Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Юбилей Надежды Князевой, заслуженного краеведа округа Выкса


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Юбилей Надежды Князевой, заслуженного краеведа округа Выкса

дата: 24.09.14   добавил: DDZ   источник:
23 сентября 2014 года в библиотеке «Отчий край» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 90-летию заслуженного краеведа городского округа город Выкса Надежды Князевой.

В празднестве приняли участие начальник управления культуры администрации городского округа Александр Исаев, директор музея ВМТ (Выксунский филиал НИТУ «МИСиС») Наталья Мичурина, сотрудники музея ОАО «ВМЗ», представители Совета ветеранов городского округа город Выкса.

В рамках торжества был продемонстрирован специально подготовленный к юбилею Надежды Князевой фильм, посвященный ее жизни, семье и достижениям в трудовой сфере. Поздравить Надежду Алексеевну пришли ее ученики и коллеги, среди которых Александр Исаев, преподаватель ВМТ Владимир Гуреев, писатель и поэт Эдуард Чернышев. Людмила Третьякова почтила Надежду Алексеевну выступлением с народными песнями, а директор музея истории Выксунского металлургического техникума Наталья Мичурина – цветами, памятными подарками и денежной премией. Кроме того, выдающегося выксунского краеведа также поздравили сотрудники музея ОАО «ВМЗ», представители Совета ветеранов и другие гости мероприятия.

Надежда Князева родилась 22 сентября 1924 года в крестьянской семье в деревне Большое Троицкое недалеко от Рыбинска. Всего в семье было четверо детей: Надя, брат Александр и две сестренки – Зинаида и Тамара. Училась Надежда Алексеевна хорошо, особенно легко ей давались точные науки: математика, физика. В 42-м году с подругой Марией на пароходе она отправилась в Ярославль подавать документы в педагогический институт им. Ушинского. Шла война, но Надежда не падала духом, училась с удовольствием. Весной 43-го года в Ярославский педагогический приехала делегация из МИСиС, студентка Надя полпала в число 10 счастливчиков, получивших приглашение поступить на второй курс престижного института. Москва ее ошеломила своими возможностями, однако в 1944 студентка едет на практику в Магнитогорск. Надежда Алексеевна работала какое-то время в Енакиево, Донбасс, но не смогла «найти себе места» в цеху, поэтому решила попробовать себя в качестве преподавателя, зачем и отправилась в Выксу. Директором ВМТ на тот момент был Александр Козерадский. В середине 60-х Надежда Князева начала свои первые краеведческие исследования, а после ухода на пенсию в 1980 году краеведение стало ее основной работой.

За время своей творческой деятельности Надежда Алексеевна завоевала заслуженный авторитет, любовь и уважение своих воспитанников, коллег по работе, жителей города Выкса и Нижегородской области.

Надежда Князева является соавтором ряда книг по краеведению: «Второе рождние: к 50-летию города Выкса», «Летопись трудовой и боевой славы выксунцев», «Выксунский край: история и современность» , «Здравствуй, Выкса!», автором книг: «Прогулки с бабушкой N», «25 рассказов по истории ВМЗ» и автором первых книг о Выксе для детей.

За достигнутые успехи Надежда Алексеевна имеет множество заслуженных благодарностей от руководства Объединенной Металлургической компании, дирекции ОАО «ВМЗ», администрации городского округа город Выкса, районного совета ветеранов. Награждена памятной медалью «100 лет со дня рождения М. А. Шолохова». «За многолетний добросовестный труд, высокие достижения в работе и в связи с 75 — летием присвоения Выксе статуса города» Надежда Князева награждена благодарственным письмом Правительства Нижегородской области.




Комментарии: 31767
выксунец   |   24 сентября 2014 - 20:59

Бабушка Князева в свои 90 лет реально крута !
Дай Бог ей здоровья !
Кино здесь :
http://vyksa-tv.ru/page/k-jubileju-nadezhdy-knjazevoj

Петербуржец   |   24 сентября 2014 - 21:47

Замечательный фильм о замечательном человеке! Спасибо, Надежда Алексеевна, спасибо, "ВЫКСА-тв"!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна