Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Политика / Нижегородские коммунисты обратились к Президенту РФ


Календарь

« Июль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Нижегородские коммунисты обратились к Президенту РФ

дата: 30.07.14   добавил: DDZ   источник: Нижегородское региональное отделение КПРФ


Уважаемый Владимир Владимирович!

В своих обращениях к народу, посланиях к Федеральному Собранию Вы не раз указывали на необходимость политической конкуренции, открытости и легитимности политических процессов, проведения выборов всех уровней власти на основе честной борьбы кандидатов и партий.
Однако, в Нижегородской области на досрочных выборах Губернатора эти демократические принципы грубо нарушены. В регионе фактически установлен административный запрет на регистрацию кандидата на должность Губернатора от КПРФ Владимира Буланова, имеющего опыт государственной и политической деятельности, многолетнего руководства крупным промышленным предприятием, депутата областного ЗакСобрания, члена правления Торгово-промышленной палаты области, зампредседателя комитета по промышленности, экономике и предпринимательству.
За первые 10 дней избирательной кампании в поддержку Буланова было собрано около 200 подписей муниципальных депутатов при необходимом количестве для регистрации – 325. Но вслед за этим был наложен строжайший запрет депутатам органов МСУ ставить подпись за кандидата-коммуниста.
На муниципальных депутатов оказывается давление со стороны исполнительной власти, включая угрозы увольнения с работы, создания проблем для бизнеса, давление на членов их семей. В этих условиях сбор подписей практически остановился. За два дня до завершения подписной кампании, несмотря на каждодневную интенсивную работу, кандидат от КПРФ собрал лишь 80% от необходимого количества подписей депутатов.
При этом, вызывает крайнее удивление - с какой легкостью и быстротой собрали подписи кандидаты от партий, которых никто и никогда не видел в нашей области ("Коммунисты России", "Патриоты России", "Великое Отчество", "Гражданская сила"). Мы имеем информацию о том, что кандидатам от этих партий оказано содействие в прохождении муниципального фильтра. Процесс сбора подписей для этих партий представлял собой следующее. К нотариусу привозили депутатов МСУ, которые под присмотром "куратора" из областного правительства или главы района подписывали листы в поддержку определенных властью кандидатов. На просьбы поставить подпись за кандидата от КПРФ депутаты МСУ заявляют, что готовы это сделать, если главой района будет снят запрет на поддержку В. Буланова. В ряде муниципалитетов (Павлово) главы МСУ запрещают давать справки, подтверждающие статус депутата МСУ, которые необходимы для нотариуса. В Дальнеконстантиновском районе председатель Земского собрания зачитал депутатам список кандидатов в губернаторы, за которых можно ставить подпись. В этом списке не оказалось фамилии только одного кандидата – Буланова. В Вадском, Уренском, Арзамасском, Володарском, Первомайском, Сосновском, Ардатовском и других районах главы запретили депутатам отдавать голос кандидату от КПРФ. В Шахунском и Пильненском районе всех депутатов районного уровня "расписали" по кандидатам от различных партий, кроме КПРФ, так что ни одного депутата, "не охваченного" подписной кампанией просто не осталось. Делалось это организованно: депутатам, ставившим подпись, нотариусы даже подписные листы не отдавали – все забирал представитель администрации. В каждый район области были спущены "разнарядки" - кому и сколько подписей обеспечить, а кого бойкотировать.
Более двух недель назад секретарь Генерального Совета «Единой России» Неверов оценил ситуацию с блокированием сбора подписей в поддержку кандидата в Губернаторы Нижегородской области от КПРФ Буланова В.А. как ненормальную и потребовал снять административные барьеры на пути регистрации кандидата от КПРФ. Однако, после этого заявления ситуация в Нижегородской области со сбором подписей в поддержку Буланова не только не изменилась к лучшему, но стала еще более напряженной, а запрет – более жестким и категоричным.
Пытаясь разблокировать процесс сбора подписей, кандидат Буланов 23 июля обратился к ВРИО Губернатора В.П. Шанцеву с Открытым письмом, в котором указал на нарушения и попросил содействовать в их устранении. Однако, до настоящего момента никакой реакции на него не последовало.
24 июля Секретариат Комитета НРО КПРФ провел пресс-конференцию, на которой разъяснил общественности проблемы, с которыми столкнулась КПРФ при сборе подписей. По итогам было обнародовано заявление НРО КПРФ "Восстановить законность на выборах!". Однако, ни одного сюжета о пресс-конференции в эфир так и не вышло. Вокруг ситуации со сбором подписей НРО КПРФ установлена строжайшая информационная блокада. По имеющейся у нас информации, условием заключения контрактов на бюджетное софинансирование СМИ исполнительная власть сделала неупоминание фамилии Буланова, за исключением липовых рейтингов и отрицательных комментариев правительственных СМИ.
Уважаемый Владимир Владимирович! Мы серьезно обеспокоены сложившейся в Нижегородской области предвыборной ситуацией. Проведение выборов губернатора Нижегородской области без участия кандидата от КПРФ противоречит общим настроениям избирателей в области и уровню доверия к КПРФ в регионе. В Нижегородской области на всех последних выборах – в Законодательное Собрание, ГосДуму, Президента РФ - результаты голосования за КПРФ были значительно выше среднероссийских. Количество избирателей, поддерживающих КПРФ в регионе на последних думских выборах приблизилось к полумиллиону. КПРФ одержало победу над «Единой Россией» по партийным спискам во втором по численности городе региона - Дзержинске. По копиям протоколов, которыми мы располагаем со 100 процентов участков в Нижнем Новгороде, КПРФ одержала верх над «Единой Россией» и в областном центре. В областном парламенте фракция КПРФ включает 12 депутатов, что является третьим показателем партии по России в целом.
Неучастие одной из крупнейших парламентских партий - КПРФ - в выборах Губернатора Нижегородской области, на наш взгляд, дискредитирует саму концепцию выборов глав регионов, саму идею выборности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.
Уважаемый Владимир Владимирович! Депутаты-нижегородцы готовы поставить подпись в поддержку регистрации кандидата КПРФ, за два дня региональное отделение КПРФ способно завершить сбор подписей, но для этого необходимо снять административные барьеры, восстановить принцип законности и конкурентности, дать возможность избирателям самим определить – кто из кандидатов на должность Губернатора Нижегородской области достоин возглавить наш регион. Просим Вас вмешаться в сложившуюся в Нижегородской области ситуацию и обеспечить соблюдение законности в ходе избирательной кампании.
Подписи:
1. Рябов Н.Ф.
2. Тарнаев А.П.
3. Вороненков Д.Н.
4. Аристова В.А.
5. Буланов В.А.
6. Егоров В.И.
7. Завьялов М.Ю.
8. Кабешев Р.В.
9. Кузнецов А.Ю.
10. Кузнецов С.Ю.
11. Лесков С.А.
12. Терентьев А.Г.
13. Чернигин А.Г.
14. Щербинин Г.Д.
15. Яицкий А.В.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна