Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / В офтальмологическом кабинете детской поликлиники Выксунской ЦРБ появился новый современный аппарат Plusoptix А09


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В офтальмологическом кабинете детской поликлиники Выксунской ЦРБ появился новый современный аппарат Plusoptix А09

дата: 22.09.14   добавил: DDZ   источник:


Проблема диагностики аномалий рефракции у детей раннего возраста была и остается весьма актуальной. Как известно, у таких пациентов именно аномалии рефракции способствуют нарушению зрительных функций, вносят свои коррективы в процесс формирования бинокулярного зрения, служат основной причиной амблиопии и косоглазия.


авторефрактометр Plusoptix A09 (Германия) - педиатрический авторефрактометр, предназначенный для измерения силы рефракции, асимметрии роговичных рефлексов (косоглазия), величины зрачков и межзрачкового расстояния в режиме реального времени. Прибор также позволяет строить карту фиксации взгляда. Обследование проводится обоих глаз одновременно (бинокулярное) на расстоянии одного метра от ребенка.
Пользуясь авторефрактометром, можно проводить исследование зрения у детей любого возраста, даже у годовалых крох, в том числе и при нистагме.

Принцип измерения при помощи авторефрактометра Plusoptix основан на динамической фотоскиаскопии (инфракрасное излучение). Следует заметить, что инфракрасное излучение безвредно для глаз ребенка, оно, например, содержится в дневном свете и невидимо для наших глаз. В процессе исследования инфракрасный свет проецируется через зрачок на сетчатку. В зависимости от погрешности рефракции, отраженный яркий свет формирует специальный яркий рисунок внутри зрачка. Сферическое отражение рассчитывается, основываясь на этом серповидном рисунке.
Аппарат Plusoptix отличает простота использования, высокая достоверность результатов измерения, высокая скорость измерения (менее 5 с), а также сохранение информации обо всех проведенных измерениях.


По словам детского офтальмолога ЦРБ округа Выкса Екатерины Агаповой, педиатрический рефрактометр особенно важен для измерения зрения у детей младше трех лет. До этого возраста ребенок обычно еще не может хорошо говорить, не может назвать показываемые ему картинки, крутит головой, редко сидит спокойно на месте, не в состоянии долго концентрировать взгляд. Веселая же мордочка на приборе Plusoptix и специальные звуковые сигналы призваны привлечь внимание непоседливых малышей. Определение рефракции не занимает много времени, всего лишь несколько секунд, выполняется бесконтактным методом, поэтому ребенок не успевает устать и не испытывает никаких неприятных ощущений.

«Обычно аномалии рефракции мы могли впервые выявить только при плановом осмотре детей в три года, исключая, конечно, серьезные заболевания органов зрения, при которых врожденная патология сразу видна. С появлением этого аппарата у нас появилась возможность ввести плановый осмотр детей у офтальмолога уже с трех месяцев. В первую очередь это позволит обнаружить возможное заболевание на ранней стадии, когда еще серьезных нарушений зрения не произошло, и принять соответствующие меры», - говорит Екатерина Сергеевна. Между тем, детский офтальмолог отмечает, что среди глазных заболеваний у детей по-прежнему лидирует миопия (близорукость). Основными позициями в развитии близорукости являются:
  • длительная и интенсивная работа на близком расстоянии;

  • наследственный фактор;

  • компьютеризация общества.

  • На втором месте такое заболевание как спазм аккомодации, на третьем – косоглазие. Причем, очень много детей с диагнозом «косоглазие» выявлено весной текущего года.



    Комментарии: 31767



    © 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
    по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
    При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна