Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / В музее истории ВМЗ округа Выкса был открыт третий этаж


Календарь

« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

В музее истории ВМЗ округа Выкса был открыт третий этаж

дата: 22.05.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru и Виртуальная Выкса

Подписывайтесь на канал Виртуальная Выкса
Заключительная часть экспозиции носит название «Металлургия и время» и посвящена этапам становления металлургического производства.

Открытием третьего этажа фактически завершен многолетний процесс реконструкции «Большого дома». В Международный день музеев все желающие смогли посетить новые экспозиции, пройти по уже знакомым залам, поучаствовать в мастер-классах. Желающих оказалось очень много — экскурсионные группы шли несколькими потоками в течение всего дня.
Выксунские музейщики совместно с Московским институтом стали и сплавов проделали огромную работу. Особенно интересны новые залы детям — в преддверии летних каникул особый акцент был сделан именно на эту аудиторию. Много интерактива, движущиеся модели, современные технологии, поставленные на службу историческому повествованию, оригинальное оформление — впрочем, можно много рассказывать о новой экспозиции, но лучше посетить ее и все увидеть своими глазами. Часть витрин еще находится в процессе монтажа, но это не удивительно — музей является живым развивающимся организмом, и совершенствовать его можно до бесконечности.
Особого внимания заслуживает экспозиция, посвященная школьным музеям — восемь из них уже представлены в баташевском доме: Новодмитриевский, Туртапинский, Ближнепесоченский и другие. Проект этот создавался совместно музеем и станцией юных туристов, о необходимости такого зала давно говорили краеведы, и вот желаемое начало воплощаться в жизнь.
А накануне, 17 мая, в Выксе произошло еще одно знаменательное событие. На доме №42 по улице Красные Зори была открыта памятная доска, свидетельствующая о том, что здесь, в этом доме, жил замечательный человек, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроителя РСФСР Николай Аплеталин. Церемония собрала друзей и соратников Николая Константиновича. Настоящий патриот, руководитель из разряда тех, о ком слагают на предприятии легенды, Аплеталин с 1960 по 1979 год возглавлял завод ДРО. Подробнее о непростой судьбе этого неординарного человека вы сможете прочесть в юбилейном выпуске краеведческого альманаха «Приокская глубинка», выход которого намечен к Дню города.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна