Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Спасаем что можно


Календарь

« Июль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Спасаем что можно

дата: 10.07.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru


Экспедиция «Музей быта XX века» проходила в округе в последних числах июня. О ее задачах и результатах рассказывает инициатор этого крайне полезного предприятия и его активный участник, методист управления культуры администрации округа Выкса Марина Вяткина.

- Можно много читать об истории, хорошо разбираться в теоретической ее части, но без живого контакта, без материала, который можно потрогать руками, увидеть собственными глазами — история мертва, - говорит молодой культуролог. Марина окончила ННГАСУ и с августа прошлого года активно занимается вопросами сохранения культурного наследия округа. - В какой среде жил человек пятьдесят, сто лет назад? Об этом как нельзя лучше расскажут вещи. А где такие вещи могут сохраниться? В деревнях. И мы решили в полевых условиях изучить имеющийся материал. Для начала мы оповестили сельские клубы, попросили развесить объявления о том, что музей быта XX века примет в дар старые, не нужные хозяевам вещи. И, надо сказать, люди откликнулись. Коллекцию музея пополнила посуда, нам подарили старую печатную машинку, швейные машинки, часы... Более 50 новых экспонатов мы привезли из экспедиции. То, что у людей годами пылилось на чердаках и в подвалах, — ценнейший, интереснейший материал для наших детей. С каким любопытством разглядывают они коньки, на которых катались их бабушки, диапроекторы, стеклянные елочные игрушки! Вот старый лапоть: мы его отчистим, и он займет полагающееся ему место. Да, в начале прошлого века в наших деревнях можно было встретить эту оригинальную обувь.
Но пополнение экспозиции музея — это лишь одна задача. Кроме того мы должны были оценить состояние объектов культурного наследия, уже внесенных в реестр, и выявить те, что нужно будет регистрировать как памятники местного значения. Вот, к примеру, в Чупалейке есть замечательные строения. Их здесь называют «палатками». Смотрите, какая красота: кирпичная кладка, ставни, запоры... А вот знаменитая «башня» в Виле. Слава Богу, хозяева капитальный ремонт не сделали... Зато в Ближне-Песочном полным ходом идет реставрация церкви. Как видите — сайдинг! Разве такое допустимо!..
Трудно сказать, дождется ли своего часа храм в Решном, одно из старейших культовых сооружений нашего края...
За четыре дня экспедиция объехала десять населенных пунктов. В ее работе приняли участие представители музея истории ВМЗ, информационно-туристического центра, управления культуры и пресс-службы администрации округа Выкса. По итогам рейда в ближайшее время будет собрано совещание с приглашение собственников зданий, являющихся объектами культурного наследия. К сожалению, многие из них не понимают всей ценности этих сооружений... Придется работать, объяснять, если нужно — даже наказывать, сейчас законодательство в этой сфере достаточно строго.
От ред.: музей ХХ века был открыт осенью 2013 года в доме №20 м-на Центрального. Там уже побывали сотни ребят из учебных и досуговых учреждений города. Помещение, разумеется, приспособленное, ни температурный режим, ни влажность не соответствуют требованиям музейного дела, но пока другой площадки нет. Смотритель музея Владимир Кадулин все свободное время проводит здесь и с большой благодарностью принимает от населения как экспонаты, так и всяческую помощь. В музее работы много, а руки — одни. Мы непременно организуем для наших читателей виртуальную экскурсию в это замечательное место. А пока всю информацию по музею вы можете получить в управлении культуры по телефону 3-12-13.



Комментарии: 31767
111   |   10 июля 2014 - 20:44

Помнится, в Песочинской церкви раньше на месте алтаря была кочегарка, и никто ничего не говорил. А теперь, видите ли, сайдинг не нравится. Где же вы все были, когда уродовали историческую часть города, возводя эту жуткую гостиницу?

DDZ   |   10 июля 2014 - 20:47

2 111. Многие были против но ... поподробней пусть наши историки расскажут.

Столярова Елена   |   11 июля 2014 - 15:26

Друзья! Что мы делаем? Сначала даем добро на строительство "боулинга", а потом понимаем: он закрыл потрясающий вид на Верхний пруд! Власти, вы разве не понимаете, что сайдинг опасен для памятников архитектуры!!! Бесчеловечно прятать дом рунтов и здание конного двора под ним! Снимите сайдинг со здания ГИБДД! откройте по-нормальному эпоху Баташевых- Шепелевых! Таблички "памятник архитектуры 18 века" на гостиничном здании -фальсификация!!!Здание конторы безвозвратно утрачено! Уберите таблички, не позорьте Историю!!!

Елена Столярова   |   11 июля 2014 - 15:38

имя твое- мыза! Судьба твоя- горькая... Плюс-минус памятник архитектуры- так прикажете рассуждать?!! Мы гордимся твоей историей, Выкса. Но так ли часто относимся к ней уважительно?

Елена Столярова   |   11 июля 2014 - 15:50

скоро нам, экскурсоводам, нечего будет показывать: один сайдинг,пластик и новоделы, которые выдают за памятники архитектуры федерального значения Позор!!!

Елена   |   11 июля 2014 - 16:05

Марине Вяткиной и всем, кто помогает в создании "Музея быта"- спасибо!!! Смотреть на готовое -приятно!! А вот поучаствовать в его создании - это совсем другое дело! Да здравствуют музеи и те, кто их творит!!!

@   |   11 июля 2014 - 18:13

Где конкретно находится музей? Свободно ли посещение?

Й   |   11 апреля 2015 - 10:28

Где это?

DDZ   |   11 апреля 2015 - 10:57

дом №20 м-на Центральный




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна