Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Начальник ОМВД России по г. Выкса полковник полиции А.Ю.Ганин отчитался перед Советом депутатов округа Выкса по результатам оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2014 года


Календарь

« Июль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Начальник ОМВД России по г. Выкса полковник полиции А.Ю.Ганин отчитался перед Советом депутатов округа Выкса по результатам оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2014 года

дата: 29.07.14   добавил: DDZ   источник: ОМВД России г. Выкса


Работа Отдела МВД России по г. Выкса в 2014 году строится в соответствии с задачами, поставленными Директивой МВД России от 12 ноября 2013 г. № 2дсп и решением коллегии ГУ МВД России по Нижегородской области от 23 января 2014 года № КУ-1, другими нормативными документами МВД России, ГУ МВД России по Нижегородской области, а также решениями правоохранительной направленности областных и городских органов исполнительной и законодательной власти.
В отчетном периоде отделом внутренних дел целенаправленно проводилась работа на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности, определенных новой методикой оценки деятельности ОМВД, утвержденной приказом МВД РФ от 31 декабря 2013 года № 1040.
Руководством принимались меры по достижению положительной динамики по таким направлениям, как:
-раскрытие преступлений, совершенных организованными преступными группировками;
- раскрытие преступлений против личности и против собственности;
- выявление тяжких преступлений в сфере экономики и лиц, их совершивших, в том числе, преступлений коррупционной направленности;
- выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
- выявление преступлений превентивной направленности;
Предпринятые руководством меры позволили достичь желаемых результатов по ряду показателей оперативно-служебной деятельности, в том числе и на приоритетных направлениях борьбы с преступностью. По предварительным итогам 6 месяцев 2014 года оперативно-служебная деятельность ОМВД была оценена на оценку 63,4, что соответствует 1 месту среди 35 территориальных органов области. Данный результат стал возможен при значительном увеличении - с 281 до 400, количества раскрытых преступлений и снижении числа приостановленных уголовных дел с 317 до 240.
Но, несмотря на положительные результаты, необходимо отметить, что в 1 полугодии 2014 года продолжается тенденция роста преступности, хотя темпы ее несколько снизились в сравнении с первым кварталом этого года. Так за 6 месяцев 2014 года рост зарегистрированных преступлений составил 11,3 % в сравнении с АППГ (с 532 до 592).Данный рост был обусловлен увеличением, в первую очередь, количества зарегистрированных преступлений имущественного характера, таких как кражи (с 208 до 232), разбои (с 5 до 8), мошенничества (с 31 до 43), а также активизацией работы участковых уполномоченных, направленной на выявление преступлений превентивной направленности (рост с 50 до 67).
Вместе с тем, если в первом квартале текущего года отмечался рост выявления преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности, то в настоящее время Отдел имеет, хоть и незначительное, но снижение показателей (с 45 до 43) на одном из приоритетных направлений своей деятельности.
Так же, имеются упущения и на других направлениях оперативно-служебной деятельности: нет результатов по выявлению преступлений по незаконному обороту оружия, не раскрытыми остались 1 разбойное нападение, преступление, предусмотренное по ст. 131 УК РФ, снизились результаты работы по выявлению сотрудниками ОМВД преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 41 до 23), не на должном уровне была организована работа по розыску преступников и лиц, пропавших без вести.
В дальнейшем совершенствовании нуждается профилактическая деятельность. Каждое второе преступное посягательство было совершено лицами с криминальным опытом. Вырос удельный вес (с 23,1 до 38,0%) преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Несовершеннолетними было совершено 27 преступлений (АППГ – 12).
Одним из отрицательных моментов остается продолжающийся рост преступлений, совершаемых в общественных местах, где было совершено 198 преступлений (АППГ – 174). Удельный вес данных преступлений вырос с 32,7% до 33,4%. Уличная преступность выросла на 46 пунктов (154 к 108 в АППГ) и удельный вес ее составил 26% (АППГ – 20,3%). Данный рост был обусловлен, произошедшей в конце марта серией краж аккумуляторов с автомашин, стоящих на улице, и серией угонов автомашин, стоящих в ночное время во дворах многоэтажных домов (обе серии в настоящее время раскрыты), а также изменившимся подходом к критериям оценки уличной преступности, в соответствии с которыми, учету как преступления совершенные в общественных местах, в том числе на улице, подлежат и все преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ (дорожно-транспортные происшествия).
Несмотря на принимаемые меры, по-прежнему остро стоят вопросы формирования профессионального ядра, системы воспитания сотрудников органов внутренних дел. На сегодняшний день Отдел недоукомлектован 18 сотрудником. Особенно критическая ситуация сложилась в подразделении участковых уполномоченных ОМВД (9), в дежурной части (2), ГИБДД (2) и ИВС (2). Остаются вакантными должности руководящего состава – заместителей начальники полиции по оперативной работе и охране общественного порядка. В настоящее время подобрано 4 кандидата на службу: 2 – на должности рядового состава и 2 – на должности офицерского состава (ОУУП, ИВС). Продолжают иметь место существенные недостатки в организации индивидуально-профилактической работы с личным составом. Так за истекший период сотрудниками ОМВД было допущено 20 фактов нарушения служебной дисциплины (АППГ – 12) и 20 человек привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ – 10). Допущено 70 нарушений законности (АППГ – 71), наибольшее количество – в ОД - 16, ОЭБиПК - 10, СО - 12, ОУУП - 19.
По-прежнему острой остается проблема соблюдения требований учетно-регистрационной дисциплины. Количество уголовных дел, возбужденных после отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела остается достаточно высоким – 65 (АППГ – 117), хотя в настоящий момент наметилась положительная динамика на данном направлении. Так в апреле текущего года было возбуждено – 5 уголовных дел данной категории, в мае – 4, в июне – 0, в то время как в январе, феврале и марте 2014 года было возбуждено 15, 30 и 11 уголовных дел соответственно.
В отчетном периоде было получено 3 (АППГ – 6) представлений прокурора о фактах нарушения законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений и нарушений УРД, по которым проведены служебные проверки, в результате которых выявлены 11 нарушений: 1 факт укрытия от регистрации сообщения о происшествии и 10 фактов укрытия преступлений от учета, путем вынесения необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. За данные нарушения 8 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ - 0). Кроме того, одно представление по фактам нарушения требований законодательства и учетно-регистрационной дисциплины, было направлено Выксунским городским прокурором на имя начальника ГУ МВД России по Нижегородской области. Инспекцией ГУ была проведена проверка, по результатам которой еще 8 сотрудников Отдела были привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время ситуация на данном направлении находится под жестким контролем руководства ОМВД и принимаемые меры, в том числе дисциплинарного характера, уже позволяют увидеть хоть и небольшую, но положительную динамику.
В целом, благодаря концентрации усилий личного состава на приоритетных направлениях работы, криминальная обстановка в городском округе оставалась под контролем.
В первом полугодии 2014 года не смотря на общий рост краж, значительно снизилось число квартирных краж (снижение с 14 до 5). Меньше зарегистрировано убийств (снижение с 4 до 1), грабежей (снижение с 19 до 12). Несмотря на то, что большое внимание уделялось противодействию наркопреступности, в истекшем периоде произошло снижение данного вида преступлений – выявлено 62 преступления (АППГ – 68), в том числе сотрудниками ОМВД выявлено 23 преступление (АППГ – 41). В сфере незаконного оборота оружия сотрудниками Отдела было выявлено 2 преступления, однако данные преступления поставлены на учет в связи с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и в оценке деятельности Отдела не учитываются. В истекшем периоде были окочены и направлены в суд два уголовных дела по двум ОПГ (организованным преступным группам) в общей сложности на 13 эпизодов.
В 2014 году сотрудниками правоохранительных органов активно проводились мероприятия по раскрытию и выявлению преступлений. Было раскрыто 400 преступлений. Этот показатель, как уже говорилось выше, существенно вырос (на 119 преступления) по сравнению с 2013 годом, по раскрываемости отдельных видов преступлений также удалось достичь значительной положительной динамики. Так из числа преступлений с тяжкими составами причинений тяжкого вреда здоровью было раскрыто 10 (АППГ - 8). Раскрываемость данного вида преступлений составила 83,3% (АППГ – 61,5%). Убийств было раскрыто 4 (АППГ - 8), раскрываемость составила 100%. Раскрываемость краж составила 51% (АППГ - 28,5%), квартирных краж - 75% (АППГ - 65%), краж транспортных средств – 42,9% (АППГ – 12,5%), в том числе автомашин – 66,7% (АППГ – 33,3%), грабежей - 70,6% (АППГ – 57,9%), разбойных нападений – 69,2% (АППГ – 46,2%). Так же удалось незначительно улучшить ситуацию на дорогах города: за первое полугодие 2014 года зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествия (АППГ - 61, снижение на 6,6%), при этом пострадало 77 человека (АППГ - 78, снижение на 1,3%), количество погибших 4 (АППГ - 4). Однако это улучшение крайне незначительно, так как с участием детей было зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествия (АППГ - 8), где ранено 10 (АППГ - 8), что требует дальнейшей активизации работы, направленной на улучшение и стабилизацию ситуации на дорогах.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна