Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ ЖКХ / Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ


Календарь

« Август 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ

дата: 07.08.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru


Подробнее о них рассказал и. о. главы администрации округа Выкса на встрече с журналистами, которая состоялась 1 августа.

По словам Дениса Скалкина, в основном поправки направлены на формирование фонда капремонта, деятельность регионального оператора, на выбор способа управления. Так, в предыдущей редакции ЖК был момент, который запрещал создавать ТСЖ в группе домов, количество квартир в которых составляет в сумме не более 30. В текущей редакции этот пункт исключен. Еще одно новшество: теперь деятельность по управлению многоквартирным домом (МКД) будет осуществляться на основании лицензии. Последнюю управляющие организации должны будут получить не позднее 1 мая 2015 года. Исключение составляют ТСЖ, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы. Также собственники помещений в МКД обязаны выбрать один из способов управления. На данном этапе непосредственное управление собственниками помещений возможно в МКД, количество квартир в котором составляет не более 16. В случае непосредственного управления МКД, где количество квартир более 16, в срок до 1 апреля 2015 года собственники обязаны провести общее собрание и принять решение о выборе иного способа управления.
Особое внимание стоит уделить способу накопления фонда капремонта. В новой редакции ЖК продиктовано, что владельцем специального счета может быть управляющая организация. Это изменение вступает в силу с 1 сентября.
Как известно, программа по капремонту МКД на территории Нижегородской области начала действовать в мае. До 1 сентября собственники обязаны выбрать способ накопления фонда капремонта. Соответственно, на текущий момент у собственников осталось право избрать спецсчет, владельцем которого может быть региональный оператор, и общий «котел» регионального оператора. За ТСЖ и ЖСК остается право открыть собственные спецсчет.
Как отметил Денис Анатольевич, 25 июля на территории городского округа был утвержден договор управления МКД. Документ, учитывающий интересы как собственников, так и управляющей организации, насчитывает порядка 20 страниц. В приложении к нему отражен перечень услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества. В рамках договора управления определен перечень услуг и их периодичность. Например, сколько раз у вас в подъезде должны помыть стекла, провести плановый осмотр дома, в том числе подвальных помещений и кровельных конструкций... Введено также понятие уполномоченного лица собственников помещений МКД. До этого был старший по МКД, а решать вопросы следовало через совет МКД. Как показывает практика, это не всегда было удобно. На уполномоченное же лицо возлагается не только формирование фонда капремонта, отслеживание и контроль по капремонту, но и проведение процедуры взыскания задолженности собственников, написания жалоб, подготовка исковых заявлений от лица всех собственников МКД. Что касается работ по содержанию и текущему ремонту, все они должны будут оформляться актом выполненных работ. Сейчас управляющим организациям предложено подготовить стандартизированную форму, которая предусматривала бы подписание актов выполненных работ собственниками МКД либо уполномоченным лицом. Также при заключении договора с собственниками помещения в МКД рекомендовано рассмотреть пункт, предусматривающий распределение между всеми собственниками размера ОДН (общедомовых нужд), которые получаются, исходя из разницы показаний общедомового прибора учета и индивидуальных, а также нормативов потребления в случае отсутствия индивидуальных.
Ниже представлены новые условия договора управления МКД

Условия договора
Примечание
Общие положения

Перечень услуг и работ по содержанию общего имущества МКД утверждается собственниками помещений МКД на весь срок действия договора.
Перечень работ по текущему ремонту общего имущества МКД утверждается собственниками помещений МКД на каждый календарный год с учетом результатов технического обследования МКД Управляющей организацией.

Два перечня к договору
Контроль исполнения договорных обязательств Управляющей организацией, подписание актов приемки выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, актов о нарушении качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, актов о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также иных актов осуществляет уполномоченное собственниками лицо, если иное не установлено настоящим договором.

Уполномоченное собственниками лицо - председатель Совета МКД либо иной собственник помещения при наличии представительских полномочий. Полномочия уполномоченного собственниками лица могут быть основаны на протоколе общего собрания собственников помещений МКД либо доверенности.

Управляющая организация ежемесячно оформляет акты выполненных работ и оказанных услуг в двух экземплярах. Уполномоченное собственниками лицо в 5-ти дневный срок подписывает акты и возвращает один экземпляр Управляющей организации. Если в указанный срок Управляющая организация не получила мотивированный отказ от приёмки работ (услуг), то работы (услуги) считаются принятыми и подлежат оплате.

Собственники согласны вносить плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в МКД) непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс Управляющей организации, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов с момента заключения настоящего договора.

Собственники согласны распределять объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения с момента заключения настоящего договора.


Обязанности УК
Рассматривать жалобы собственников и иных пользователей помещений на качество предоставления коммунальных услуг в течение 3 рабочих дней со дня их получения.

Направлять собственникам и иным пользователям помещений информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ по настоящему договору не позднее 5 рабочих дней с даты обращения.

Предоставлять собственнику или иному пользователю помещения в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

В случае получения сообщения от собственников и иных пользователей помещений о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, проводить проверку не позднее 2 часов с момента получения указанного сообщения, если с потребителем не согласовано иное время.

Составлять комиссионные акты (при необходимости совместно с ресурсоснабжающей организацией) по фактам причинения вреда имуществу собственников и иных пользователей помещений в течение 2 суток после поступления обращения.


Права УК
Выполнить работы и оказать услуги, не предусмотренные в составе Перечней работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, утвержденных общим собранием, если необходимость их проведения вызвана необходимостью устранения угрозы жизни и здоровья граждан, проживающих в МКД, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений, а также в связи с предписанием надзорного (контрольного) органа (ГЖИ, ГПН, Роспотребнадзор и др.). При необходимости выполнения работ (оказания услуг) в связи с предписанием надзорного (контрольного) органа (ГЖИ, ГПН, Роспотребнадзор и др.) Управляющая организация обязана надлежащим образом уведомить об этом собственников помещений. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.

Инвестировать собственные средства в общее имущество с их последующим возмещением собственниками.


Обязанности собственников
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании Перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также размер их финансирования.

В случае временного отсутствия предоставить до момента своего убытия Управляющей организации информацию о лицах (контактные телефоны), имеющих доступ в помещение на случай устранения аварийных ситуаций.


При отчуждении помещения третьим лицам уведомить Управляющую организацию в течение пяти рабочих дней с момента передачи права собственности на помещение.

В случае проведения строительных и ремонтных работ в помещении обеспечить вывоз образовавшегося строительного мусора в течение 24 часов.

Производить оплату объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Права собственников

Участвовать в планировании услуг и работ по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества Управляющей организацией лично через уполномоченного собственниками лицо.

Производить оплату услуг и работ по настоящему договору авансом за несколько месяцев вперед.


Присутствовать при составлении и подписании актов и других документов по вопросам, регламентируемым договором (включая приемку работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества) уполномоченным собственниками лицом. При наличии возражений указывать на них уполномоченному собственниками лицу.

По согласованию с Управляющей организацией погасить имеющуюся задолженность работами по благоустройству территории, прилегающей к МКД, а также другими работами.

Оплата по договору

В случае если собственники помещений не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения Управляющая организация вправе начислять плату за содержание и ремонт жилого помещения в размере, установленном постановлением администрации городского округа город Выкса для нанимателей муниципального жилищного фонда в текущем году.

Собственники и иные пользователи помещений вносят плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в МКД) непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс Управляющей организации, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов.
При этом внесение платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию признается выполнением собственниками и нанимателями помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед Управляющей организацией.


Ответственность


В случае несанкционированного подключения собственника и иного пользователя помещения к внутридомовой инженерной системе минуя индивидуальные или общие (квартирные), комнатные приборы учета указанные лица обязаны уплатить Управляющей организации штраф в размере 30 (тридцати) процентов от размера платы за соответствующую коммунальную услугу, определенную исходя из норматива потребления коммунальной услуги и тарифа, действующего на день выявления нарушения.
Собственники и иные пользователи помещений обязаны уплатить Управляющей организации штраф в размере 20 (двадцати) процентов от размера платы за соответствующую коммунальную услугу, определенную исходя из норматива потребления коммунальной услуги и тарифа, действующего на день выявления нарушения, в случае сообщения Управляющей организации искаженных показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета энергетических ресурсов, отличающихся от истинных показаний более чем на 2 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день выявления нарушения



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна