Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе состоялся брифинг начальника управления ГО и ЧС Анатолия Лободы


Календарь

« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

В Выксе состоялся брифинг начальника управления ГО и ЧС Анатолия Лободы

дата: 29.05.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса


29 мая 2014 года состоялся брифинг начальника управления ГО и ЧС Анатолия Лободы по теме: «Реализация программных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности городского округа город Выкса».

«В связи с аномальными погодными условиями, высокой температурой воздуха, увеличился риск возникновения пожаров. Для обеспечения пожарной безопасности на территории городского округа город Выкса принят ряд мер, предупреждающих возникновение пожаров. Главная задача администрации – не допустить в случае лесного пожара перехода огня с лесного массива на населенные пункты. С этой целью была произведена опашка населенных пунктов, созданы минерализованные полосы. Кроме того, было создано 6 оперативных групп, задача которых – проводить постоянный мониторинг, как лесов, так и населенных пунктов с целью обнаружения очагов возгорания. В оперативные группы вошли представители администрации, МЧС, полиции, а также выксунского лесничества. По результатам работы опергрупп было выявлено несколько нарушителей запретов, связанных с установленным 4 классом пожароопасного режима», - рассказал Анатолий Иванович.

Начальник управления ГО и ЧС подчеркнул, что для раннего обнаружения возгораний на территории городского округа также используется специальный самолет (департамент лесного хозяйства заключил договор с Владимирской базой авиационной охраны лесов). Летчик-наблюдатель совершает облет территории, после чего докладывает об обстановке.

«Для того чтобы уменьшить риск возникновения пожаров, в каждом территориальном управлении созданы оперативные группы, для работы в которых привлекаются представители администрации городского округа г. Выкса, жители территориальных управлений, добровольные пожарные. Очень важна плотная работа с населением, информирование граждан о мерах пожарной безопасности, санкциях и мерах наказания за несоблюдение установленных правил пожарной безопасности. Около 90-95% всех пожаров возникают по вине человека, и лишь очень малая доля из них – пожары природного характера (сухая гроза)», - сказал Анатолий Лобода.

По словам Анатолия Ивановича, начальники территориальных управлений проводят немалую работу с населением: организуют сходы, тренировки и беседы, в ходе которых жителям разъясняют правила пожарной безопасности, поведение на природе, запреты, санкции и наказания за нарушения правил пожарной безопасности.

«Лес – это богатство и достояние нашего городского округа. Каждый выксунец должен оберегать его от огня!» - Анатолий Лобода.

В 2013 году было зафиксировано 5 пожаров, в 2014 - уже 6, в результате которых выгорело более 2 га леса. Из-за безобразного поведения некоторых граждан частота возникновения пожаров увеличивается, леса сгорает больше, чем его успевают восстанавливать.

На территории городского округа бесчинствуют самые настоящие вандалы, которые не только уничтожают арт-объекты (сожженный «Джинни» в парке КиО), но и намеренно поджигают траву, как это произошло на территории Северного территориального управления. За последние 3 дня было составлено 5 протоколов по нарушениям пожарной безопасности, выявленные опергруппой, которая объезжала населенные пункты (Досчатинское шоссе, п. Шиморское, с. Мотмос).

«Не посещайте леса в пожароопасный период. Этот запрет касается абсолютно всех! Многие выксунцы любят устроить шашлыки, а костер потом затушить не могут. Все-таки взрослые люди должны осознавать весь риск возникновения пожара и его последствия. Автолюбители, проезжая по дорогам, идущим через леса, любят выбрасывать на ходу непотушенные «бычки» от сигарет. Еще одним пунктом в списке рисков возникновения пожаров является неисправная система искрогашения», - отметил Анатолий Иванович.

Система оповещения гражданской обороны включает в себя электрические сирены (г. Выкса), оповещение по радио и телевидению. Для оповещения других населенных пунктов используются автомобили с громкоговорителями и механические сирены. Более того, начальники территориальных управлений также привлекаются к оповещению населения (механические сирены и громкоговорители). Глобальная система оповещения в скором времени планируется к введению в эксплуатацию после того, как будет установлено специальное программное обеспечение.

В случае обнаружения нарушений пожарной безопасности на территории городского округа или очагов возгорания просьба немедленно сообщать по телефонам: 3-40-44, 01 или 02.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна