Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В округе Выкса идет подготовка к юбилею Иверского женского монастыря


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В округе Выкса идет подготовка к юбилею Иверского женского монастыря

дата: 19.09.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса


16 сентября под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы состоялось рабочее совещание по подготовке к юбилею Иверского женского монастыря.
В работе совещания приняли участие секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов, настоятель Успенского храма в поселке Шиморское митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, настоятельница обители игумения Антония, руководители структурных подразделений епархии. Совещание проводилось совместно с руководителями муниципальной власти: главой МСУ Игорем Матюковым и и.о. главы администрации округа Денисом Скалкиным.
В ходе совещания было отмечено, что празднества будут проведены в два этапа. Первый состоится непосредственно в главный престольный праздник обители, 26 октября. Второй, на который придутся основные торжества, намечен на 16 ноября. Именно в этот день программа мероприятий, среди которых праздничное богослужение в кафедральном соборе Выксы, крестный ход до монастыря, молебен и открытие мозаичного панно в Иверском сквере, концерт в ДК металлургов, будет особенно насыщенной. Ожидается много гостей, будут приглашены митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также архиереи епархий, входящих в состав митрополии, и главы муниципалитетов в канонических пределах Выксунской епархии.


В оставшиеся до юбилея недели завершаются работы по благоустройству. Со слов представителей муниципальной власти, уже объявлены конкурсные процедуры, в результате которых будет определен подрядчик для переноса разворотного автобусного кольца с территории монастыря. Отмечена необходимость своевременного оповещения населения об этих переменах. В будущем монастырская территория должна стать практически обособленной, и участники совещания обсудили нюансы юридического обоснования планируемых преобразований.
Кроме того, на совещании говорилось об организационных моментах конференции «Преподобный Варнава Гефсиманский и его духовное наследие», которая пройдет 18 октября.
В заключение поставлены задачи на ближайшее будущее, определены пути и сроки, необходимые для их решения.
На следующий день по итогам совещания Правящий архиерей провел пресс-конференцию для региональных СМИ, на которой ответил на вопросы журналистов, посвященных подготовке к 150-летнему юбилею Иверской обители, и показал ход восстановительных работ, проведя их по строительным площадкам монастыря.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна