Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Сноведи – 290 лет


Календарь

« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сноведи – 290 лет

дата: 01.09.14   добавил: DDZ   источник: Отдел по связям с общественностью ОАО «ВМЗ»

Фото Дмитрия Макарова.

Селу Сноведь, где некогда располагался один из крупнейших Выксунских заводов братьев Баташевых, 30 августа исполнилось 290 лет.
Первые упоминания о селе относятся к 1724 году, но его бурное развитие началось шесть десятилетий спустя, когда Иван Родионович Баташев построил на реке Сноведь свой чугунолитейный завод. Он был особо известен своим художественным литьем, причем не только в России, но и за рубежом. Здесь делали барельефы, мемориальные доски, бюсты, перила, решетки, столбы для ворот, фонарные опоры. Кстати, именно местным мастерам приписывают авторство чугунного декора Триумфальной арки в Москве.
В XIX веке на реконструированном Сноведском заводе освоили выпуск паровых машин, которые успешно конкурировали с распространенными в те времена Бердовскими. В 1823 году местные мастера построили знаменитый пароход «Софья», который приводили в движение паровые машины собственного производства.
И пусть Сноведской завод не функционирует уже больше века, село продолжает развиваться. Сегодня здесь живут около 250 человек, которые с уважением относятся к богатой истории своей малой Родины. В настоящее время их стараниями на базе бывшей школы создается музей истории села и завода. Экспонаты для него собирают «по чердакам» и домашним архивам.
В прошлом году в селе было открыто новое здание начальной школы. В ближайшее время будет освящен и откроет свои двери Храм Преображения Господня, восстановленный при поддержке Объединенной металлургической компании.
Активно решаются и вопросы благоустройства села. Как рассказала начальник Южного территориального управления Людмила Лизунова, в частности, в прошлом году при помощи депутата Дмитрия Орлова, главного энергетика ВМЗ, в Сноведи было организовано современное уличное освещение.
— Сейчас у меня в работе два приоритетных вопроса по благоустройству села, — рассказал Дмитрий Орлов. — Первый — это ремонт сноведской дороги, по которой местных детей возят в проволоченскую школу. Дорога находится в ведении областного Дорожного фонда, поэтому мы ведем переговоры с главой региона, чтобы заложить в бюджет 2015 года средства на эти цели. Второй вопрос — реконструкция плотины на Сноведском пруду, чтобы не допустить ее прорыва во время весеннего паводка. В текущем году планируем согласовать проектную документацию.
— У нас активны не только избранники народа, но и жители, — поделилась Людмила Лизунова. — К 290-летию села своими силами мы благоустроили сквер у памятника погибшим воинам и несколько детских площадок, высадили там клены и рябины. Местные предприниматели помогли организовать на центральной площади сцену, чтобы юбилейный концерт прошел с размахом.
Кстати, 30 августа в Сноведи кроме концерта продумана интересная развлекательная программа — спортивные эстафеты, фигурное вождение на внедорожниках, кулинарный конкурс «Хлебосольный стол» на лучшие блюда по старинным сноведским рецептам и многое другое.
— Жители Сноведи умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. Приглашаем всех желающих разделить с нами этот праздник, — заключила Людмила Лизунова. — Будем всем рады!



Комментарии: 31767
konfetochka   |   1 сентября 2014 - 14:48

Праздник же сорвался из-за погоды?

woody   |   1 сентября 2014 - 17:35

В итоге всё перенесли в клуб, под крышу.

Марина   |   1 сентября 2014 - 22:24

Всё прошло очень хорошо, спасибо всем кто принял участие!

Юрий   |   2 сентября 2014 - 20:20

Сноведи 290 лет . Отлично!Поздравляю! Но почему нам все время талдычат , что Выксе 80? То что присвоили статус города , это понятно, но то что упоминания о Выксе были на сотни лет раньше, что то умалчивают. Короче так Выксе не 80 , а лет на 200 больше. Я так думаю )))

гость   |   3 сентября 2014 - 06:37

Согласен с Юрием, зачем праздновать дату присвоения статуса города ,
логичнее и солиднее отмечать день рождения Выксы , как таковой !




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна