Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / С юбилеем, школа!


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

С юбилеем, школа!

дата: 02.09.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru


Первого сентября МБОУ «СОШ №12» округа Выкса отмечала 50-й день рождения.
Свою историю она начала в 1964 году… Как написано в летописи учебного заведения, «для города это был удивительный год – построена новая школа, просторная, 3-этажная, красивая, рассчитанная на 886 учащихся. Всего один год потребовался строителям, чтобы сделать подарок детям. Для того времени это не было чудом: сам город рос на глазах, шло большое жилищное строительство, строился микрорайон Гоголя. По итогам первого учебного года школа была в числе лучших школ города и района...».
В этом году, в День знаний, «именинница» вновь распахнет свои двери для девяти сотен учащихся. Из них более 100 человек придут первый раз в первый класс. Если вдуматься, то 50 лет - возраст не маленький. За это время успела поменяться материально-техническая база учреждения: в аудиториях появилось интерактивное оборудование, широкоэкранные телевизоры, магнитные доски, современная мебель, мастерские по обслуживающему труду, оснащенные новыми станками, швейными электромашинами, мультиварками и пароварками. Кардинально изменился подход к образованию, изменились сами педагоги да и ученики тоже. По мнению учителей, школьники идут в ногу со временем.
Школа всегда гордилась своими учениками, среди которых много уважаемых в нашем округе людей. Где только не работают выпускники школы №12: врачами, учителями, инженерами, юристами, рабочими, директорами школ, руководителями различных уровней. Многие выпускники посвятили свою жизнь защите Отечества, внесли большой вклад в развитие науки, искусства. Это Юрий Баркин – член–корреспондент АН России, Андрей Охримчук – ученый–физик, Юрий Гаранин – заслуженный художник России. Это и бывший исполнительный директор ОАО ВМЗ Владимир Кочетков, начальник сектора общего образования управления образования администрации городского округа Валентина Бормотина. Многие выпускники школы №12 пошли по медицинской стезе. Эти фамилии знает в городе каждый: Е. А. Абдуллаева, Е. М Трусова, И. Ю. Барченкова, С. В. Хохлова...
Много из выпускников вернулись в родную школу в качестве преподавателей. Из ныне работающих это Н. Б. Кондрушина, Н. В. Лякишева, Ж. Е. Афиногенова, Н. Н. Шаланова, О. Р. Власова, О. И. Королева, А. В. Макаров, И. Н. Баюшкина, М. И. Сизова, О. Е. Кондрушина. За 50 лет школа выпустила 170 медалистов.
В настоящее время в городе работает научное общество учащихся. Дети, начиная с 1 класса, пишут настоящие научно-исследовательские работы. Школа №12 является активным участником этого общества, а в 2011 году она была признана лидером инновационного образования. В школе работают учителя, которые постоянно готовят учащихся к научно-практическим конференциям. Это Ирина Анатольевна Макарова, Надежда Алексеевна Сорокина, Раиса Серафимовна Челышева, Елена Евгеньевна Костина. Их воспитанники регулярно занимают призовые места.
Школа может гордиться и достижениями в спорте. Вот славные имена ее выпускников-спортсменов: Денис Мухин – чемпион мира по самбо, Сергей Жарков – чемпион мира по самбо, судья международной категории, Екатерина Пузанова – чемпионка Европы по легкой атлетике, Александр Абрамов – заслуженный тренер России, Татьяна Иванова – чемпионка Европы среди девочек, Евгений Зотов - мастер спорта, призер (III место) чемпионата России по велоспорту.
В 2012 году команда юношей по мини-футболу (тренер А. В. Макаров) победила в областном этапе Всероссийских соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Кроме того, она стала третьей среди команд Приволжского Федерального округа. Подарком школе от Объединенной металлургической компании стало футбольное поле с искусственным покрытием. Тренировки на нем идут регулярно и приносят замечательные результаты.
Стоит отметить баскетболистов и легкоатлетов школы, которые ежегодно занимают призовые места.
В ногу со временем стараются идти и педагоги. Все учителя на уроках применяют современные образовательные и информационные технологии. Когда-то учителя даже не знали, что за зверь такой компьютер, а теперь общаются с ним на «ты».
Быть может, вы спросите, чем же отличается это учебное учреждение от других в городском округе? На этот вопрос есть ответ: здесь открыто заочное отделение для работающей молодежи Выксы. Желающие могут получить аттестат о среднем общем образовании. Кроме того, на базе школы №12 полное среднее образование получают учащиеся Выксунского духовного православного училища. Школа работает в области духовно-нравственного развития, создания здоровьесберегающей среды, в направлении взаимодействия с родителями и общественностью.
А еще здесь помнят тех, кто много лет работал в школе. В коллективе есть добрая традиция в праздники поздравлять ветеранов, причем к ней присоединяются и учащиеся. В школе всегда были учителя, труд которых высоко оценен государством РФ. Так, первый директор школы Евгения Дмитриевна Максаковская была удостоена звания Заслуженный учитель, Нина Михайловна Мансурова - Отличник народного просвещения РСФСР, Нина Михайловна Хохлова (бывший завуч) - Заслуженный учитель. Отличником образования является Валентина Васильевна Балдина (бывший завуч), звание Заслуженного преподавателя России носит Александр Иванович Капралов (бывший учитель физкультуры), нынешний директор школы Михаил Иванович Денисов - Почетный работник общего образования. И этот список можно продолжить: Н. Б. Кондрушина, В. Н. Измайлова, М. А. Бушаева, Г. М. Плеханова, О. Р. Власова, О. А Муратова. Сейчас в школе работают Отличники просвещения И. А. Сычева, Т. М. Киселева.
В канун юбилея мы поинтересовались: а что бы школе хотелось получить в качестве подарка? Лучшим, по мнению педагогов, была бы замена окон, которые служат со дня открытия школы и давно отжили свой век. Коллектив неоднократно обращался с такой просьбой к администрации городского округа. Педагоги хотят, чтобы лицо школы было обновлено, потому что она находится в центре города и должна иметь соответствующий внешний вид. Без сомнения, такому подарку были бы рады и дети, и их родители.

О буднях и праздниках школы юбиляра узнавала Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна