Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Криминал / В Выксе ограбили почтальона и украли автомобиль


Календарь

« Август 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Выксе ограбили почтальона и украли автомобиль

дата: 11.08.14   добавил: DDZ   источник: Виртуальная Выкса


Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев ранее судимому жителю городского округа Выкса за разбойное нападение на почтальона и неправомерное завладение автомобилем.
05 августа 2014 года вынесен приговор жителю городского округа город Выкса В. (1986 года рождения).
В начале мая 2014 года в одном из сел городского округа В. увидел автомобиль «Х», у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, В. прошел в дом. В прихожей дома из висевшей в шкафу куртки принадлежащей Ф., взял ключи от автомобиля, затем вышел во двор.
После чего, В., не имея согласия собственника автомобиля, воспользовавшись тем, что дверцы автомобиля не заперты, а владелец автомобиля отсутствует, сел за руль автомобиля и уехал с места совершения преступления, совершив тем самым угон автомобиля.
В дневное время в июне 2014 года В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из окна квартиры увидел ранее незнакомую Х., заходившую в подъезд дома в посёлке Д. городского округа город Выкса, являющуюся почтальоном.
В., имея умысел на незаконное обогащение путем совершения разбойного нападения, взял лежавшую на подоконнике окна кухни металлическую вилку, спрятав ее в рукав надетой на нем кофты, вышел из квартиры и прошел на лестничную площадку, где стал дожидаться Х.
Дождавшись, когда Х. спустится на лестничную площадку, напал на нее с целью хищения чужого имущества. При этом В., подойдя к Х., продемонстрировал ей металлическую вилку, направил руку с вилкой в ее сторону, угрожая тем самым Х. применением насилия, опасным для жизни и здоровья, после чего потребовал от нее передать ему сумку, в которой находились принадлежащие Выксунскому почтамту УФПС Нижегородской области филиала ФГУП «Почта России» деньги.
Х., опасаясь, что В. может применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, восприняв демонстрацию металлической вилки как реально осуществимую угрозу ее применения, попыталась уговорить В. не похищать сумку, пояснив, что в сумке находятся деньги не принадлежащие ей.
Тогда В., угрожая металлической вилкой, потребовал от Х. передать ему деньги в сумме 3000 рублей. Х., опасаясь применения насилия, передала В. деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Выксунскому почтамту УФПС Нижегородской области филиала ФГУП «Почта России», который с указанной денежной суммой с места преступления скрылся, причинив Выксунскому почтамту УФПС Нижегородской области филиала ФГУП «Почта России» имущественный ущерб в размере 3000 рублей и моральный вред Х.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании В. также поддержал ранее заявленное ходатайство.
Находя вину подсудимого В. установленной, суд квалифицировал его действия:
по факту совершения преступления в мае 2014 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по факту совершения преступления в июне 2014 г. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Переходя к назначению наказания, суд учёл степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие по делу обстоятельства.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания суд не усмотрел.
Оснований для применения в отношении В. условного осуждения у суда не имеется. Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворён в полном объеме.
Судом В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Суд также взыскал с В. в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна