Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Ольга Фомина, солистка ДК металлургов ОАО "ВМЗ" - Женщина, которая поет...


Календарь

« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Ольга Фомина, солистка ДК металлургов ОАО "ВМЗ" - Женщина, которая поет...

дата: 29.05.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Ольга Фомина, солистка ДК металлургов ОАО "ВМЗ" округа Выкса. Если судить по сценическому образу — трагическая, даже порой роковая героиня. В жизни — очаровательная улыбчивая женщина, хорошая хозяйка, любящая жена и мать, а с недавнего времени - еще и заботливая бабушка. 27 мая Дворец культуры металлургов завершил очередной творческий сезон. Для ДК этот год знаменателен: ни много ни мало — 85 стукнуло. Вот и у моей собеседницы нынче юбилей на юбилее. Но самым значительным, пожалуй, будет 40-летие ее творческой деятельности. Да-да, не удивляйтесь. В эти стены будущая звезда «Бархатного сезона» пришла в 9 лет. Вот и закрываем мы творческий сезон-2014 историей женщины, всю свою жизнь посвятившей Дворцу.
- Здесь, в филиале музыкальной школы, преподавала моя двоюродная сестра. Вела класс баяна и руководила хором. Выяснилось, что у меня есть определенные данные, и Галина Сергеевна загорелась мыслью дать мне музыкальное образование, - так начинает рассказ о своем сорокалетнем творческом пути Ольга Аркадьевна.
Однако пройти курс наук не получилось. Ольга честно пыталась освоить баян, несмотря на материальные трудности, родители купили девочке инструмент , но вот отношения с педагогами не сложились. Так и осталась Ольга без «корочек». Однако петь ей это не помешало ни разу. Ни одно мероприятие школьной самодеятельности не обходилось без голосистой девочки. А здесь, во Дворце, Александр Георгиевич Яковлев решил создать девичью вокально-инструментальную группу. Назвали красиво - «Веселый ветер» и приступили к репетициям. Вот тутпоявилась идея у руководителя отправить учиться Ольгу на кларнете. Педагог предвещал Ольге большое будущее, из первого класса ее перевели сразу в третий, в дневнике были одни пятерки, и экзамен сдала на «пять». Но инструмент ей не нравился, занималась через силу, да еще сильно заболела мама, и заниматься не было возможности ,так и осталась без «корочек». Через год заводных девчонок знал, пожалуй, весь район. Ездили с гастролями по клубам, выступали в цехах, а за выездные концерты даже гонорары получали. Целый рубль! В середине семидесятых годов это были деньги.
Тем временем Ольга закончила восемь классов. Училась, сама признается, не блестяще. И то сказать: когда было науками заниматься, если то концерт, то репетиция. Но мысль о том, чтобы пойти учиться по творческой линии, даже не приходила девушке в голову. Нужно получить надежную специальность, чтобы твердо стоять на ногах. Родители придерживались той же позиции, и Оля поступает в ПТУ-2 на машиниста крана. Думаю, вам, как и мне, привыкшей видеть эту яркую женщину на сцене в свете софитов, трудно вообразить, что каждый день в течение 14 лет Ольга приходила на завод, надевала спецовку и грузила трубы. Но это факт, а поскольку плохо делать то, за что бралась, она не умела, крановщик из девушки получился хороший. Училище, кстати, окончила с отличием.
Но сцена... сцена не отпускала ее. И в ПТУ, и позже ,на заводе, Ольга — постоянный участник самодеятельности, поет уже в полный голос, учится подбирать репертуар. И с 1985 года ее судьба уже неразрывно связана с Дворцом. 15 лет она - солистка в группе Александра Жильцова. С «Апрелем» связаны ее самые теплые воспоминания — как пели на танцах (те, кому сейчас за... понимают, что это значило!!!), как вместе отмечали праздники, как мучились над новыми песнями и радовались, когда удавалось добиться желаемого.
Однако все хорошее однажды заканчивается. Творческие люди — народ сложный. В конце 90-х Ольга расстается с «Апрелем», и с 1998 года повела свою историю еще одна группа, ныне неизвестная, наверное, только сидящим на печи, - «Бархатный сезон». А три солистки - Людмила Рощина (сейчас Панова), Светлана Гордеева и Ольга Фомина - с того времени получили милый титул - «Бархотки».
- Это сейчас все просто. А тогда.. О, трудностей было достаточно, - рассказывает о начале «свободного плавания» Ольга. - Где фонограммы достать? Ни студий, ни профильных специалистов практически не было. Нашлись добрые люди, помогали, записывали нам «минусы». Каждое выступление — это было событие. Света Гордеева — хормейстер, она занималась постановкой песен, а Люда Рощина... Она очень творческий и одаренный человек, первую песню, помню, мы пели как раз ее сочинения. Но она выбрала бардовское направление, был создан «Меридиан», а к нам третьей пришла Оксана Заболотная, хореограф. У нас так удачно распределились роли: я занималась организационными вопросами, Света — вокальной составляющей, Оксана — хореографическими элементами. Это так увлекательно, так всем нам нравилось!
А вот заводскому начальству нравилось не очень. Отпускать на выступления отпускали, но без энтузиазма. А в конце концов начальник поставил вопрос ребром: «Ты либо пой, либо работай!». Ольга пришла во Дворец и сказала: «Берите меня хоть кем-нибудь. Я согласна на любую работу». Директор — Леонид Кичайкин — конечно, все понял. И с 1999 года Ольга Фомина — штатный сотрудник ДК имени Лепсе. Вот уже 15 лет. Опять юбилей!
Трио «Бархатный сезон» прекратило свое существование совсем недавно. Светлана уехала в Болгарию, вышла там замуж, а две оставшиеся «Бархотки» не захотели найти ей замену. Теперь выступают вдвоем. Но чаще Ольга поет сольно.
Как именно сложился ее сценический образ, о котором мы уже говорили в начале, она и сама объяснить не берется. «У меня все прекрасно! У меня замечательный муж, хорошие дети, крепкая семья. Меня поддерживают и понимают. Но веселых песен я не люблю. Не знаю, почему. Мне нужно, чтобы пробирало... Чтобы до мурашек». И у нее это получается. Когда на юбилейном концерте в честь 85-летия ДК Ольга пела «Адажио», в зале, кажется, даже не дышали.
Хотя это не значит, что она не умеет быть озорной. Те, кому повезло побывать в 2012 году на бардовском фестивале «Наполним музыкой сердца», помнят совершенно безбашенных «Сестер Бабуриных» - Ольгу Фомину и Светлану Маслихину. Это называется «отожгли»! Зрители смеялись до колик, а когда дело дошло до раздачи необъятных трусов, даже председатель жюри Леонид Сергеев прослезился. От смеха, разумеется. Благодарственная грамота, подписанная его рукой, по утверждению Ольги, одна из самых дорогих ее сердцу.
На самом деле их, наград и грамот, не так уж и много. Вот единственная, подаренная городской администрацией, вот епархиальная — за участие в конкурсе. А вот красавец кубок, свидетельствующий о том, что Ольга Фомина получила гран-при конкурса «Волга впадает в сердце мое». Дело в том, что, став сотрудником ДК, приобретя тем самый иной статус, Ольга не часто выступает в конкурсах. Чаще она их готовит, проводит или судит. Ну уж если выступает!.. Впрочем, я уже говорила, что делать плохо моя героиня не умеет. Дома в шкафу до сих пор лежат три одинаковых пледа, полученные за три первых места подряд в трех конкурсах.
Работа во Дворце позволила Ольге реализовать себя и как организатора, и как ведущую, и как автора собственных шоу. Незабываемая «Супербабушка», наделавший много шума конкурс «Мисс «Железная роза», «Семья металлургов», «А ну-ка, парни!» — Ольга умела поддержать и уже работавшие проекты, и придумать что-то принципиально новое. Таким стало любимое детище Ольги — «Шоу невест». В этом году оно пройдет седьмой раз.
А вот вернуть из небытия незаслуженно забытый формат «Музыкального ринга» - это пока только в мечтах. Но почему-то мне кажется, что мы непременно станем свидетелями его воскрешения.
- Вот как-то так... - улыбается Ольга, завершая рассказ о своей творческой биографии. Улыбается счастливый человек. Сумевший объединить любимое увлечение и работу, добившийся настоящего успеха и помогающий добиваться успеха другим. Яркая, красивая женщина.
Женщина, которая поет...

Подготовила Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна