Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе семинар для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья


Календарь

« Июнь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе семинар для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья

дата: 26.06.14   добавил: DDZ   источник: Благотворительный фонд "ОМК-Участие"


Благотворительный фонд «ОМК-Участие» 21-22 июня организовал в Выксе пятый семинар московского Центра лечебной педагогики – «Технология проведения семинара-тренинга по профилактике эмоционального выгорания». Ведущая семинара – педагог психолог, преподаватель психологии – Светлана Эриковна Петросян.
Напомним, что первая часть семинара по профилактике эмоционального выгорания для педагогов Выксы прошла в апреле текущего года по теме - «Как предотвратить «выгорание» при работе с проблемным ребенком – профессиональная помощь по профилактике и восстановлению ресурсов».
На семинарах по профилактике эмоционального выгорания, участниками которых стали 22 педагога-психолога выксунских школ и дошкольных учреждений, обсуждались очень важные задачи, актуальные как для профессиональной деятельности, так и для личностного роста человека, живущего в современном мире. Вместе с профессиональным тренером – педагогом-психологом Светланой Петросян педагоги попробовали найти ответы на вопросы: что такое стресс и откуда берется синдром профессионального «выгорания», каково защитное поведение людей в трудных жизненных ситуациях; как формировать устойчивость в трудных профессиональных ситуациях и позитивно воспринимать профессиональную деятельность; как формировать профессиональную самоценность и принимать правильные решения; как правильно построить тренинг и каковы методы и приемы управления групповой динамикой; как обучиться техникам, направленным на помощь в решении проблем и многое другое.
Семинары по профилактике эмоционального выгорания стали дополнительной, но очень важной опцией, к основному курсу семинаров, которые прошли в ноябре 2013 года, а также январе и марте 2014 года для педагогов, работающих с детьми-инвалидами.
– Не секрет, что врачи, педагоги и другие специалисты помогающих профессий, ежедневно сталкиваясь с проблемами людей и помогая им в трудных жизненных ситуациях, эмоционально истощаются, не всегда могут правильно себе помочь и также нуждаются в поддержке и восстановлении своих жизненных и личностных ресурсов, - сказала председатель попечительского совета БФ «ОМК-Участие» Ирина Седых. - Мы очень надеемся, что педагоги Выксы, получив новые знания и навыки, в том числе по профилактике эмоционального выгорания, будут более успешно оказывать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.
- Огромная благодарность БФ «ОМК-Участие» за поддержку педагогов-психологов Выксы, так как чаще всего нам приходится «вариться в собственном соку», идти методом проб и ошибок для получения новых знаний. Данные семинары, благодаря опытным московским специалистам, дают бесценный багаж знаний для нашей профессиональной деятельности, - сказала педагог-психолог детского сада №27 Надежда Панкратова.
Надо сказать, что тренер семинара С.Петросян настолько мастерски доступно преподносила новую информацию, что довольно сложные специфические темы усваивались педагогами Выксы легко и просто, в том числе с помощью игр, упражнений и, конечно же, юмора, и на протяжении двухдневного мероприятия в аудитории царили заинтересованность и приподнятое настроение.
- Данный курс семинаров помог мне переоценить, на какие аспекты в своей работе мне стоит в большей степени расставить акценты и уделить внимание. Интереснейшая теоретическая часть, упражнения и различные психотехники, которые были использованы, дали мне огромную поддержку, вселили уверенность в жизни и вдохновили на более глубинное изучение других направлений в психологии... Все это без сомнения поможет мне как в работе с детьми и педагогическим коллективом, так и в улучшении моего личного эмоционального здоровья, - сказала педагог-психолог общеобразовательной школы №4 Ирина Красных.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна