Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Книговорот в городском округе Выкса


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Книговорот в городском округе Выкса

дата: 12.09.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru


На днях зашла в центральную городскую библиотеку и глазам своим не поверила. Как преобразился храм книги после ремонта! Плитка «играла» под ногами, на новых стеллажах дружными рядами расставлены книги. Особое внимание привлекали островки для чтения - уютные рыжие диванчики... Изменения претерпел не только интерьер, появились и новые формы работы с потенциальным читателем.

Наиболее интересной стала акция «Подари книге вторую жизнь», которая проходила несколько раз в течение лета в городском парке. Она пользовалась большой популярностью у жителей округа Выкса. В ходе акции библиотеки бесплатно раздавали книги, некогда подаренные выксунскими читателями, дублетные экземпляры и те издания, что не слишком интересны массовому читателю, но могут стать украшением коллекции искушенного книголюба. Своеобразный книжный развал включал в себя подразделы беллетристики и классики. По словам заведующей центральной библиотечной системой городского округа Натальи Гусевой, книги расходились на «ура». Причем интерес к чтению проявляли выксунцы разных возрастов. Еще одна запоминающаяся акция - «Едем и читаем». Читающий автобус, как правило, следует по маршруту «Выкса — сад «Ока» - Дружба – Виляя». Еженедельно транспортное средство заполняется журналами, книгами, газетами разной тематики. Как показывает практика, разбирают все и даже делают заказы на издания местных авторов и альманах «Приокская глубинка». К великому сожалению, читатели готовы прихватить не только понравившуюся книгу, но и специально оборудованные под нее мешочки, органайзеры и т. п.
А еще после ремонта в здании центральной городской библиотеки появился выставочный зал - площадка для творческих людей Выксы. В нем уже успели пройти выставки Валентина Крекина, мастериц клуба «Академия рукоделия» (вышивка лентами) под руководством Марины Середы, которая пользовалась большой популярностью. Не так давно выксунцы восхищались работами серии «Золотые миражи» Ольги Абрамовой. 16 сентября здесь состоится презентация творчества Виктора Безумного, мастера на все руки. Этот человек пишет стихи, картины, но главное его увлечение — глиняная посуда и глиняные игрушки, исконно русский промысел.
Кстати, знакомство с книгой начинается уже в холле библиотеки. Здесь специально для вас открыт «Книговорот». Вы можете почитать книгу, сидя на уютном диванчике, либо забрать понравившуюся к себе домой.
Если вы давно не заглядывали в центральную городскую библиотеку, настоятельно рекомендуем это сделать. Мир библиотеки отнюдь не скучен. Здесь вас ждут не только новые интересные книги, но и увлеченные люди, творческие встречи, а также живое общение, то - чего порой так не хватает в нашем изобилующем гаджетами мире.

В библиотеке была и на рыжих диванах читала книгу Наталья Фоминых.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна