Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Земляничная поляна в Выксунском городском парке


Календарь

« Июнь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Земляничная поляна в Выксунском городском парке

дата: 26.06.14   добавил: DDZ   источник: Благотворительный фонд "ОМК-Участие"


Благотворительный фонд «ОМК-Участие» в рамках фестиваля новой городской культуры «Арт-Овраг» 2014 провел социальные акции, в которых приняли участие семьи города Выкса, дети с ограниченными возможностями здоровья и гости фестиваля.
В большой и разнообразной программе «АРТ-Оврага» в этом году были самые разные мастер-классы для детей и школьников, которые давали ребятам возможность почувствовать себя артистами, жонглерами, художниками, певцами, танцорами. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» предложил всем желающим сделать панно из пластиковых крышек – вещь не только красивую, но и полезную. При активном участии ребят и педагогов из Выксунской детской художественной школы был создан эскиз будущего панно и загрунтованы листы фанеры. Всего за несколько часов были рассортированы по цветам десять килограммов крышек от пластиковых бутылок, аккуратно разложены по рисунку и приклеены к поверхности панно. Сотрудники фонда рассказали ребятам о том, как долго разлагаются сделанные из пластика материалы, о раздельном сборе мусора и вторичной переработке пластика.
- Мне понравилась идея креативного использования уже ненужных пробок от пластиковых бутылок. Оказывается из них можно сделать много полезных вещей: садовую дорожку, штору для дачи или подставку под кастрюлю, - сказала завуч гимназии №4 Светлана Матчина.
Во время работы ребята слушали аудиозапись повести Экзюпери «Маленький принц», главный герой которой следовал принципу «привел себя в порядок - сразу же приведи в порядок свою планету». Названием акции «Астероид Б-612» стало название планеты, с которой прилетел главный герой повести. Оказалось, что многие из участников акции, а их оказалось около ста человек, этой книги еще не читали, но будем надеяться, обязательно прочитают.
Идею возродить земляничную поляну в одном из оврагов городского парка поддержали более пятидесяти семей. Люди постарше вспоминали, что одним из самых ярких воспоминаний их детства была земляника, которую они собирали в оврагах. А дети, заботливо сажавшие и поливавшие кусты земляники, обещали, что будут приходить сюда.
- Детские впечатления остаются с нами на всю жизнь. Мне очень нравится идея земляничной поляны – посмотрите, сколько людей она собрала сегодня вместе. По-моему, если любишь свой город, то именно такие акции помогают эту любовь и заботу проявить, - сказала председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.
Пятьсот кустов земляники, выращенной в одном из подмосковных питомников, приехали в Выксу в горшках, как настоящие цветы. Если лето не окажется слишком засушливым, то уже через год посетители городского парка смогут полакомиться ароматной земляникой.
- Мы пришли сюда всей семьей. Считаем, что это очень веселое и нужное дело. Нашим детям Арине и Ивану было очень важно, что мы не просто хорошо провели время, а сделали что-то очень нужное, - сказала участница акции Наталья Косоногова.
- Понимаете, это очень важно… То, что в нашем городе проходит такой замечательный фестиваль и к нам приезжают разные гости. И уже создаются новые традиции. Здорово, что здесь вместе люди разных поколений – родители и дети. Земляничная поляна нас всех объединила, - считает школьник Александр Мозговой.
В прежние годы Благотворительный фонд «ОМК-Участие» в рамках фестиваля «АРТ-ОВРАГ» проводил семейную акцию «Чудо-лавка», передав городскому парку веселые скамейки, разрисованные жителями Выксы и гостями фестиваля. Вместе с волонтерами фонд провел экологическую акцию «Мусорный дракон», в рамках которой школьники вышли на уборку мусора в городском парке. «ОМК-Участие» оборудовал игровую комнату и открыл пандус в детском отделении Выксунской больницы.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна