Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Психолог рекомендует / Психолог или психотерапевт? В чем разница?


Календарь

« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Психолог или психотерапевт? В чем разница?

дата: 07.05.14   добавил: DDZ   источник: Виртуальная Выкса
Вопрос об отличии психолога от психотерапевта возникает довольно часто. Отличия на самом деле существенные, поскольку перед этими специалистами стоят абсолютно разные задачи. Для того чтобы устранить возможные непонимания, мы сегодня рассмотрим, в чем же разница между психологом и психотерапевтом.



Чтобы разобраться, необходимо начать с главного. Психолог – это специалист, которой окончил психологический факультет в гуманитарном вузе, он имеет теоретические знания в сфере психологии. Но объем этих знаний распространяется на довольно широкую область. Это социальная психология, общая профессиональная направленность, опыт в проведении тренингов.

Психотерапевт – это врач, который получил образование в такой области, как психиатрия и психотерапия. Таким образом, это врач имеющий право ставить психиатрический диагноз, но для этого он должен отработать три года в психиатрической клинике (приказ Минздрава).

Несмотря на то, что в наше время психологическая литература значительно распространена, психологическая культура населения остается недостаточно высокой, как и уровень психологического здоровья.

Психолог занимается психокоррекцией, психодиагностикой, психологическим консультированием помогает развить коммуникативные способности и может заниматься психолого – педагогикой. И все эти знания направлены на помощь людям, которые являются здоровыми в психологическом плане.

Психотерапевт - это специалист, который получил дополнительную специализацию психотерапевтического направления. Каждый специалист может выбрать направление самостоятельно и практиковать его.

Психолог в своей работе широко использует методики психотерапии и психоанализа. Психоанализ направлен на то, чтобы человек смог познать самого себя. Психотерапия предназначена для избавления пациента от социальных проблем, неясностей в личных взаимоотношениях. На практике применяется медитация, арт – терапия, сказкотерапия, телесное ориентирование и прочее. В процессе лечения у психотерапевта применяются: аутотренинг, гипноз, специальные психологические техники. Так же психотерапевт является медицинским работником, он назначает пациентам лекарственные препараты, проводит обследования, ставит диагнозы. Психолог не может определить, насколько тяжелым является заболевание, но с его помощью пациент определяет свой путь в сложнейших ситуациях, находит в себе силы противостоять невзгодам и неприятностям.

Вот мы немного пролили свет на разницу этих двух специальностей.

Теперь давайте попробуем разобраться в том, чем же может помочь психолог?

Каждый из нас хоть раз задумывался о походе к психологу, но испытывал большие сомнения. Почему нужно рассказывать о своих проблемах совершенно чужому человеку, когда рядом есть друзья и близкие? И каким образом психолог может помочь клиенту, если совершенно не знает особенностей его характера и взглядов на жизнь? Безусловно, близкие люди всегда согласятся выслушать и посочувствовать, но лишь профессионал может оказать необходимую поддержку и помочь изменить взгляд на проблему.

Общение с психологом проходит в форме диалога, во время которого он может задавать самые разные вопросы и освещать те части проблемы, которым ранее не уделялось никакого внимания. Какими бы хорошими и надежными советчиками ни были друзья, ни одному из них не под силу сделать то, на что способен практикующий психолог, и причина вовсе не в отсутствии образования. Все дело в том, что врач никогда не будет давать советов по решению проблемы. Он сделает так, что пациент сам найдет единственное и верное решение, при этом, оно будет максимально простым и очевидным.

Общение с психологом позволит иначе взглянуть на мир и в дальнейшем преодолевать трудности станет намного проще. Каждый прием у психолога – это ценнейший опыт, благодаря полученным знаниям и развитию способностей самоанализа, научиться помогать себе самостоятельно может абсолютно каждый. С какими же проблемами будет уместно обратиться к доктору, а какие тревоги не заслуживают внимания? На самом деле, суть проблемы абсолютно не важна. Достаточно лишь того, что человек регулярно испытывает психологический дискомфорт. Тревога перед ответственным мероприятием, недопонимание в семье и напряженные взаимоотношения с начальником – любая из этих ситуаций может являться причиной дискомфорта.

Не стоит забывать, что психологическое здоровье также важно, как здоровье физическое. Профессиональный психолог – это врач, который поможет быстро «излечиться» от любых эмоциональных заболеваний и достичь душевного равновесия. После его посещения вам не придется больше тревожить своих родных постоянными жалобами, ведь у близких людей так много интересных тем для общения!

Светлана Канаева



Комментарии: 31767
Черный   |   7 мая 2014 - 10:31

А кто такие психиатры в таком случае? Это то же самое, что и психотерапевты?

DimikuSS   |   7 мая 2014 - 14:37

Познавательно. И весьма вовремя,а то путаница этих двух специалистов в массах достигла уже "апупея апопеоза".

Мне очень понравилась следующая фраза: "общение с психологом проходит в форме диалога, во время которого он может задавать САМЫЕ РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ". Если психолог - прошаренный типок, то диалог может быть примерно таким:

- Скажите, Иван Иваныч, давно ли у вас такое подавленное состояние?
- Дык, второй месяц уже...
- Скажите, чему равен синус 45 градусов?
- Э-э...
- Иван Иваныч, вы можете сходу рассказать постулаты Бора?
- Ы-ы...
- Иван Иваныч, а сколько вы получаете в месяц?
- Ну, я же директор, под "лимончик" в месяц плюс премия...
- Иван Иваныч, а теперь задам очень важный вопрос, ответ на который сильно поможет в будущем лечении. Соберитесь! Скажите, а где вы ключ от квартиры прячете? На ключнице, под ковриком у двери или, выходя на улицу, бросаете его в почтовый ящик?

konfetochka   |   7 мая 2014 - 18:11

Психиатр – это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Врач-психиатр может консультировать и лечить психически здоровых и психически больных людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности. Но он не может беседовать с человеком без его письменного согласия и обязан строго документировать свои наблюдения и шифровать диагноз. Он может принудительно госпитализировать человека, в случае, если сочтет его опасным для окружающих или самого этого человека. Может наблюдать и лечить людей в условиях стационара. Именно он может официально определить диагноз человека.
К психиатру стоит обращаться в случаях необычного длительного (более одного месяца) повышения или понижения настроения, суицидальных попыток, паранойяльных идей, бреда и галлюцинаций, различных фобий, длительной бессонницы, сильной тревоги и других случаях. Психиатры также лечат эпилепсию и посттравматические психические расстройства.

123   |   7 мая 2014 - 18:12

мне кажется в выксе ни одного психотерапевта нет
если кто нибудь знает поделитесь

konfetochka   |   7 мая 2014 - 18:15

Психотерапевтом может стать психолог получивший переподготовку или пройдя курсы повышение квалификации по выбраной направленности в медицинском вузе

konfetochka   |   7 мая 2014 - 18:17

123,Психотерапевта нет, но есть психолог и можно сначала с ним пообщаться...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна