Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе ответ держали перед ветеранами


Календарь

« Июль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В Выксе ответ держали перед ветеранами

дата: 30.07.14   добавил: DDZ   источник: Выксунский Рабочий


В преддверии Дня города и Дня металлурга состоялся информационный день для ветеранов. Интересующие старшее поколение вопросы собирали заранее – прежде всего в первичных организациях Совета ветеранов округа.

А отвечали на них со сцены большого зала ДК металлургов руководство округа, представители структурных подразделений администрации, ЦРБ, управления социальной защиты населения, отдела полиции, прокуратуры. С большей частью озвученного на встрече вы можете ознакомиться прямо здесь и сейчас.



Социально-экономическое развитие округа: движение вперёд есть


С этими цифрами собравшихся ознакомил глава местного самоуправления Игорь Матюков. Период, об итогах которого говорится, – первое полугодие 2014 года:

объём отгруженной продукции равен примерно 58,6 млрд рублей. Из общего объёма произведённых товаров 97,6% приходится на долю промышленных предприятий;
объём инвестиций составил около 4 млрд рублей. Всего до конца года округ ожидает притока 7 млрд инвестиций;
оборот розничной торговли вырос на 7,5%, что говорит о росте покупательской способности населения;
доходы бюджета округа за шесть месяцев составили 854,6 млн рублей, расходы – 828 млн. 65% всех расходов идёт на образование (540,5 млн рублей), 9% – на статью «национальная экономика», 4,9% – на ЖКХ;
среднемесячная начисленная заработная плата всех категорий работающих, по сравнению с первым полугодием 2013 года, выросла на 7% и равна 26 967 рублям;
средняя пенсия на 1 июля 2014 года в округе – 10 999 рублей (рост на 8,3%);
на 1 июля на учёте в Центре занятости населения состояло 235 человек, уровень безработицы – 0,51% от экономически активного населения;
за полгода родилось 579 человек, умерло 718. Естественная убыль – 139 человек;
в детские дошкольные учреждения принято порядка 900 детей;
из 654 многодетных семей округа 202 уже получили участки под строительство домов по программе поддержки данной категории населения, 386 обратились с заявлением о выделении земли;
15 молодых специалистов смогут улучшить свои жилищные условия в 2014 году по программе мер социальной поддержки;
капитальный ремонт в этом году будет проведён для 23 многоквартирных домов;
продолжены работы по благоустройству территории. В частности, идёт строительство канализационной сети на улице Суворова в Выксе, ведутся работы по проектированию газопровода низкого давления к жилым домам в Борковке, Проволочном. Должна быть закончена газификация Вили – третья очередь газопровода низкого давления протяжённостью 17,5 км.
Здесь, конечно, приведены не все показатели, но главное, как отметил Игорь Матюков, несмотря на наличие большого объёма пока нерешённых проблем и задач, сложный бюджет и, как следствие, нехватку средств, многое уже сделано. «Округ остаётся в категории благополучных и динамично развивающихся, стабильно занимая второе место в рейтинговой оценке территорий региона», – подытожил глава МСУ.



ЖКХ советует: в управляющие компании обращайтесь письменно

На вопросы, относящиеся к этой сфере, ответил первый заместитель главы администрации округа, ныне и.о. главы администрации Денис Скалкин. Своё выступление он начал с напоминания об изменениях, касающихся работы управляющих организаций и проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Так, с 2015 года управляющие организации будут проходить лицензирование. Право на выдачу лицензий дано жилищным инспекциям. Критериев, по которым будут оценивать при принятии решения о выдаче или отказе в лицензии, много. В том числе будет рассматриваться и учитываться количество поступивших от граждан обращений, исполненные и неисполненные предписания в адрес компании, финансовая
деятельность.

Другое нововведение – создание Фонда регионального оператора. Об этом мы писали неоднократно.

Теперь о вопросах, на которые ответил, и обращениях, которые прокомментировал и. о. главы администрации.

Весной слишком рано отключили отопление

– Действительно, в этом году было принято решение отключить отопление чуть раньше, чем это делалось обычно – в связи с установившимся температурным режимом. И когда подача тепла в дома прекратилась, началось похолодание. С учётом этого опыта, в следующем году, в случае прогнозирования температур, приближающихся к нулевой отметке или отрицательных, отопление отключать не будем. Ваши просьбы приняты во внимание.

Отмечу, что для улучшения системы теплоснабжения планируется строительство двух котельных в Мотмосе, что позволит существенно разгрузить «лесную» теплотрассу, и потребители (часть домов в м-нах Гоголя, Жуковского, Юбилейном, улицы Островского) почувствуют улучшения в подаче тепла.

Канализирование на улице Чапаева

– Думаю, речь нужно вести не только об этой улице, но и обо всём районе Монастыря. В рамках программы канализирования округа строительство сетей здесь запланировано на 2017 год. Стоит учесть, что реализовано оно будет только при проведении работ по полной санации коллектора на ул. Пушкина, находящегося сегодня в не-удовлетворительном состоянии. 300 метров санации коллектора уже выполнено.

Когда исчезнут лужи у магазина «Пятёрочка» в м-оне Гоголя

– Проект по водоотведению разработан, причём он охватывает не только эту территорию, но и зону домов №№30, 31 (рядом с кафе «Саквояж» после дождей тоже появляется большая лужа), №№33 и 34. Реализацию проекта мы рассчитываем начать в следующем году и при планировании бюджета на 2015 год будем выходить с соответствующим предложением о выделении средств на эти работы.

В городе много бродячих животных

– Договор на отлов безнадзорных животных заключён со специализированной организацией «Фауна-НН», находящейся в Нижнем Новгороде. Её представители периодически к нам выезжают. Заявки на отлов бездомных животных принимаются по телефону 3-06-62.

Почему траву в городе скашивают под корень

– В правилах благоустройства прописано, что высота травяного покрова не должна превышать 10-15 см. Понятно, что при использовании специальной техники трава скашивается гораздо ниже. И если вы где-то в палисаднике или на другой зелёной территории высадили растения, которые пока незаметны, и есть вероятность, что они пострадают при кошении, объясните ситуацию представителям обслуживающей организации или руководителю сектора, тогда работы конкретно в этой зоне проводиться не будут.

Нужно больше ящиков для сбора показаний приборов учёта

– Если вам необходим такой ящик, озвучьте это письменно в адрес управляющей организации. (И всегда старайтесь направлять в УК именно письменные обращения). Если не установят – готов буду сам проработать вопрос. Я знаю, что сейчас во многих управляющих организациях существуют обходчики, которые списывают показания приборов учёта, и это, наверное,самый правильный подход, позволяющий избежать многочисленных перерасчётов (когда показания снимаются в один день и со всех квартир).

На многих автобусных остановках нет урн

– Урны будут установлены до 1 сентября текущего года.

В доме №11 в м-оне Центральном обещали заменить лифт

– Замена лифта должна была произойти уже в этом году – согласно программе капитального ремонта. Однако теперь данная программа будет реализовываться через регионального оператора, и заменить лифт получится, скорее всего, только в следующем году.

Очень плохо убирают мусор у кинотеатра «Родина»

– Был составлен протокол, и обслуживающая организация уже наказана. Сейчас мы сориентировали ООО «Росток» на то, чтобы уборка осуществлялась рано утром, и граждане не наблюдали беспорядок, который остаётся после выходных.

Если есть замечания по некачественной уборке территории, работе контейнерных площадок (несвоевременному вывозу ТБО), прошу сигнализировать на телефон 3-06-62. Будем принимать меры.

Спрос, предложение и нормы потребления

Заместитель главы администрации округапо социально-экономическому развитию Оксана Габдрахимова ответила на вопросы, касающиеся тарифов на жилищно-коммунальные услуги и сферы торговли, в том числе аптечной.

Прежде всего она напомнила о том, что произошло повышение тарифов на коммунальные услуги: отопление – на 3,7%; водоотведение – 3,4%; электроэнергию (базовый тариф) – 4%, экономически обоснованный – 4,1%; природный газ – 4,2%. Возросла и плата за ремонт и содержание жилого помещения:

для помещений со всеми удобствами, включая лифт и мусоропровод – на 5,9%;
с лифтом, но без мусоропровода – на 5,9%;
без лифта и мусоропровода – на 6,5%;
для помещений, имеющих не все виды благоустройства, – на 10%. (Чем старше здание и менее благоустроено, тем больше средств необходимо на его содержание).
А вот ответы на вопросы, интересовавшие ветеранов.

Почему у нас соцнорма на электроэнергию всего 50 кВт/ч

– Размер этой нормы определяетсяна областном уровне, и правительство Нижегородской области приняло решение увеличить её для одиноко проживающих на 35 кВт/час (т.е. до 85 кВт/час) с 1 июля 2014 года.

Магазинов много. Исправно ли они платят налоги

– На территории округа функционирует 445 магазинов общей площадью более 100 тысяч кв. метров и 401 нестационарный объект, в том числе разносная торговля, одна ярмарка. Успешно работает ряд местных сетей, таких как «Пингвин», «Лебединка», «Континент». Также на выксунский рынок пришли крупные сетевые компании, например, «Магнит» и «Пятёрочка». Такая большая конкуренция приводит к сдерживанию цен.

Налоги данные предприятия платят, контролируется это налоговыми органами, кроме того, в округе создана специальная комиссия, в которую входят и представители администрации. Часть налоговых отчислений поступает в местный бюджет, поэтому в развитии предпринимательства и торговли мы заинтересованы.

Почему аптеки расположены неравномерно

– На территории округа находится 21 аптека. Кроме того, услуги по реализации медикаментов первой необходимости оказывают 15 сельских ФАПов. Размещение аптек зависит от экономических возможностей конкретного субъекта (например, арендной платы за помещение). Также выбор места размещения зависит от количества потенциальных клиентов (сколько человек проживает в конкретном районе, есть ли рядом другие аптеки и т. д.).

Почему аптеки продают спирто-содержащие настойки

– Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» аптекам разрешена розничная торговля лекарственными средствами, зарегистрированными в РФ или изготовленными аптечными организациями. И если спиртосодержащие настойки являются зарегистрированными или изготовленными в аптечной организации лекарственными средствами, то ограничений по реализации не установлено. Единственное: продажа должна осуществляться в таре объёмом не более 100 мл, а для внесённых в Госреестр бальзамов и эликсиров – не более 250 мл.


Медицинская сфера: острой нехватки кадров ЦРБ не испытывает

На вопросы медицинской тематики ответил главный врач Выксунской центральной районной больницы Алексей Соколов. Начал он с вопроса о штате, пояснив, что острого кадрового голода нет, каждый врач работает примерно на 1,3 ставки (не самый высокий показатель по области). Однако ощущается нехватка узких специалистов, таких как эндокринологи и неврологи, что зачастую связано с отпусками, в том числе декретными, учёбой, больничными. «С 2006 года к нам пришло 68 молодых специалистов, которые получили льготы в виде жилья и автотранспорта. Общий приток врачей за это время – 83 человека. Планируем, что до конца года начнут работать ещё пятеро. Ожидаем первый выпуск выксунского медицинского колледжа, его окончат 25 человек», – рассказал Алексей Викторович. Другие вопросы:

Работает ли Шиморская больница

– Да, но с 7 по 28 июля весь её персонал находится в отпуске. Это было сделано для того, чтобы оптимизировать работу: прервать её на месяц, а не на больший срок.

Основная причина смертности в округе

– Как во всей стране и области, лидируют сердечно-сосудистые заболевания – по итогам полугодия 56,2% в структуре смертности.

Будет ли строиться в Выксе новый роддом

– Строительства нового роддома в планах нет, только реконструкция и капитальный ремонт имеющегося. Проектно-сметная документация готова, но денег пока не выделено. Возможно, это связано со строительством перинатального центра в Дзержинске – внимание акцентировано на нём.

Многие женщины уезжают рожать в другие города

– Из 1143 выксунцев, рождённых в прошлом году, всего 92 появилось на свет в роддомах других городов, причём 63 – на тот момент, когда наше родильное отделение планово закрывалось на четырёхнедельную санитарную обработку, и мы направляли будущих мам в Павлово и
Кулебаки.

Когда и куда, наконец, переедет женская консультация

– Под женскую консультацию нам выделено помещение на ул. Ст. Разина, д. №33 (сейчас здесь находится управление социальной защиты населения). До конца года ремонтные работы должны быть завершены. Общая площадь нового помещения – порядка 434 кв. метров (сейчас консультация занимает 268 кв. м).


Культурная жизнь: в клубах и библиотеках вам рады всегда

Начальник отдела по культурно-массовой работе управления культуры администрации округа Галина Ремизова ответила на вопрос об организации отдыха для людей старшего возраста. Она обратила внимание, что масштабные мероприятия, проходящие в Выксе – фестивали, празднование 1 Мая, 9 Мая, Дней города и металлурга, дней посёлков – рассчитаны на участие людей всех возрастов. Кроме того, регулярно проводятся чествования юбиляров супружеской жизни, ежегодно отмечается День пожилых людей, традиционно организуется тематический фестиваль «Нам года – не беда». Узнать о событиях можно из публикаций в средствах массовой информации, афиш, на сайтах округа и управления культуры. Двери клубов и библиотек, каждая из которых работает по своему плану мероприятий, всегда открыты.

Всего в Выксунском округе функционирует 50 учреждений культуры, из которых 22 – клубные, а 24 относятся к библиотечной системе.

Социальная защита: представители в посёлках есть

Ряд вопросов, поступивших от ветеранов, касался сферы деятельности управления социальной защиты населения г. Выкса. На них ответила представлявшая это учреждение специалист Наталья Майорова.

Какими льготами пользуются ветераны ВОВ

– На территории округа проживает 1170 ветеранов Великой Отечественной войны, 73 из них – участники ВОВ, 25 – инвалиды ВОВ. Ежегодно ко Дню Победы труженики тыла получают выплату в размере 300 рублей, участники и инвалиды войны – 500 рублей. Также участникам и инвалидам ВОВ положена ежегодная выплата на оздоровление – 1000 рублей. Данная категория граждан имеет право и на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Работают ли центры социальной защиты на селе

– Специалисты управления социальной защиты населения работают в помещениях сельских администраций в Виле, Шиморском, Досчатом, Ближне-Песочном. Документы принимаются по понедельникам, средам и пятницам. В Выксе такие центры есть на ул. Ст. Разина, д. №33 и в м-оне Гоголя, д. №48а.

Куда обратиться пожилому человеку за надомной помощью

– Обратиться необходимо в комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 6-04-00 (отделение срочной помощи). Специалист даст консультацию прямо по телефону или приедет к вам.


Ещё около трёх десятков вопросов было передано непосредственно во время встречи. Глава местного само-управления Игорь Матюков пообещал, что все они будут рассмотрены в обязательном порядке. Эту работу он взял под свой контроль. Ответить на них сразу же не представлялось возможным хотя бы потому, что и сама встреча продолжалась более двух часов. Объём информации был огромен, и мы тоже не смогли охватить в этом материале всё. Часть из неопубликованного сегодня вы прочитаете в других номерах «ВР» в рубрике «Энциклопедия ответов».

Подготовила Оксана Русова. Фото автора



Комментарии: 31767
иван   |   30 июля 2014 - 14:35

В течении всего дня звоню по телефону 3-06-62 по отлову бродячих собак,увы телефон молчит.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна