Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / День парка пройдет в округе Выкса 21 сентября


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

День парка пройдет в округе Выкса 21 сентября

дата: 21.09.14   добавил: DDZ   источник:


21 сентябре парк культуры и отдыха отметит день рождения. Вместе с этим замечательным праздником сотрудники подведут итоги работы и поблагодарят всех, кто следил за жизнью парка, кто принимал активное участие, оказывал финансовую и информационную поддержку в проведении мероприятий.

Парковый сезон – 2014 был очень плодотворным и насыщенным. Пять месяцев активной, бурной жизни, по словам директора Лидии Солдатовой, пролетели как один день. Во-первых, в этом году удалось провести рекордное количество мероприятий. На 1 сентября их насчитывалось уже 96, что на 38 больше по отношению к прошлому году. И все благодаря работе талантливого, инициативного специалиста парка КиО, заведующей сектором КМР Евгении Ручновой. На начало года значимыми мероприятиями стали: День снега, новогодняя дискотека с участием Деда Мороза и Снегурочки, большие масленичные гулянья, акция «Покорми птиц зимой», которая проходила в рамках Года добра. Традиционной стала воскресная «Ярмарка ремесел», где мастера-умельцы выставляют свои шедевры. В этом сезоне прошли еще два знаменательных события, которые позволили сделать парк более привлекательным. Это ежегодный фестиваль новой уличной культуры «Арт-Овраг» и впервые стартовавший на Выксунской земле фестиваль деревянных фигур. Именно после них в подарок парку остались уникальные арт-объекты и площадка деревянных фигур. Кстати, последняя скоро должна будет получить название. По этому случаю был объявлен конкурс. От жителей города поступило порядка 20 предложений: «Берендеево», «В гостях у сказки», «Богатыри русские» и другие. В ближайшее время предстоит выбрать наиболее удачное. Кроме того, сейчас на сайте администрации городского округа объявлен конкурс на лучший проект по оформлению площадки деревянных фигур. Администрация парка очень надеется, что найдутся участники, у которых есть оригинальные идеи насчет того, как можно использовать данную площадку в новом формате.
В этом сезоне любители кошек смогли вновь собраться в парке на конкурсе, который прошел под девизом «Мы в ответе за тех, кого приручили». Это мероприятие пользуется большой популярностью. Поучаствовать и показать миру своего питомца приезжают даже из городов-соседей. Да и сама Лидия Анатольевна не скрывает, что с удовольствием посещает выставку кошек. Ведь не каждый день выпадает возможность полюбоваться Мурками и Мурзиками классических и экзотических пород.
Своей красотой в парке блистали и представительницы прекрасного пола. Традиционно выксунские девушки боролись за звание «Мисс парк – 2014». В этом году был положен старт новому конкурсу для юных красавиц, не менее талантливых, «Мисс лапочка-дочка». Пожалуй, не было ни одного выходного дня, чтобы в парке не проходили мероприятия. И это не считая еще красных дней российского календаря. Для проведения праздников в этом году удалось приобрести костюмы мышонка и зайца.
Не пустовала в этом году и площадка аттракционов. За счет средств кредитования был приобретен аттракцион «Лабиринт» и восстановлен «Автодром». Администрация парка не промахнулась, сделала правильную ставку. В рейтинге востребованности, а значит, и финансовой отдачи, эти аттракционы вышли соответственно на третье и второе место. В этом году замечательный подарок для юных выксунцев сделали депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов и Дмитрий Краснов. Благодаря их финансовой помощи на территории парка появился детский городок с названием «Новик», который в выходные дни никогда не пустует.
Давно парк мечтает о приобретении семейного аттракциона и открытии детского кафе, об оборудовании современной летней эстрады, на которой проходит большинство мероприятий, а также о восстановлении еще двух объектов – теннисного корта и танцплощадки «пятак».
К сожалению, не так оптимистично дела обстоят с зелеными насаждениями — главным украшением парка. За последние пару лет было вырезано и вывезено 852 погибших, пораженных короедом дерева. К сожалению, зеленые вековые великаны продолжают гибнуть до сих пор. Так, в этом сезоне выявлено еще 43 больных дерева. При этом количество посаженных деревьев (275) пока значительно отстает от вырубленных. Да и из этого небольшого числа часть саженцев не прижилась, а 10 молоденьких лиственниц и 8 сосенок умудрились погубить наши «неравнодушные» граждане.
Многие из тех, кто приезжает в наш город, замечают, какой в Выксе великолепный парк. Так, в один из рабочих визитов министр культуры Нижегородской области посетил со своей супругой Выксунский парк. Последняя была приятно удивлена, увидев редкий для сегодняшнего времени памятник Максиму Горькому. Писатель, как оказалось, является ее дальним родственником.
У многих горожан с детства осталось в памяти, что выксунский парк всегда был посещаем. Сюда шли отдыхать семьями, здесь гуляла молодежь, на лужайках резвились дети, а снимки с подписью «В парке» были практически в каждом фотоальбоме. Вот и сейчас администрация парка прилагает все усилия, чтобы этот зеленый островок спасения от городской суеты был центром если не Вселенной, то хотя бы нашего города. Чтобы каждый день был немножко Днем парка...

По парку гуляла Нататья Фоминых



Комментарии: 31767
Петербуржец   |   21 сентября 2014 - 16:22

Мы, петербуржцы, можно сказать, избалованы, живя в окружении всемирно известных дворцово-парковых ансамблей вроде Петергофа. Но, видимо, выксунский парк обладает какой-то особенной прелестью. Приезжая в Выксу дважды в год, независимо от маршрутов своих прогулок я каждый день обязательно нахожу возможность пройти по парку. Действительно, проведение фестиваля деревянных скульптур подарило парку да и всему городу ещё одну прекрасную достопримечательность. Спасибо работникам парка за их непростую работу по сохранению этого прелестного зелёного оазиса.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна