Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Первые шаги в науке»


Календарь

« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

«Первые шаги в науке»

дата: 16.05.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Михаил Фоминых, ученик третьего класса Досчатинской школы округа Выкса, стал дипломантом III степени Всероссийского детского конкурса «Первые шаги в науке».

Трехдневная Всероссийская конференция научно-исследовательских работ состоялась в конце апреля на базе детского дома отдыха управления делами президента Российской Федерации «Непецино». На защиту своих исследовательских работ съехались более 400 детей со всех уголков нашей необъятной Родины. Выксунец Миша Фоминых презентовал доклад в секции «Здоровье и медицина». Исследовательская работа была о пользе и вреде жевательной резинки.
Масштабное мероприятие произвело на него неизгладимое впечатление. Во-первых, презентовать свой первый научный труд оказалось не так-то просто. Его внимательно слушали эрудированные сверстники и профессора, при этом задавали нестандартные вопросы по изученной теме. «Я увидел, как много в России умных, одаренных детей. У меня появились новые друзья из Белгорода и Магнитогорска, Нижнего Новгорода. Кроме того, мне выпала возможность поучаствовать в различных мастер-классах, пообщаться с космонавтом и даже с человеком, который изучает метеориты и коллекционирует их обломки. А еще я в получил подарок сборник тезисов работ участников ХIII Всероссийского детского конкурса, в котором нашел и свой первый научный труд. В следующем году я буду снова писать работу, чтобы поехать в «Непецино», и постараюсь привезти победу». По словам научного руководителя Миши Елены Соломиной, научно-практическую конференцию для детей от 6 до 14 лет она посещает уже не первый год. Надо отдать должное организации самого мероприятия, которое продумано до мелочей, и отношению к юным участникам. В роли экспертов выступают профессора, доктора наук. При этом они общаются на равных с теми, кто действительно делает только первые шаги в науке: обращаются к ним только на «вы», спрашивают мнение ребенка по обсуждаемой теме и тем самым вселяют надежду в потенциальных ученых. На конференции большое внимание уделили всестороннему развитию детей. Так, юные участники смогли услышать живую музыку, посмотреть театр ростовых кукол, посетить различные мастер-классы. «Желание написать новую исследовательскую работу и поучаствовать на следующий год во всероссийском конкурсе стало, пожалуй, главным достижением для моего ученика. Я готова работать с учащимися, всячески поддерживать тех, кто делает первые успешные шаги в науке».
Кстати, в подобной конференции, которая проходила немного раньше также на базе «Непецино» и была ориентирована на возраст от 14 до 21 года, принимали участие еще две девочки из Досчатинской школы. Особенно приятно, что Дарья Шибанова стала победителем всероссийского конкурса, а Екатерина Чуркина заняла второе место.



Комментарии: 31767
Олеся   |   16 мая 2014 - 10:01

Хочу заметить, что "Первопроходцем" от города Выкса в 2010 году был ученик 6 класса школы № 3 Максим Еськов , под руководством учителя биологии Натальи Ивановны Кобловой с работой в секции "Биология" по теме "Спасите птиц!", который занял 2 место, а после него 2011 году Курдюмов Арсений , так же ученик школы № 3 под руководством Светланы Ивановны Еськовой в секции "Медицина и здоровый образ жизни" по теме "Волшебный исцелитель душевных мук", который так же награжден дипломом второй степени.

Олеся   |   16 мая 2014 - 10:15

Таких одаренных детей очень много в городе, многие участвуют в различных конкурсах и добиваются успеха, но что бы представить наш город за пределами Выксы необходимы средства и не малые, по этому очень хотелось , что бы администрация города , школ и другие меценаты помогали в организации таких поездок.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна