе.
Подворье у молодых хозяев богатое. Есть три страуса, павлины, утки, козы, поросята, телята, индюки. В прошлом году к ним приезжали какие-то москвичи с требованием показать верблюда, а совсем недавно раздался звонок с заявлением: «Мы знаем, у вас живет крокодил, можно его посмотреть?»
Крокодила нет. Верблюда тоже. Есть Григорий — страус. Рост — двухметровый забор и голова. Григорий — двоеженец. Одна жена — Стеша — любимая, он заботится о ней и чистит ей перышки. Вторая — тоже Стеша — нелюбимая. Ее Григорий гоняет по площадке, когда не в духе. Любопытны все трое: Игорь рассказывает, как птицы пытались отнять у него шуруповерт. Ну как же так - без них что-то делают!
Павлины же, наоборот, чужих не одобряют. Ворчат недовольно, что-то там между собой обсуждают. А голоски у павлинов ну о-о-очень запоминающиеся.
Дружно живут в пруду утки, в огромном загоне компанейски проводят время вьетнамские вислобрюхие поросята, телята, индюшки, куры брама и весьма общительные козочки. Одна из индюшек в первый наш приезд очень хотела внимания и на протяжении всей беседы пыталась вставить свои пять копеек, заглушая хозяев.
В просторном пристрое — «родильный дом», он же инкубатор, где вылупляются маленькие страусята и прочая птичья мелочь. А рядом - детский сад «Кукуши». Здесь уже подросшие цыплята, утята и прочая радостно бросаются к пришедшим, рассчитывая на вкусный кусочек. Маленькие страусята больше сего похожи на ежиков с длинными ножками. Прелесть неописуемая!

Исходя из всего вышесказанного 16 сентября для ребят из «Эдельвейса» предвещало быть многообещающим. К тому располагала и прекрасная погода. Когда кортеж из нескольких автомашин и микроавтобуса прибыл на место назначения, хозяева уже с нетерпением ждали гостей у распахнутых ворот. Встречали делегацию и страусы. На прибывших они смотрели свысока, с любопытством вытянув из-за забора свои длинные шеи.
Экскурсия началась с птичника. Впечатление производило буквально все - и увиденное, и услышанное. Надо слышать, как заботливая хозяйка Надежда рассказывает о своих подопечных! Она знает о них все: и особенности породы, и нрав, и характер. «Голландская белохохлая отличается своей красотой, грациозной осанкой. Цыплята этой породы рождаются с шишкой на голове, которая позже распускается, как цветок...».
А вот курица породы маран, которая несет яйца шоколадного цвета, так называемые пасхальные. Как выяснилось, есть обители птичника, у которых по пять пальцев на лапе и... нет, всего не перескажешь. Это надо видеть!
К общению с гостями в этот день были расположены и индюки, телята, а вислобрюхие хрюшки заискивающе виляли хвостиками, смело позировали перед фотоаппаратами. Любят питомцы подворья морковку, яблоки и, как выяснилось, очень уважают сушки. Благосклонно принимали угощение и утки. Но, пожалуй, кульминацией экскурсии по подворью стало тесное знакомство со страусами. Как отметили супруги Штыревы, птицы в этот день были на удивление спокойны и миролюбивы. Правда, угощаясь лакомством, они пару раз все же щипнули экскурсантов за руку. Но, поскольку зубов, понятно, у страусов нет, щипки скорее позабавили, чем огорчили «эдельвейсовцев».
Красавец-павлин со своей павой вышли показать свою красоту, когда все дружно уселись за стол. Столики поставил под березками: аллея белоствольных красавиц прямо во дворе является одним из самых трогательных украшений усадьбы. Даже сказочная скатерть-самобранка вряд ли смогла бы похвастаться таким изобилием. Отведать можно было и молочка козьего, и мраморного сала, которое так и таяло во рту, меда с пасеки, соленых огурчиков и помидорчиков, соль каленную в печи, чай на травах из самовара. И все это свое, домашнее, экологически чистое. Выращенное на нашей Выксунской земле, Коронным блюдом, безусловно, стал омлет из страусиных яиц!

Гости наслаждались вкусной едой, хорошей компанией и делились в впечатлениями. Вот что удалось услышать:
Артем: Больше всего понравились куры. В моей семье держат птицу, но обычную, таких интересных пород, как на подворье, у нас нет. У меня появилось желание приобрести браму.
Николай: Первый раз в жизни так близко увидел страусов. Очень понравился водоем с утками. Впечатление остались очень хорошие, усадьба очень понравилась. Мы перед этим были в других местах. Но то, что удалось посмотреть сегодня, ни в какое сравнение не идет. Сразу понятно - здесь профессионалы!
Саша: Я ехала, чтобы посмотреть на страусов, хотя уже видела их в зоопарке. Здорово, что они такие высокие. А еще, оказывается, на них, как и на лошадках, можно катать детей. Мне тоже хочется, чтобы у меня жил страусенок. Да и папа «подбивает» нас развести этих диковинных птиц.
Лиля: Мне понравились не только животные, но то, как за ними ухаживают. Я сама из деревни, и поэтому мне это очень близко. Видно, что очень много труда вложено.
Ольга: Где бы еще мне довелось попробовать омлет из страусиных яиц? Даже не верится, что это происходит со мной! Вкусно, и даже почти не отличается от куриных яиц.
Алексей: Поездка очень понравилась. Трудно описать словами, какое впечатление произвели на меня страусы. Вроде бы страусы как страусы, но увидеть их на территории России, а тем более нашего городского округа, очень непривычно. Здорово, что мне удалось их покормить с руки, в зоопарках этого делать не разрешают. А еще я в восторге от омлета, приготовленного из страусиных яиц. Где бы еще я смог попробовать такое экзотическое блюдо? Я даже готов теперь каждый день ездить в Новодмитриевку на завтрак (улыбается).
Сергей Ходжиогло, руководитель организации «Эдельвейс»: Мне подворье понравилось в первую очередь тем, что здесь все продумано до мелочей — помещения, клетки, загоны. Везде чисто, животные ухоженные. Видно, что все сделано с любовью, с желанием. Я понимаю, как много надо было потрудиться. Без сомнения больше всего меня впечатлили страусы. Эту дикую птицу я увидел впервые, да еще погладил и покормил. Наша организация совершает много экскурсионных поездок. Благодаря информационно-туристическому центру мы совсем недавно побывали в Проволочном в гостях у пчеловодов. Да и так частенько путешествуем, живем насыщенной жизнью. Каждые 2-3 месяца у нас проходят крупные мероприятия. Это и «Школа выживания» на базе отдыха «Сосновый бор», и автопробег. Нам даже удалось съездить в Сочи на Паралимпийские игры. Дай Бог, чтобы люди помогали нам, спонсировали наши поездки. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» выделяет нам автобус для поездок, за это ему большое спасибо. Еженедельно мы ездим в Кулебаки в бассейн, а сегодня решили поехать в Новодмитриевское подворье. И получили массу удовольствия!

Расставаясь, гости благодарили хозяев за радушный прием, за интересную экскурсию и даже присвоили им статус героев нашего времени. С подворья ребята повезли домой море положительных эмоций, шикарные павлиньи перья, а организация «Эдельвейс» получила в подарок страусиное яйцо.

Экскурсия на Новодимтриевское подворье стала и прекрасным примером того, как может быть реализована программа «Доступная среда», За неделю Штыревы сделали свой участок «территорией без границ», так что колясочники не испытывали никаких трудностей с перемещением.
У подворья большое будущее. Да иначе и быть не может, когда во главе угла стоит не прибыль, не погоня за деньгами, а любовь к своему делу, к своей земле, к каждому ее обитателю.

На подворье побывали Алена Баикина и Наталья Фоминых.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна