Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Психолог рекомендует / Что делать женщине…


Календарь

« Июнь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Что делать женщине…

дата: 13.06.14   добавил: DDZ   источник: Виртуальная Выкса


Когда вырастают дети, снижается нагрузка на работе, муж требует меньше внимания, и быт уже налажен?

Жизнь современной женщины делится на несколько похожих этапов. Вслед за детством, девичеством – замужество и материнство. Как бы ни старался прогресс и феминизм освободить женщин от «кухонного рабства», в большинстве из них заложена потребность и способность заботиться о близких людях и доме. Мультиварки и стиральные машины лишь меняют качество этой повседневной рутинной работы, а женщина всю свою жизнь посвящена семье. Это может быть даже эмоциональной зависимостью.

Чтобы избавиться от этой зависимости, я предлагаю воспользоваться следующими советами.

Живите для себя. Вдумайтесь и постарайтесь понять свое желание «жить для себя». А для кого вы жили до сих пор? Если не для себя – минус вам. Человек всегда живет для себя и, если здоров, должен это осознавать. Даже если он пожертвовал собственной жизнью и был сожжен на костре за идею – это его выбор.

Если женщина живет для кого-то, она развивает комплекс жертвы, а в своих близких - чувство вины. Безусловно, живя в семье, необходимо заботиться, готовить, стирать, одевать, лечить, выслушивать… но для себя.

Развиваться. Организовать семейную жизнь красиво, здорово, интересно очень важно. Важно близким. Муж будет удивляться и любоваться женой тайком, хотя, может быть, и поворчит или пожмет плечами. А детям важен пример: приятно, когда родители счастливы, здоровы, развиваются, когда все дружны.

В своем ритме. Только не переборщите. «Пожить для себя» - это не «пуститься во все тяжкие». «Бабий бунт», «баба ягодка опять» - скорее ирония, чем руководство к действию. Не стоит состязаться с двадцатилетними в нарядах и поведении. Надо понять: новый этап в жизни - не возврат и наверстывание, а эволюция. Теперь вы можете заниматься тем, что интересно, с тем ритмом и опытом жизни, который и придает особый вкус.

Не терять связь с семьей. Часто заявляя «теперь я поживу для себя», женщина пугается всякого намека на возврат к семейным заботам. Появляется болезненная, а то и агрессивная реакция на просьбы о помощи.

На каждом этапе жизни женщины меняется ее наполнение. Когда дети взрослеют, а мамы все равно стараются посвящать себя ежедневной заботе о них, это никому не идет на пользу. Нужен здоровый компромисс.

У женщин появляется время, которое можно посвятить собственному развитию и здоровью, научиться чему-то, развить таланты. Не стоит плотно закрывать двери кухни и детской, потому что там можно по-прежнему находить радости для себя любимой.

Светлана Канаева



Комментарии: 31767
Андрей к.   |   13 июня 2014 - 09:21

Психология "псевдо наука"!

Ибо доказать, что либо конкретного по средством этой "науки" не чего нельзя.

Т.В.Егорова   |   13 июня 2014 - 09:46

Жизнь сама доказывает верность выводов в этой статье.

И   |   13 июня 2014 - 10:51

Нельзя сказать так однозначно. Важно какой спутник по жизни, если моральный урод тянущий вниз, то философствовать пустая трата времени.... надо "что то" менять.

konfetochka   |   15 июня 2014 - 13:40

И,а это совсем другая история...

И   |   17 июня 2014 - 12:27

Конф-е, это не другая история, это основа

konfetochka   |   17 июня 2014 - 13:51

И, это из другой серии и про "моральных уродов" и про то, "что-то " нужно менять...
Название статьи звучит "Что делать женщине.. когда вырастают дети, снижается нагрузка на работе, муж требует меньше внимания, и быт уже налажен?"
Так к чему лишнее обсуждение, о проблемах с тем, что "что-то нужно" менять, а что не понятно, можете поработать с психологом

111   |   24 июля 2014 - 14:37

Не знать, что делать, - это удел круглых дур вне зависимости от возраста и социального статуса. Интересно, это на них рассчитаны подобные бредовые статьи? Автор всерьез думает, что женщина, у которой "вырастают дети, снижается нагрузка на работе, муж требует меньше внимания, и быт уже налажен" нуждается в том, чтобы псевдопсихологи растолковывали, что ей делать и как жить?

tyfel'ka   |   26 августа 2014 - 12:52

111, как жить решает каждый. Психологи пишут для тех, кому это нужно, если Вам нет - "проходите мимо!", "Goodbay".

111   |   26 августа 2014 - 16:05

2tyfel'ka. Ну, если от "Тех, кому это нужно" поступали заявки, то тогда конечно! Сидит 45-летняя дама и думает: а что же мне теперь делать, когда быт налажен? и для кого это я жила все эти годы? чтобы мне такое сотворить, чтобы муж начал тайком (кстати, а почему только тайком?) мною любоваться? как бы мне наполнить свою жизнь вот как раз на этом, очередном этапе, и прямо не выходя из кухни? Столько вопросов, просто ужас! И что же делать, если поблизости ни одного психолога не окажется? Неужели все они так и останутся без ответа?... и вся оставшаяся жизнь тогда - псу под хвост! Прав Андрей К. (см. комментарий №1)

konfetochka   |   27 августа 2014 - 11:31

2111, дорогой мой друг, чем же Вам так психология не дает покоя?
Первое, психологов даже для нашего города достаточно, чтоб к нему в нужный момент обратиться, если захотеть.Второе, в жизни есть несколько кризисов как у мужчин, так и у женщин, так и у детей. Если вы далеки от этого не стоит нагонять смуту на других. Третье, психология-наука. Доказать многое можно главное понять, что Вы хотите себе доказать. И, четыре, читайте не популярную психологию, а научные книги и будет вам счастье. Всем добра и бобра ;-)

111   |   27 августа 2014 - 12:12

2konfetochka. Наверно, тем она мне не дает покоя, что заполонили все вокруг как бы психологи, и наш город - не исключение. Вот в чем беда-то! А так - похоже, что психологов вообще нельзя никак задевать, да? Ладушки, не буду больше. И - в мыслях не было читать психологию, особенно популярную, честное слово! Времени просто нет на подобную дребедень. Вот видите, стоило прочесть сей опус здесь и попытаться высказаться - тут же шквал негодования... Больше не стану никакую читать, а то тухлыми яйцами закидают...

konfetochka   |   27 августа 2014 - 12:21

111, и немного, оффтоп: "Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!" (с)
Всем peace!

111   |   28 августа 2014 - 21:40

2konfetochka. едва ли кто-то в этих спорах стремится победить, верно? И все же... есть такой журналист Сергей Худиев. На мой взгляд, весьма недурно и самоиронично высказался как-то: "По себе знаю: очень трудно лечь спать вовремя, когда в интернете кто-то не прав." Общая беда, похоже.

konfetochka   |   29 августа 2014 - 07:58

111,а знаешь Dimikuss, разговаривать с тобой бесполезно...я тебе про Фому, ты мне про Ерему :-)
Давай завязывать с этим оффтопом.

111   |   29 августа 2014 - 10:48

2 konfetochka. А полезно - это как? Когда все согласились с каким-то одним мнением? или сделали вид, что согласились? вопрос риторический. конечно, завяжем, поскольку к единому прийти невозможно. пишу нарочно, хочу посмотреть на реакцию из серии "хоть какое, но последнее слово - за мной". Интересно, что будет на этот раз. На "ты" Вы по неизвестной причине уже перешли. Что дальше?

джон   |   10 сентября 2014 - 08:40

бред

вася   |   14 сентября 2014 - 14:47

можно ещё стать нотариусом, и думать что ты бог....

Т.В.Егорова   |   15 сентября 2014 - 17:59

Не дай вам бог, Вася, стать нотариусом! Потому что в этом случае жить для себя - не получится, и даже думать, что ты бог, тоже не получится. Почитайте Основы о нотариате, профессиональный кодекс нотариусов, проект изменений в Основы о нотариате, и, наконец, судебную практику о лишении нотариусов права заниматься нотариальной деятельностью. И тогда вы сами ответите на вопрос, бог нотариус или раб...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна