Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Лес / "ВВ" подписала петицию "Остановите пожарную катастрофу". Присоединяйтесь!


Календарь

« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

"ВВ" подписала петицию "Остановите пожарную катастрофу". Присоединяйтесь!

дата: 28.05.14   добавила: Duhova   источник: act.greenpeace.org
Ранняя весна привела за собой жару. Леса и болота в центральной части России пересушены, а в лесах Сибири и Дальнего Востока бушуют лесные пожары.
На картах одна за другой появляются новые термоточки (очаги пожаров), складывается ситуация опаснее печально известного лета 2010 года, когда страна задыхалась в дыму. Проблема пришла откуда её не ждали. МЧС отказывается признавать торфяные пожары и часто не выезжает на тушение, потому что по документам опасные торфяники обводнены и не представляют угрозы, о чем было уведомлено правительство.

Подписать петицию


Министру МЧС,
Председателю комиссии по ЧС при Правительстве РФ
Пучкову В. А.
Уважаемый Владимир Андреевич!


Хотя лето еще не наступило, во многих регионах России уже бушуют пожары.

В некоторых субъектах РФ введен режим ЧС, на тушении пожаров задействовано огромное количество сил и средств. Это связано с малоснежной зимой и ранней, сухой и теплой весной. Прогнозы на лето также неутешительны.

В этой связи меня очень беспокоит ситуация с пожарами в наиболее населенных регионах Европейской части России (Центральный, Северо-Западный, Приволжский федеральные округа).

Во многих регионах уже горят осушенные торфяники, а уполномоченные органы не принимают должных мер по полной ликвидации этих пожаров. А даже если меры принимаются, информация об этих пожарах не доводится до сведения широкой общественности, органов власти и местного самоуправления.

Торфяники неделями тлеют в непосредственной близости от населенных пунктов, дачных поселков, промышленных объектов (даже таких, как магистральные газопроводы). Такие случаи имели место в Московской, Ленинградской, Псковской, Ивановской, Смоленской, Новгородской, Тверской, Ярославской областях. А ведь катастрофические лесные пожары 2010 года, повлекшие гибель людей и уничтожение населенных пунктов, начинались именно на торфяниках. По данным специалистов, климатические условия нынешнего года хуже, чем были в 2010 году. Количество пожаров на настоящий момент превышает аналогичный показатель 2010 года. Ситуация усугубляется наличием больших площадей горельников 2010, которые сильно увеличивают пожарную опасность территории.

В такой ситуации непринятие срочных эффективных мер по ликвидации пожаров и загораний торфа на самых ранних стадиях их развития неминуемо приведет к быстрому разрастанию торфяных пожаров до катастрофических размеров. А это означает повторение 2010 года, когда дым от торфяных пожаров стал причиной смерти более 50000 граждан России.

Владимир Андреевич, обращаюсь к Вам как к Министру по ЧС и председателю Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с просьбой обеспечить немедленную ликвидацию пожаров и загораний на торфяниках уполномоченными федеральными, региональными и местными службами, в том числе по информации граждан и общественных организаций, а также распространение оперативной и достоверной информации о торфяных пожарах через средства массовой и информации и Интернет.
Не дайте повториться катастрофе 2010 года.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна