Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экономика / За 6 месяцев в ЦЗН н. Выкса обратилось 107 предприятий с 2534 вакансиями


Календарь

« Август 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

За 6 месяцев в ЦЗН н. Выкса обратилось 107 предприятий с 2534 вакансиями

дата: 07.08.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru


Для многих потеря работы — это неизбежная депрессия и отчаяние. В Центре занятости населения г. Выксы знают, что очень тяжело потерять работу, но отчаиваться нельзя, надо расценить это как начало нового пути, открытие новых возможностей, перспектив, впечатлений и смело идти вперед.
О ситуации на выксунском рынке труда, о мерах поддержки безработных граждан проинформировала директор Татьяна Марковская.
Служба занятости работает уже более 20 лет, а точнее, 23 года, но, несмотря на столь солидный возраст, многие молодые жители округа не знают о ее существовании и реализуемых программах при содействии в поиске работы.
За шесть месяцев текущего года в Центр занятости населения г. Выксы обратились 958 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, эта цифра уменьшилась на 68. Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 30 июня составил 0,51 процента. В прошлом году этот показатель был равен 0,59 процента. По сравнению с первым полугодием 2013 года, сократилось и число молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, признанных безработными, но увеличилось количество инвалидов. Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда на 1 июля текущего года составил 0,58 человек на одно рабочее место. Средняя продолжительность безработицы составила 4,91 месяца. Досрочную пенсию по ходатайству Центра занятости получили 6 человек. Величина среднего размера пособия по безработице в городском округе за первое полугодие составила 4159 рублей.
Ежедневно в службу занятости впервые обращаются в поиске работы порядка 6-10 человек. Как показывает практика, многие в надежде найти работу, минуя ЦЗН, отправляются в отделы кадров предприятий. По этому случаю надо сказать, что все имеющиеся в городском округе вакансии зарегистрированы в Центре занятости. Так, за первое полугодие текущего года в целях подбора новых сотрудников в ЦЗН обратилось 107 предприятий. За это время поступило 2534 вакансии. Наиболее востребованными на сегодняшний день по-прежнему остаются рабочие специальности: водитель, газорезчик, каменщик, маляр-штукатур, кондуктор, кухонный работник, продавец, почтальон, провизор, столяр, сортировщик, санитарка, монтажник, машинист мостового крана, подручный сталевара, тракторист, станочник широкого профиля, плотник, стропальщик и др. Среди инженерно-технических работников и служащих это бухгалтер, ветеринарный врач, воспитатель, врач, инженер, строительный мастер, медсестра, переводчик и др. С начала 2014 года было трудоустроено 894 человека.
За шесть месяцев 2014 года было проведено 3 ярмарки вакансий. Надо отметить, что эти мероприятия имеют одно неоспоримое преимущество и, конечно же, дают положительные результаты. Здесь происходит знакомство потенциального работника и работодателя. Первый может получить исчерпывающие ответы по интересующей его работе непосредственно из уст работодателя. Кстати, проводятся ярмарки и для профориентации подростков. На них молодые выксунцы узнают об открытых в Выксе учебных заведениях и их программах. Достойное высшее образование можно получить и в нашем городе, не обязательно уезжать из родного дома.
В этом году Центром занятости населения 665 жителям городского округа, в том числе учащимся образовательных учреждений, была оказана услуга по профессиональной ориентации. 70 граждан получили психологическую поддержку, 48 – услугу по социальной адаптации на рынке труда. 14 безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, в основном это женщины и молодежь, прошли профессиональное обучение на курсах «менеджер по продажам» и по программе «1С: бухгалтерия». Без внимания в службе занятости не остаются и молодые мамочки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Так, в первом полугодии текущего года четверо из них повысили квалификацию по программе «1С: бухгалтерия», и выйдут из отпуска по уходу за ребенком на свои предприятия с новыми знаниями по своей профессии.
Для активных людей действует программа по поддержке трудовой и предпринимательской инициативы. Так, с начала 2014 года шесть человек открыли собственное дело: по предоставлению услуг по художественному оформлению, перевозке грузов, по ремонту автомобилей, психологической поддержке граждан, по энергосбережению и повышению энергоэффективности зданий... Из них пятерым была выделена единовременная финансовая помощь в размере 58 800 рублей и шестерым на подготовку документов при регистрации статуса индивидуального предпринимателя.
Большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями. В Центре занятости населения реализуются для них меры государственной поддержки. Действует закон РФ «О квотировании рабочих мест» для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет. Реализуется программа по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Работодателям компенсируются затраты на оборудование 1 рабочего места в размере 69 300 рублей. В 2014 году два предприятия стали участниками данной программы. За шесть месяцев 2014 года в Центр занятости населения обратилось 28 человек с ограниченными возможностями, ни одному из них не было отказано в поиске для них подходящей работы. Пока трудоустроено только 17 человек, по остальным ведется работа.
Еще одно из направлений работы - трудоустройство подростков в свободное от учебы время. Эта программа реализуется совместно с администрацией городского округа. Активное участие для воплощения ее в жизнь принимает и «Молодежный центр». С начала года обеспечить работой удалось 300 человек. Помимо заработной платы за отработанный месяц от Центра занятости ребята получают еще и материальную поддержку.
Начинаем работать с гражданами Украины, покинувшими места своего постоянного проживания. Пока люди определяются, как им дальше быть: возвращаться на родину или остаться здесь, получить гражданство или же статус временного убежища. Некоторые граждане, прибывшие к нам из Украины, уже определились с выбором и сейчас занимаются оформлением документов. После того, как они получат их на руки, Центр занятости населения поможет им подобрать подходящую работу. Надо отметить, что профессии, которыми они владеют, востребованы на рынке труда городского округа. Многие предприятия ждут их и готовы принять в свои коллективы.
Пользуясь случаем, хочется проинформировать всех работодателей городского округа Выкса о том, что 08.07.2014 Распоряжением правительства Нижегородской области объявлен областной конкурс «Лучший работодатель Нижегородской области», целью которого является стимулирование работодателей к сохранению эффективно действующих и созданию новых рабочих мест, подробности об участии в данном конкурсе можно получить по телефону Центра занятости населения 3-42-61. Ждем ваших звонков!

А между тем вот какую альтернативу службам занятости нашли наши соотечественники. Например, несколько лет назад в Нижнем Новгороде открылся Банк времени. Как сообщает сайт timebank.ru, это уникальный в своем роде банк, клиенты которого хранят в его недрах самое ценное, что есть у любого человека, — время. Универсальной расчетно-кредитной единицей здесь выступает услуга, а товарно-денежные отношения отходят на второй план. Но внести «ничейное» виртуальное время на счет не получится. Время нужно заработать — оказать любому другому клиенту банка посильную услугу. Заработанное вами время вы вправе обменять на аналогичные услуги, которые окажут вам те же клиенты банка. Банк времени — это банк идей, банк взаимопомощи, банк социальной поддержки и самосовершенствования. Например, за регулярный выгул домашней лохматой живности вы можете брать уроки итальянского, а за переустановленную операционную систему на домашнем ПК вам починят неисправный, агрессивно настроенный утюг.
На сегодняшний день Банк времени - не редкость. Он перестает быть экзотикой и становится достойным инструментом обмена услугами в условиях мирового финансового кризиса. Как общественная организация он принимает на себя не только функции координации и учета взаимовыгодного обмена услугами. Он становится своеобразным лекарством для общества, имея собственный идеологический базис. В основе работы банка — желание помочь бескорыстно, что само по себе лечебно для обеих сторон временного взаимодействия. Чаще всего «вкладчики» предлагают: помощь по дому(уборка, покупка продуктов и сборка мебели), ремонтные и отделочные работы, репетиторство (русский, польский и латинский языки, литература, математика, физика). Кроме того, вам смогут оказать юридические, бухгалтерские, психологические услуги, провести мастер-классы по декорированию одежды и изготовлению предметов интерьера. Здесь вы сможете даже найти для себя персонального консультанта по стилю, помощника в составлении гардероба.
Банк времени занимается не только обменом мелких бытовых услуг, но и помощью неблагополучным и малоимущим семьям, инвалидам на благотворительной основе.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна