Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / БФ «ОМК-Участие» оказал благотворительную поддержку выксунским инвалидам в проведении «Школы выживания»


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

БФ «ОМК-Участие» оказал благотворительную поддержку выксунским инвалидам в проведении «Школы выживания»

дата: 06.09.14   добавил: DDZ   источник: БФ «ОМК-Участие»


В последние дни августа в туристическом центре досуга «Сосновый бор» (Нижегородская область) впервые в городском округе г.Выкса прошло мероприятие под символичным названием «Школа выживания» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо выксунцев попробовать свои силы в десятидневном испытании решились ещё 15 человек из г. Раменского (Московская область).
Всего учиться «выживать» приняли решение около 40 инвалидов и волонтеров.
По словам заместителя руководителя ВОМИ «Эдельвейс» Сергея Ходжиогло, именно благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» стало возможным воплотить эту замечательную идею.
- С руководителем нашего проекта Надеждой Гониной мы познакомились, когда она приезжала к нам в Выксу в рамках программы БФ «ОМК-Участие» «Реабилитация детей-инвалидов и их родителей» на мастер-класс в составе группы Марины Дрезниной, – рассказала о знакомстве с раменскими гостями председатель ВОМИ «Эдельвейс» Лилия Рубцова. - Главная цель «Школы выживания» – помощь инвалиду в социальной адаптации в обществе. Каждый должен жить полной и насыщенной жизнью, найти друзей. В этом людям с ограниченными возможностями здоровья и помогло мероприятие. За повседневной заботой друг о друге инвалиды научились преодолевать барьеры в общении и различные трудности, которые возникали во время проекта.
- Не могла скрыть своей радости по поводу возникшей между участниками проекта дружбы, - сказала руководитель молодежной Раменской организации «Взлёт» Надежда Гонина. - Члены Выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс» - уникальные люди и они просто покорили нас своим оптимизмом и умением радоваться жизни, не смотря ни на что, – пояснила она. И хотя это общество функционирует по времени меньше нашего клуба (нам уже 10 лет), тем не менее, у него есть чему поучиться, и «Школа выживания» стала отличным тому примером.
Десять дней участники просыпались с рассветом для того, чтобы в 5 утра попасть на занятия йогой, которые вела сертифицированный тренер и психолог из г. Москва Наталья Лабазина. А дальше следовали различные конкурсы, гимнастические разминки, творческие выступления, тренинги по социальной психологии – словом ни минуты тишины и покоя.
В рамках «Школы выживания» были организованы пешие походы в п. Озерки, экскурсии в г. Муром, Дивеево, Выксу. А для того чтобы занятия не были уж столь «суровыми» с сольным концертом к ребятам в «Сосновый бор» приезжал выксунский певец Никита Кожикин, развлекательную программу в финальном концерте провела Елена Кудашева.
В завершение десятидневного испытания состоялся большой концерт, на котором все участники выступали с различными музыкальными и творческими номерами.
Совсем не удивительным стало то, что каждый из 40 участников перед расставанием высказал пожелание сделать подобное мероприятие ежегодным, но еще более массовым, с привлечением максимального количества новых участников.
- Наш фонд давно сотрудничает с Надеждой Гониной и Натальей Лабазиной. Они – настоящие профессионалы своего дела, много знают и умеют работать с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, - сказала председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. – Нам очень важно, как сами участники этого необычного семинара оценивают полученные знания и навыки. Хотелось бы поблагодарить всех, кто помог осуществиться этой «Школе выживания», и пожелать всем её участникам терпения и сил в осуществлении своих добрых дел.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна