Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экономика / Интервью с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом округа Выкса Виктором Киреевым на тему: «Земля, недвижимость – источники пополнения бюджета»


Календарь

« Август 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Интервью с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом округа Выкса Виктором Киреевым на тему: «Земля, недвижимость – источники пополнения бюджета»

дата: 08.08.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса


7 августа 2014 года в администрации городского округа состоялось интервью с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом округа Выкса Виктором Киреевым на тему: «Земля, недвижимость – источники пополнения бюджета».
Каждой семье, проживающей на территории городского округа город Выкса, в той или иной мере приходится сталкиваться с проблемами оформления земельных участков. По словам Виктора Николаевича, путь оформления любого земельного участка состоит из следующих этапов:

1)Межевание, осуществляемое частными предпринимателями, так называемыми «межевиками» (1 месяц)

2)Постановка на кадастровый учет, осуществляемая федеральной кадастровой палатой (18 дней)

3)Оформление права (1 месяц)

4)Регистрация права аренды/собственности в федеральной регистрационной палате (18 дней)

Таким образом, при отсутствии проблем, в общей сложности, земельный участок оформляется в срок менее 4 месяцев. В случае, когда существуют определенные конфликты, например – с соседями по вопросу границы земельного участка, либо наследники не могут договориться между собой и обращаются в суд, то, естественно, подобные разбирательства могут затянуться на долгий срок.

«Я бы хотел уделить внимание такой проблеме, как продажа объектов недвижимости, в частности, гаражей, земля под которыми находилась в аренде. Граждане, продавая гараж, находящийся в их личной собственности, при этом имея земельный участок в аренде, часто осуществляют сделку купли-продажи, не сообщая в КУМИ об этом факте. Они ошибочно считают, что право аренды автоматически переходит на нового собственника, следственно прекращают платить арендную плату. В таком случае долги растут. При каждой сделке гражданин обязан сообщать арендодателю (КУМИ) об изменениях, и в случае необходимости написать заявление: «Прошу расторгнуть договор аренды в связи с продажей гаража…», чтобы избежать лишних проблем», – заметил Виктор Николаевич.

Всего на текущий момент в комитете по управлению муниципальным имуществом числится 6230 договоров аренды. Арендная плата поступает непосредственно в бюджет городского округа город Выкса и является весомой доходной частью. Земельные участки под ИЖС, ЛПХ и коммерческую деятельность предоставляются путем проведения аукционов за плату. Информация о проведении аукционов, в обязательном порядке, размещается на официальном сайте администрации городского округа город Выкса (http://okrug-wyksa.ru). За полгода было продано 39 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и 8 – под коммерческую деятельность. Всего на 2014 год заложено финансовых доходов от использования земельных ресурсов и имущества свыше 120 миллионов рублей, за первое полугодие получена сумма в 62 миллиона.

10 июня 2014 года Государственной Думой были приняты большие изменения в Земельном кодексе РФ, которые вступят в силу с 1 марта 2015 года. Виктор Николаевич обратил внимание на некоторые из них:

«Очень многие граждане обращаются за предоставлением земельных участков под огородничество, желая расширить уже имеющиеся. В соответствии с существующим законодательством, при выделении лицу участка под огородничество, получается, что у гражданина фактически будет два участка, 1 из которых в собственности, а другой – в аренде, а это 2 платежа и 2 кадастровых паспорта – неудобство. Более того, на выделенном участке запрещено строительство. Поэтому лично я советую всем желающим расширить свои участки под огородничество подождать вступления изменений в Земельный кодекс РФ, которые предусматривают перераспределение земельных участков в сторону увеличения до максимальной нормы, установленной в данном населенном пункте. Действие изменений будет осуществляться на основе соглашения между КУМИ с одной стороны и гражданина с другой. Суть такова, что земельный участок увеличится за определенную плату, установленную постановлением Правительства Нижегородской области. Более того, данные изменения предусматривают 1 кадастровый паспорт, а, соответственно, 1 платеж. Вскоре действительно будет единая «платежка» на всё: на дом, строения, землю, одним словом – налог на недвижимость» – отметил председатель КУМИ Виктор Киреев.

Кроме того, правительством Нижегородской области принято еще 2 закона: Закон 127-з и Закон 168-з, регламентирующие предоставление бесплатных земельных участков льготным категориям граждан (молодые специалисты, имеющие высшее образование и трудовой договор сроком, не менее 5 лет, работающие в сферах сельскохозяйственного производства, образования, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах; работающие в сфере сельхозпроизводства по договору, заключенному на срок не менее 5 лет; молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет, неполные семьи; военнослужащие, прослужившие не менее 10 лет; ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий; семьи, имеющие детей инвалидов; участковые уполномоченные полиции; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного за ними жилого помещения; жертвы политических репрессий, утратившие свое жилье; граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний; граждане, лишившиеся жилой площади в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; специалисты до 35 лет, заключившие договор на работу в сельской местности, государственных муниципальных учреждениях; граждане, являющиеся участниками областных программ; призеры Олимпийских и паралимпийских игр; граждане, проживающие в зоне активного оползня или карстовых провалов, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами), в частности, многодетным семьям.

«Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основе Порядка, установленного субъектами Российской Федерации. Правительство Нижегородской области определило, что земельный участок предоставляется многодетной семье не в собственность, а в аренду сроком на 3 года. В случае, если за этот период дом на участке построен не был, срок продлевается еще на 2 года. На мой взгляд, этот закон должен быть пересмотрен, а срок увеличен до 10 лет, так как мы понимаем, насколько сложно физически и материально многодетной семье построить дом» – подчеркнул Виктор Киреев.

В настоящее время уже выделено 202 участка многодетным семьям в районе «Выкса-Сити». Минимальный размер выделяемого земельного участка для обычной многодетной семьи – 0.06 га, максимальный – не более 0.15 га. Для семей, в которых более 6 детей, минимальный размер участка – 0.10 га, максимальный – 0.30 га. Всего на территории городского округа числится 637 многодетных семей. В настоящее время в «живой» очереди стоят 188 семей.

В соответствии с законом № 127 от 04.08.2010 г. всем льготным категориям граждан выделено 112 участков для строительства домов, однако на данное время в очереди состоит еще 155 граждан. Только в 2013 году был выделен 61 участок в р.п. Виля. В настоящее время прорабатывается возможность выделить этим категориям граждан еще 55 участков в р.п. Шиморское.

«На текущий момент мы работаем недостаточно эффективно в области предоставления земельных участков многодетным и молодым семьям. Это связано в первую очередь с тем, что, в соответствии с законом, участок должен быть обеспечен всей необходимой инженерной инфраструктурой (газификация, водоснабжение, канализация), либо, как минимум, на это должны быть заложены финансовые средства» – пояснил председатель КУМИ.

Виктор Николаевич также рассказал о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения и для осуществления коммерческой деятельности. За 6 месяцев было рассмотрено 951 заявление от юридических и физических лиц.

В этом году остро встал вопрос о предоставлении земельных участков для пастбищ и сенокошения. Сформированы фонды поддержки личного подсобного хозяйства. Начальникам территориальных управлений городского округа город Выкса поручено на безвозмездной основе выделять гражданам земельные участки под данные нужды (крупный рогатый скот – 1.6 га, мелкий – 0,6 га на голову).

В завершение встречи председатель КУМИ подвел итоги работы комитета за первое полугодие, отметив огромную значимость таких источников пополнения бюджета, как аренда и продажа земли и муниципального имущества.



Комментарии: 31767
архангел   |   8 августа 2014 - 17:35

А мне вот интересно, а сколько у Виктора Киреева самого участков земли и какой площадью. И зачем ему они на старости лет, если таковые конечно есть.

Гость   |   8 августа 2014 - 20:33

На этот вопрос даже сам Киреев не ответит?

Вано   |   8 августа 2014 - 21:37

Зайдите на сайт администрации и увидите у каждого муниципального служащего что он имеет и какой у него доход, сейчас все прозрачно

!   |   9 августа 2014 - 00:07

Судя по декларации товарища Киреева "земли у него много" и в очереди наверное за ней не стоял.

авм   |   9 августа 2014 - 11:48

НЕ СТОЯЛ ТОЧНО И СКОРО ЕЩЕ ОТОЖМУТ В МОЛОДЕЖНОМ

шураган   |   9 августа 2014 - 11:53

РАЗГОВАРИВАЛ с приезжими, сказали Выкса город коррупции, как станица Кущевская кругом все схвачено, подхвачено людей не уважают и наживаются практически на всем в администрации

ася   |   9 августа 2014 - 14:39

Да интересная картина получается.Пригодной земли для строительства обычным гражданам нет в районе. Зато судя по декларациям у отдельных чиновников администрации "куча" земельных участков и почему-то мне кажется на лучших землях.

Ну и куда смотрела наша доблестная прокуратура?

ОЙ   |   9 августа 2014 - 14:45

При въезде в Досчатое из Выксы в вырубленной берёзовой рощи вон какой шикарный домик строят и уж наверное не многодетная семья и не очередники. В Досчатом почти все знают чья земля и кто строит, достаточно послушать разговоры в автобусе.

Оказывается, что землю ( довольно большого размера) действительно легко получить.

авм   |   9 августа 2014 - 14:56

получить можно под фермерство, а вывести ее в ИЖС надо хорошие подвязки в НН, НО ВЫВЕСТИ ВОЗМОЖНО ПОТОМ РАСПАЯТЬ ЕЕ НА ЛОТЫ И РАСПРОДАТЬ С КОСМИЧЕСКИМ НАВАРОМ




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна