Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / «Секреты здоровья»


Календарь

« Август 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Секреты здоровья»

дата: 20.08.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса


Многочисленные исследования показывают, что наше здоровье на 15-20% обуславливает состояние окружающей среды, на 15-20% наследственность, на 10% деятельность органов здравоохранения и, примерно, на 50% образ жизни.
Часто человек не задумывается над тем, что те или иные вредные привычки, неправильное питание, малоподвижный образ жизни могут дать толчок к развитию серьезных заболеваний. В силу недостаточной информированности нередко остаются незамеченными и первые признаки надвигающейся болезни.
С целью осуществления профилактики заболеваний, распространенных среди населения городского округа, а также формирования мотиваций для ведения здорового образа жизни отдел пресс-службы администрации округа совместно с ГБУЗ «Выксунская ЦРБ» с марта 2014 года запустили проект «Секреты здоровья».
Продолжением проекта стал брифинг врача-эндокринолога ГБУЗ «Выксунская ЦРБ» Натальи Адольфовны Юняковой: «Сахарный диабет: взять под контроль».

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается около 300 млн. больных с сахарным диабетом. В России данным заболеванием страдают более 3 млн. человек, из них больше 90% приходится на сахарный диабет второго типа.
В Нижегородской области зарегистрировано 95 тысяч больных сахарным диабетом. За 6 месяцев текущего года в городском округе город Выкса взято на учет 115 человек. В целом же на учете состоит 2 540 выксунцев.
Сахарный диабет — это хроническое заболевание, при котором происходит повышение содержания глюкозы в крови, нарушение углеводного обмена. Одновременно наблюдаются изменения жирового и белкового обмена. Актуальность проблемы сахарного диабета связана с высокой прогрессирующей заболеваемостью лиц трудоспособного возраста. В большинстве развитых стран сахарный диабет занимает 3-4 место в структуре инвалидности и смертности. Реальная трагедия заключается в том, что сахарный диабет обнаруживается у большинства больных практически случайно, при диспансеризации или обращении к врачу с уже имеющимися осложнениями. Развитие сахарного диабета связано с недостатком или полным отсутствием инсулина в организме. Наиболее часто развиваются две формы заболевания: Сахарный диабет 1-ого типа и сахарный диабет 2-ого типа, имеющие различные причины и разные провоцирующие факторы.
Причиной СД 1-ого типа является гибель бета-клеток, в результате чего развивается выраженный дефицит инсулина, который приводит к тяжелому голоданию клеток с одной стороны и их отравлению продуктами распада жиров с другой, поэтому в настоящее время единственным способом нормализовать нарушенный при сахарном диабете 1-ого типа обмен веществ — это дать организму то, чего ему не хватает — инсулин.
В основе развития сахарного диабета 2-ого типа лежит относительный дефицит инсулина. То есть количество вырабатываемого инсулина достаточно, но его не хватает относительно чего-то. Чаще относительно избыточного веса. Стресс, инфекции, любое заболевание, операция — это факторы, которые предъявляют повышенные требования к бета-клеткам, увеличивается потребность в инсулине. Риск развития сахарного диабета 2-ого типа повышается до 10-20%, если в семье есть случай заболевания сахарным диабетом, поэтому так важно правильно питаться, вести активный образ жизни, не допуская ожирения, которое является ведущим фактором в реализации той наследственной информации, которую передали родители.
СД 1-ого типа называют еще диабетом молодых, так как он чаще всего развивается в молодом, детском возрасте.
СД 2-ого типа еще называют диабетом пожилых, так как он чаще развивается после 40 лет. Для него характерно постепенное, незаметное начало. Больных беспокоит небольшая сухость во рту, в ряде случаев учащенное мочеиспускание, зуд, склонность к различным инфекциям, плохое заживание ран, снижение веса, нечеткое зрение.
Социальная значимость сахарного диабета обусловлена развитием тяжелых осложнений, приводящих к полной потере трудоспособности и преждевременной смертности. Выделяют ранние и поздние осложнения. К ранним (острым) осложнениям относятся комы, часто возникающие как результат тяжелого течения болезни и неадекватной терапии (больной не следует рекомендациям врача), кетоацидос, который происходит при накоплении в крови продуктов метаболизма и характеризуется нарушением функций всех органов, потерей сознания.
Грозным последствием сахарного диабета (поздние осложнения) является повреждение кровеносных сосудов. Стенки капилляров истончаются, становятся ломкими и хрупкими. Различают два типа повреждений: микроангиопатию, при которой повреждаются сосуды глаз и почек (ретинопатия, нефропатия) и макроангиопатию, при которой страдают сосуды сердца и нижних конечностей.
К основным принципам лечения относятся контроль и коррекция повышенного сахара крови, которые в зависимости от его уровня проводятся диетой, физическими нагрузками и различными сахароснижающими препаратами.
Хочется подчеркнуть, что использование специальных диет, физические упражнения, правильный образ жизни с полным правом относятся к основным принципам профилактики и лечения сахарного диабета.
Диета для больных сахарным диабетом и пациентам с группой риска по этому заболеванию должна быть сбалансированной, то есть содержание белков, жиров, углеводов должно составлять 20:30:50. В первую очередь должны быть ограничены легко усваиваемые углеводы: выпечка, конфеты, шоколад, мороженое, соки. Лицам с избыточной массой тела рекомендуется ограничить жиры животного происхождения и увеличить прием растительных жиров.
50% белка должно быть представлены мясными и рыбными продуктами, которые обеспечивают оптимальный состав аминокислот.
Необходимо увеличить в рационе и количество клетчатки (отруби, злаки, фрукты, овощи), не употреблять много соли, чтобы держать артериальное давление под контролем, выпивать 1,5 литра воды или низкокалорийных напитков, не злоупотреблять алкоголем, газированными напитками.
Не только диета, но и режим питания играют большую роль в профилактике и компенсации диабета. Пациенты не должны пропускать основные приемы пищи, следить за своим весом, при необходимости проводить разгрузочные дни, осознанно выбирать продукты питания.
Физические нагрузки способствуют уменьшению сахара крови, поэтому пациентам с сахарным диабетом рекомендуется ходьба пешком, подъемы по лестнице, плавание. Физическая нагрузка должна быть постоянной и приносить удовлетворение. Таким образом, введение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий физических нагрузок позволяет у пациентов с легким сахарным диабетом в значительной степени нормализовать уровень глюкозы крови и в ряде случаев вообще отказаться от приема сахароснижающих препаратов. Для оптимизации лечения сахарного диабета необходим постоянный контроль самим пациентом уровня сахара крови. Для контроля в настоящее время используются индивидуальные глюкометры. Пациенты четко фиксируют показатели гликемии и далее врач по этим данным корректирует лечение.
Хочется порекомендовать пациентам, изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек. Так все знают, что курить вредно, но для диабетика риск гораздо выше. Пациенты-диабетики сильнее рискуют получить заболевание сосудов, что может повлечь за собой сердечные приступы, ухудшить кровоснабжение мозга, нижних конечностей. На практике диабетик вдвойне подвергается риску получить сердечно-сосудистые заболевания. Отказываясь от курения, диабетик щадит сосуды и коронарные артерии, глаза и почки, свои легкие и здоровье в целом. Он улучшает собственное самочувствие, материальное состояние, сексуальную жизнь. Если вы согласитесь с рекомендациями врача и будете их выполнять, то есть постоянно и грамотно проводить самоконтроль заболевания, то большую часть жизни вы сможете находиться в состоянии компенсации заболевания. Это значит, сто у вас будет хорошее самочувствие, высокий уровень физической и интеллектуальной работоспособности. При соблюдении этих рекомендаций вы проживете долгую и счастливую жизнь. Хочется надеяться, что здоровый образ жизни станет вашим постоянным спутником.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна