Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Статьи / Выксунское общество молодых инвалидов "Эдельвейс" организовало автопробег "Выкса - Дивеево"


Календарь

« Июль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Выксунское общество молодых инвалидов "Эдельвейс" организовало автопробег "Выкса - Дивеево"

дата: 23.07.14   добавила: Duhova   источник: wyksa.ru

Автопробег за активный образ жизни людей с ограниченными возможностями в Выксе проходит впервые, но данное мероприятие давно было в задумках у руководителя ВОМИ «Эдельвейс» и большого любителя автомобилей Сергея Ходжиогло. Осуществить мечту и влиться выксунским автопробегом в чреду проходящих по всей России автопробегов людей с ограниченными возможностями удалось благодаря настоящим волшебникам, которые совершенно заслуженно повстречались на пути ВОМИ "Эдельвейс" в сказочную новогоднюю пору.

«Мы получили письмо от самого неожиданного человека из всей организации, от Артёма. Он рассылал по социальным сетям сообщения, в которых каждый член общества инвалидов описывал что он хочет получить от Дедушки Мороза на Новый год. Решили всем коллективом сделать эти подарки, 30-го числа собрались и приехали. С того момента началось наше общение и так и не прекращается, - комментирует исполнительный директор московского благотворительного фонда «Счастливый мир» Сергей Худяков.
Примечательно, что фонд «Счастливый мир» имеет другую направленность, помогает, в основном, онкологическим больным. Но с «Эдельвейс» новогодними чудесами они не ограничились и спустя несколько месяцев осуществили ещё одну большую мечту молодых инвалидов, отправив их в Сочи посмотреть на параолимпийские игры. Восторженные отчеты членов ВОМИ об этой поездке мы публиковали на нашем сайте.

К автопробегу «Выкса-Дивеево» общество инвалидов подошло творчески, ведь при нём действует организованный по проекту Лилии Рубцовой театр. Члены ВОМИ регулярно придумывают и репетируют новые сценки, так что было принято решение заехать в Кулебаки и дать концерт на ул. Ленина, а потом развлечь детей своим выступлением в Ардатовском доме-интернате.

Автопробег носил ещё и паломническую функцию, так что конечной целью было посещение Дивеевского монастыря и участие в утренней службе.

«Хочется, чтобы общественность обратила внимание на людей с ограниченными возможностями, на то, что это очень весёлые, замечательные люди с большими целями, с великой тягой жить и преодолеть свои недуги,
- замечает руководитель отдела по оказанию помощи БФ «Счастливый мир» Злата Счастличенко, -
Общество настроено как-то странно, обычно сторонится их, но этого делать не надо. У них нужно учиться, ведь такой тяги к жизни у нас, наверное, уже нету».

Зам. главы г.о.г. Выкса по социальным вопросам Игорь Шолохов выразил надежду, что наступит светлое время, когда наши инвалиды смогут пересесть на более надежные и удобные автомобили.
Пока же горожане пытаются пересадить на новое авто основателей ВОМИ «Эдельвейс», Сергея Ходжиогло и его прекрасную жену Лилию, у которых недавно родилась вторая дочь.
Старенькая «Ока», долгие годы верно служившая рано освоившему премудрости автовождения Сергею, стала отнимать слишком много времени на починку. Скудные доходы инвалидов 1 группы не позволяют накопить на новый автомобиль. В связи с этим семья Ходжиогло обратилась к выкснцам за помощью. И мы точно знаем, что выксунцы им помогут, потому что они этого заслуживают как никто другой!


К сожалению, пандуса на подъёме к Христо-Рождественской церкви в Выксе не предусмотрено.





Все фото



Комментарии: 31767
Александр   |   23 июля 2014 - 20:31

Вчера (22 07 2014) находясь по служебным делам в окрестностях Сарова и устроив себе вечером экскурсию в Дивеево я несколько перепутал дороги при выезде из города и совершенно случайно встретил на парковочке возле магазина участников этого автопробега, точнее увидел и узнал я Сергея Ходжиогло и остоновился узнать как он тут оказался? Был немало удивлен и поражен жизнерадостностью и смелости этих ребят. Честь хвала и земной поклон людям организовавшим этот автопробег!!!

Лилия   |   27 июля 2014 - 00:16

Спасибо тем, кто принимал участие в проекте "Автопробег Выкса-Дивеево". Вместе мы - сила, и сможем многое!!! Отдельное спасибо Виртуальной Выксе за предоставленный материал сюжет и фото. Ребята, мы с вами!!! Всем огромное спасибо...!!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна