Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Сотрудники ВМЗ приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы


Календарь

« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Сотрудники ВМЗ приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы

дата: 16.05.14   добавил: DDZ   источник: Отдел по связям с общественностью ОАО «ВМЗ»
Сотрудники Выксунского металлургического завода приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы.
Заводчане внесли свой достойный вклад в Великую Победу: с первых недель войны ВМЗ начал выполнять оборонные заказы. Работая по 12 часов в день, работники завода сумели выполнить заказ фронта в полном объеме. За четыре года на войну было призвано 2 750 заводчан, больше тысячи из них не вернулись с полей сражения.
Начались мероприятия 7 мая с митинга у мемориала выксунским воинам-металлургам, погибшим на войне. На нем присутствовали ветераны, труженики тыла, сотрудники ВМЗ и учащиеся гимназии №14. Они почтили память павших минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к стеле.
В тот же день более 300 человек, в числе которых были сотрудники отдела по физкультурно-массовой работе ВМЗ, приняли участие в легкоатлетическом пробеге «Наша Победа». А в ДК металлургов прошел открытый конкурс исполнителей военной песни «Салют, Победа!», на котором выступили солисты и вокальные коллективы округа.
Представители Совета молодых металлургов по доброй традиции накануне Дня Победы навестили ветеранов предприятия — участников Великой Отечественной войны и поздравили их с праздником, вручив им цветы и памятные подарки от предприятия.
40 работников ЖДЦ во главе с начальником Евгением Сизовым организовали 8 мая митинг памяти у обелиска воинам-железнодорожникам рядом со зданием локомотивного депо. Сотрудники цеха почтили минутой молчания 226 коллег, участвовавших в боевых действиях.
В зале «Великой Победе посвящается…» музея истории ВМЗ прошло тематическое мероприятие «Здесь птицы не поют» для учащихся. На нем выступил командир поискового отряда Выксы «Горящая земля», бригадир-настройщик станов ТЭСЦ-4 Алексей Петров. Только накануне он вернулся с очередной Вахты памяти из Смоленской области. Алексей рассказал детям о том, как и для чего проводятся поисковые работы, показал привезенные находки — подписной солдатский котелок, обойму от оружия, капсулу смертного медальона и другие интересные вещи. Всего по итогам Вахты памяти Алексею Петрову и его коллегам удалось обнаружить останки 358 солдат, у 17 из которых установили личность, а у пятерых – нашли родственников. Кроме того, поисковики обнаружили 967 единиц взрывоопасных предметов.
Вечером 8 мая на площади Октябрьской революции прошла праздничная встреча поколений «Марш Победы». Участниками парада стали представители ВМЗ, заводского Совета ветеранов, городских патриотических объединений и просто неравнодушные выксунцы. Все они собрались, чтобы еще раз поименно вспомнить всех павших за свободу и независимость нашей Родины, почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Возложив гирлянду из цветов героям войны, юные воспитанники патриотической организации «Православные витязи» выставили почетный караул у вечного огня, чтобы хоть немного прикоснуться к истории великого подвига советского народа в войне.
9 мая заводчане стали участниками митинга памяти погибших выксунцев в годы Великой Отечественной войны. Вместе с ветеранами войны, боевых действий и вооруженных сил России колонна ВМЗ прошла от площади металлургов до Северного кладбища. У братской могилы собравшиеся почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна